Город Военный из Тюмени не может получить «губернаторские». Ему ответили, что подразделения «Сибирь» не существует

Военный из Тюмени не может получить «губернаторские». Ему ответили, что подразделения «Сибирь» не существует

По словам жены, тюменец подписал контракт и отправился на СВО в составе именного подразделения

Сначала в военкомате говорили, что в списке на получение выплат мужчина есть. Позже выяснилось — его там нет

Жена военного из Тюменской области больше месяца не может добиться губернаторских выплат для своего мужа. По словам Надежды, ее муж уехал на спецоперацию в составе именного подразделения «Сибирь» 28 марта. В военкомате женщине сначала отвечали, что в списках на получение ста тысяч муж есть, позже сказали, что «выплата не положена». Через некоторое время и вовсе ответили, что такого именного подразделения не существует.

Мы разбирались, как такое могло произойти и что делать в сложившейся ситуации.

«Военкомат просто не подавал документы на моего мужа»

Все документы, подтверждающие, что военный подписал контракт с Минобороны, есть в распоряжении редакции. Имя мужчины изменено.

Иван приехал в Тюмень из Тобольского района, чтобы узнать про условия контракта в военкомате. Там ему сказали, что 100 тысяч от области положены всем военным из именных подразделений. Из нашего города Иван поехал в Чебаркуль (туда отправляют военнослужащих из Тюменской области, желающих отправиться на СВО), где заключил контракт на шесть месяцев. Но денег от губернатора так и не получил.

— Я месяц не могу добиться губернаторских выплат. Мой муж заключил контракт 28 марта, его отправили в часть, где ему сказали, что губернаторские выплатят. Муж находится в именном подразделении «Сибирь». В военкомате мне говорят, что тем, кто в «Сибири», выплаты не положены. Получают только «Тобол» и «Тайга». В департаменте соцразвития сказали, что деньги выплачивают всем. Объяснили, что военкомат просто не подавал документы на моего мужа. Там подтвердили, что муж состоит в именном подразделении «Сибирь», — рассказала Надежда, жена военнослужащего.

По словам Надежды, сослуживцы мужа получили выплаты.

— В военкомате мужу сказали, что после заключения контракта губернаторские выплаты перечислят сразу. Ему объясняли, что положена большая зарплата. Остальным солдатам из того же батальона губернаторские выплаты пришли. На протяжении всего времени я вела переписку с представителем военкомата. Я писала ему, нормально общались. Потом моему мужу на вопрос про выплаты он написал в матерной форме: «Угомони свою жену», — объяснила Надежда.

Что говорят в военкомате?

Надежда на протяжении нескольких недель переписывалась с представителем военкомата. Сначала ей отвечали, что мужа внесли в списки на губернаторскую выплату и скоро деньги придут.

Сначала жене отвечали, что списки уже подали
Позже — губернаторские не положены

Тем не менее в военкомате Ивану говорят, что он состоит в подразделении «Сибирь». Но такого именного подразделения больше не существует. В распоряжении редакции есть разговор с представителем военкомата, который это подтверждает.

— У губернатора на подписи все документы, чтобы все получали единовременную выплату сто тысяч от губернатора, кто убывал. Как вопрос решится, мы с вами свяжемся. Сейчас начальник у губернатора, вопрос уточнит. Завтра перезвоните. Вы находитесь в Чебаркуле, в подразделении «Сибирь». Данного подразделения не существует, — говорит на записи сотрудник комиссариата.

Мы связались с сотрудником комиссариата, который переписывался с Надеждой. Он объяснил, что единовременную выплату солдатам из «Сибири» перестали выплачивать в этом году.

— Мужчина убыл не в именное подразделение. Он убыл в войсковую часть, которая сложена в Чебаркуле. Сейчас он проходит службу, его жене и ему я объяснял это. Именному подразделению «Сибирь» в этом году, к сожалению, единовременная выплата не положена. Выплаты положены «Тайге», «Тоболу» и другому именному подразделению. Оно пока без именного назначения. На данный момент только они получают. Видимо, в военкомате недопонимание произошло. И сейчас работают над тем, чтобы расторгнуть контракт и переправить его в другую войсковую часть, — объяснил сотрудник комиссариата.

В департаменте соцразвития ответили, что всем военным из именных подразделений положены губернаторские выплаты. В том числе солдатам из «Сибири».

— Единовременная выплата предоставляется: гражданам, проживающим в Тюменской области и (или) состоящим на воинском учете в Военном комиссариате Тюменской области и заключившим контракт для прохождения военной службы в отдельных подразделениях Министерства обороны РФ. К отдельным подразделениям Министерства обороны РФ на основании ведомственных приказов Министерства обороны РФ Военным комиссариатом Тюменской области определены сформированные в Тюменской области войсковые подразделения «Сибирь», «Тайга», «Тобол», — рассказали в департаменте соцразвития Тюменской области.

В пресс-службе военкомата Тюменской области ответили, что Иван выплату всё же получит.

— Из-за большой загруженности документы на выплаты могут немного долго готовить, — пояснили в военкомате.

Информацию о причинах непредставления сведений в департамент для осуществления единовременной выплаты гражданам можно получить в военном комиссариате Тюменской области на улице Республики, 2. Надежда отправила запрос в военную прокуратуру тюменского гарнизона. Его перенаправили в департамент соцразвития.

Мы отправили запрос в правительство Тюменской области. Ответ ожидается.

Ранее к нам обращались другие военные из этого же подразделения. Роман и Максим осенью подписали контракты и уехали на Украину в составе «Сибири». Оба отслужили положенный срок — всё время солдаты находились в зоне проведения СВО. Оба приехали в Тюмень с вопросами — за месяц они не получали больше тридцати тысяч рублей.

Это история двух солдат, которые пытаются получить выплаты за контракт на протяжении нескольких месяцев. Мы поговорили с мужчинами и попытались разобраться в проблеме, которая волнует военных по всей стране.

В редакцию с аналогичной проблемой обращался другой военный из Тюменской области. Как 72.RU официально заявили представители военной прокуратуры, они провели проверку из-за обращений добровольца. Напомним, что Сергей из Тюмени, заключивший контракт с гарнизоном, в 2022 году три месяца находился на Украине. Однако несколько недель нахождения на спецоперации ему не оплатили. После этого тюменец во второй раз отправился на СВО, где находится и сейчас.

Вы из Тюменской области и столкнулись с проблемами с выплатами за участие в спецоперации? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем