Город Люди стали больше пить? Алкозавод тюменских властей за год вышел из убытков и обогатился

Люди стали больше пить? Алкозавод тюменских властей за год вышел из убытков и обогатился

По итогам 2021 года у «Бената» был убыток в 50,8 миллиона рублей

Главным акционером «Бената» является Тюменская область. Компания получила чистую прибыль в 2022 году. До этого был убыток

Крупный производитель алкоголя в Тюменской области — «Бенат» — улучшил свои финансовые показатели за 2022 год. У компании выросла выручка и чистая прибыль. В 2021 году выручка предприятия составила 414 миллиона рублей, а чистый убыток — 50,8 миллиона рублей.

— Акционерное общество «Бенат». В 2022 году выручка — 623,6 миллиона рублей. Чистая прибыль — 784 тысячи рублей, — сказано в отчете о финансовых результатах организации.

Основным акционером «Бената» является Тюменская область. Ежегодно компания получает преференции от государства и благодаря этому платит меньше налогов в бюджеты, которые регулируются областными нормами. Например — нулевую ставку по налогу на имущество. В 2012 году предприятие пытались обанкротить.

Предприятие образовано в 1991 году. «Бенат» — бывший филиал омского Винзавода в Тюмени. Название выбрано неслучайно. Это аббревиатура, сложенная из трех слов — «БЕзалкогольные» + «НАпитки» + «Тюмени». На заводе выпускается более 50 видов различных водок.

Ранее мы рассказывали о финансовых результатах за 2022 год еще одной крупной компании, которая принадлежит тюменским властям, птицефабрике «Боровская». Она значительно потеряла в выручке, но у нее выросла чистая прибыль.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем