Город А налоговый вычет выплатят? В УФНС объяснили, чего ждать тюменцам в 2023 году

А налоговый вычет выплатят? В УФНС объяснили, чего ждать тюменцам в 2023 году

Непростая экономическая обстановка заставила ипотечников волноваться — не отменят ли возврат денег?

Пока никаких изменений для налогоплательщиков нет. Поэтому рассказываем, как вернуть себе положенные деньги

Год подходит к концу, и многие тюменцы уже начинают планировать подачу документов для получения налогового вычета. Но могут ли из-за последних событий в стране люди вернуть положенные суммы в срок? Мы решили выяснить у налоговой службы.

— Никаких изменений сроков и сумм не было, всё остается по старому порядку. С 1 января 2023 года граждане будут иметь право подать декларации на налоговые вычеты за 2022 год, — прокомментировали 72.RU в пресс-службе УФНС по Тюменской области. — В соответствии с Налоговым кодексом, камеральная проверка длится три месяца, один месяц дается на возврат налога — это те, кто подают в обычном режиме. В упрощенном порядке условия другие: месяц на проверку и две недели на возврат.

Однако в службе заметили, что в прошлом году камеральные проверки проходили быстрее максимальных сроков и деньги тюменцам перечислялись раньше.

Чаще всего граждане обращаются за имущественными и социальными вычетами. Имущественные предоставляются при покупке недвижимости, а социальные — при оплате медицинских услуг, лекарств, обучения, страхования жизни, а также взносах на благотворительность. Гражданам возвращается 13% от потраченных сумм. Получать имущественный вычет можно только в пределах 260 тысяч рублей за жизнь на человека, зато социальные можно оформлять хоть каждый год, но за период не более чем три последних календарных года.

Мы подробно рассказывали, как получить имущественные и социальные вычеты онлайн, хотя можно оформить их и по старинке, принеся документы в налоговую инспекцию.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем