перейти к публикации
28 комментариев к публикации

«Покупают айфоны, но едят доширак»: как люди убивают на кредитку всю зарплату, но не закрывают ее — истории жизни в долг

24 апреля 2023, 09:31
этих афонодоширакщиков лечить надо долго от жадности
Гость
25 апреля 2023, 01:28
А может просто не надо посторонним людям заглядывать в кошелёк и в пищевод?
24 апреля 2023, 10:51
Я вот очень ленивая. Кредитка - мой стимул. А именно. Как идейный противник накоплений трачу всё на хотелки. Да, живу одним днём) Кредитка у меня с переводом до 100.000 без %%. 100 т перевожу на дебетовую карту с 5% доход за хранение и кешбек 1-5% (где-то 1т в месяц, но учёт не веду) и с неё трачу. Долг больше очередной пенсии. Но долг - это святое. Поднимаю пятую точку и зарабатываю на долг, и уже потом ленюсь. Как сейчас. Вот такой лайфхак. Если бы перевод с кредитки был не 100, а 200, ставила бы цель погашать больше. А так лень. Что будет, когда не смогу или не захочу работать? Применю другой лайфхак
Гость
24 апреля 2023, 12:18
щас закидают помидорами 😁
Гость
24 апреля 2023, 11:05
Я не понимаю необходимость айфона. Хотя я могу его просто пойти и купить. Без всяких кредитов. И людей которые влезают в долги по сомнительным причинам, мне не понять. Живите по средствам. Кому-то пускать пыль в глаза? А это того стоит? Многие с этими кредитами просто сошли с ума... Тебе повезло-тебе одобрили кредит... Замануха для людей мягко говоря с ограниченными умственными возможностями.
Гость
24 апреля 2023, 16:50
Деревне главное понты, цацки, горожанам это все не так важно.
24 апреля 2023, 18:33
Благодаря расчету по кредитке получаю кешбэк 1%, это примерно 500–1000 рублей в месяц выходит... Мега скряга
24 апреля 2023, 10:59
Сломался стиралка, сгорела микросхема... с картой того банка это не проблема! Никогда не пользовался и очень надеюсь что не придется... но лучше не загадывать. )
Гость
24 апреля 2023, 21:23
А если действительно сгорит или серьезно сломается? Причём что-то действительно нужное и дорогостоящее вроде дома или машины.
Гость
24 апреля 2023, 09:47
Берешь чужие и на время, а отдаешь свои навсегда!!!
Гость
24 апреля 2023, 09:09
Это их дело. Хотят айфон, согласны ради этого есть доширак? Остальным-то какая забота?
24 апреля 2023, 09:37
Гость, заботы никакой, просто смешно))))
Гость
24 апреля 2023, 10:25
24 апреля 2023, 10:25
Гость, заботы никакой, просто смешно))))
Ты за собой смотри, над собой смейся, кто ты такой чтобы над кем то смеяться,тебя не должны колыхать чужие айфоны и т д
24 апреля 2023, 15:03
Гость
24 апреля 2023, 15:03
Ты за собой смотри, над собой смейся, кто ты такой чтобы над кем то смеяться,тебя не должны колыхать чужие айфоны и т д
Гость, дитятко))) меня айфоны не "колыхают". мне забавно наблюдать за той категорией кто владея айфоном в кредит, ест Доширак 😂😂 видимо речь о вас ,раз так задело
Гость
24 апреля 2023, 10:10
У супруга - кредитная карта в том же банке, где их организация обслуживается по зарплатному проекту. Воспользовались кредиткой единственный раз - купили стиральную машину взамен сломавшейся, деньги - успели вернуть в беспроцентный льготный период. А айфон в кредит - это глупо.
24 апреля 2023, 10:21
Кредитка - это выгодно. Открываешь кредитку на размер зарплаты. Дожидаемся зарплаты. Зарплату складываем на накопительный счёт. Производим все покупки через кредитку. Через месяц зарплатой с накопительного счёта гасим кредит, получаем % с накопительного счёта + кэшбэк. Повторяем процедуру. Самое главное: никогда не оплачивать кредиткой товаров на сумму больше, чем есть на накопительном счёте. Никогда не снимать с кредитки наличные или делать квази-кэш операции по ней. Не забывать погасить задолженность в льготный период. Тогда это становится очень выгодным инструментом, который позволяет получать дополнительно от 0.5% к зп ежемесячно + до 5% от трат по карте. И хоть и кажется, что 0.5% это какие то копейки и зачем мне лишние заботы, но лишние 50р в месяц с каждых 10тыс, лежащих на накопительном счёте, никому не помешают.
24 апреля 2023, 14:35
266140625, я тоже примерно также кредиткой пользуюсь
Гость
24 апреля 2023, 10:29
Просто надо внимательно читать условия и уметь пользоваться. Ни разу не платил никаких комиссий и процентов за несколько лет. Много кредиток было разных, какие-то закрываю, какие-то открываю. Использовать их можно для разных целей, например для закупки и перепродажи дефицитных товаров, чистый профит хороший набегает в год при минимальных тратах времени.
Гость
24 апреля 2023, 09:08
Для умных людей кредитка - очень удобно. Для боящихся - сумму нужно брать такую, чтобы не было соблазнов потратить больше зарплаты)) А вот что "банк предложил увеличить" - вранье. Увеличивают они без спроса, к сожалению..) Но это тоже решаемо, просто нужно обращаться в банк, самим уменьшить сумму не получится.
Гость
24 апреля 2023, 09:40
Для умных людей кредитка - это глупость. Нет денег своих, это называется, любителям жить в долг это называется. Те же кешбеки, которые предлагают банки от кредитки, можно получать от копилки/кошелька или накопительного вклада.
Гость
24 апреля 2023, 21:29
Гость
24 апреля 2023, 21:29
Для умных людей кредитка - это глупость. Нет денег своих, это называется, любителям жить в долг это называется. Те же кешбеки, которые предлагают банки от кредитки, можно получать от копилки/кошелька или накопительного вклада.
Кредитка нужна когда что-то реально нужно именно сейчас, а свободных денег нет. Но они гарантированно появятся уже в следующем месяце чтобы уложиться в беспроцентный период.
Гость
24 апреля 2023, 10:10
У меня тоже есть история: Кредитка на 75 тысяч. Потихоньку тратил и погашал. Но то здесь подарок, то тут непредвиденные траты и поездки. И все 75 уже потрачены. А зарплата далеко не 75. Потом подняли лимит до 150. И здесь потихоньку и все 150 уже потрачены. Потом треть зарплаты идёт на месячный платёж. 2 трети остается. Но этого мало на месяц, и ты тратишь остатки с карты. И так по кругу, каждый месяц. По сути в это может попасть каждый. А потом ты берешь или ещё кредитку, или рефинансируешь кредитом. Но к примеру не закрываешь кредитку, пусть полежит, долга же нет на ней. Платишь кредит, тебе не хватает, и снова выручает кредитка. И ты зарываешься всё глубже и глубже. Почему популярны кредитки? Да потому что зарплаты низкие!!
Гость
24 апреля 2023, 10:18
Так выглядит человек который не понимал что такое КК.
Гость
24 апреля 2023, 10:36
Гость
24 апреля 2023, 10:36
Так выглядит человек который не понимал что такое КК.
Это не кредитка виновата, а финансовая неграмотность. Пользуюсь 2 кредитками больше 12 лет. Ни разу не платила по ним проценты, т.к. укладываюсь в льготный период.
Гость
24 апреля 2023, 10:44
Гость
24 апреля 2023, 10:44
Это не кредитка виновата, а финансовая неграмотность. Пользуюсь 2 кредитками больше 12 лет. Ни разу не платила по ним проценты, т.к. укладываюсь в льготный период.
Так о том и речь.
Гость
25 апреля 2023, 03:03
Какие брендовые модели с нашими зарплатами? Людям на жизнь не хватает, вот и берут кредиты