Город репортаж «Мы кое-как выживаем»: как устроена уличная торговля в Тюмени и почему люди идут туда работать

«Мы кое-как выживаем»: как устроена уличная торговля в Тюмени и почему люди идут туда работать

Они устраивают стихийные рынки, платят штрафы и слышат в след: «Вы не платите налоги». Для чего?

Уличных торговцев становится больше, новый всплеск может спровоцировать и закрытие старых рынков

На улицах Тюмени всё больше торговцев-нелегалов, которые продают случайным прохожим гамаши, пледы, орехи, фрукты и многое другое. Нередко, прогуливаясь по центру города, можно увидеть «Газель» с открытыми дверями и листовками по краям: «Сухофрукты», «Персики», «Лимоны». Возле таких стихийных рынков всегда стоят пенсионеры, что-то тщательно рассматривают или стараются поторговаться с улыбчивыми продавцами.

— Девочки, трусишки всего 150 рублей, подходите, — говорит проходящим мимо женщинам киргизка, укутанная в теплые кофты и шарф. Оно и понятно, на улице поднялся холодный ветер, а весеннее солнце совсем не согревает.

Таких женщин можно встретить в каждом районе. Обычно они стоят у автобусных остановок или рядом с большими магазинами. Но самое лакомое место — около крупных поликлиник. Там почти всегда высокие продажи. Но есть и свои минусы — много жалобщиков.

На фоне вестей о сносе рынков в Тюмени появились разговоры и о том, что скоро весь город обрастет такими уличными торговцами. Рейды, которые регулярно проводит полиция, не помогают избавиться от стихийных рынков. Продавцы получают протоколы, оплачивают штрафы и продолжают стоять на проходных местах. Но почему это происходит? Как эти люди оказались на улице? И какую роль играют стихийные рынки в имидже города? Об этом — в нашем репортаже.

Вместо прилавка — капот «Жигулей»

Далеко ездить нам не пришлось. Стихийные рынки на главной центральной улице Тюмени появляются, кажется, с первыми лучами солнца. Вот и этого мужчину мы застали на Республики с утра. Он как раз поставил машину перед тротуарами и уже раскладывал товар на капоте. Улыбчивый небольшого роста мужчина говорит, что у него продаются самое вкусное манго и недорогие тыквенные семечки. Обаяние и вежливость продавца сработали на первых же прохожих: у синих «Жигулей» сразу собрались женщины, готовые запастись сухофруктами для компота внукам и орехами, чтобы поесть за сериалом.

Машина быстро покрылась слоями орехов, семечек и сушеных фруктов

С журналистами мужчина оказался не таким разговорчивым, как с проходящими мимо людьми. Говорить открыто о том, почему он торгует нелегально, он не стал. Лишь коротко пояснил, что другого выхода у него нет.

— Да, я встал сюда без разрешения. Просто встал. А что делать, на рынках аренда дорогая, а конкуренция высокая, — отворачиваясь и продолжая раскладывать товар, произнес торговец.

И хотя купить снеки в магазине — никакая не проблема, тюменцы спокойно подходят и приобретают товар на улице. Скажем больше, прохожие обмениваются телефонами с продавцами, чтобы найти их и в другой день

Всё на той же улице можно увидеть и пенсионеров, торгующих овощами или цветами. К ним мы подходить не стали, поскольку знаем: в городе полно мест, где продавать излишки урожая или растения с огорода можно вполне законно. Нас интересовали именно нелегальные стихийные рынки.

Женщина пошла торговать на улице после банкротства

Так на пути нам попался вещевой мини-рынок, который появился как раз рядом с автобусной остановкой. На нескольких столах разложены футболки, лосины, носки и еще куча всего. Стоял даже манекен.

На импровизированном прилавке могут прикупить себе одежду и мужчины, и женщины

— Нам очень тяжело сейчас. Цены на всё поднялись. Мы кое-как выживаем, — рассказывает продавец. — Я пять лет назад осталась на улице без работы. У меня был свой большой магазин, а потом нас попросили. Здание, которое я арендовала, отдали под «Мегахенд». За два месяца не нашла другое помещение. И я обанкротилась.

Основная аудитория таких рынков — пенсионеры. Они приходят, щупают рубашки, накидывают их на себя или на мужа, чтобы не прогадать с размером, а потом достают наличку и расплачиваются

Женщина понимает, что вместе со сносом рынков (Червишевский, Минский. — Прим. ред.) у нее может появиться много конкурентов. Но этого она не боится.

— А что делать? Я ведь понимаю, что этим людям тоже семьи кормить надо. Я и сама когда-то на улицу пошла так работать, — говорит женщина. — Самое сложное в нашем деле другое. У людей нет денег. К нам ведь в основном ходят бабушки. Им тяжело ходить в торговые центры. Молодежь максимум носки может купить, если срочно надо.

Часто за своей спиной продавцы слышат от прохожих: «Что стоите здесь? Вы налоги не платите!». Но женщина говорит, что они платят и порой даже больше, чем многие другие продавцы.

— Полиция нас преследует. И администрация, и квартальные. Один штраф — пять тысяч рублей. А они могут и каждый день ходить выписывать протоколы. А могут и ни разу за месяц не прийти, — рассказывает женщина. — Вот продавцы на рынках и в магазинах аренду платят, а мы штрафы как аренду. Нам это невыгодно, но куда деваться? Я снимала место в ТЦ «Сибиряк», там народа вообще нет. Мы зарабатывали только на аренду. А кто нас кормить будет? Кто за квартиру заплатит? Всё очень сложно.

На штрафы за торговлю уходит по 25 тысяч

Проехав еще через пару домов по Республики, мы заметили еще одну женщину, торгующую пестрыми халатами, туниками и другим женским трикотажем. Она тоже рассказала, как устроена ее работа и с какими сложностями сталкивается.

Женщина давно здесь торгует. Ее штрафуют, но она всё равно возвращается

— Работы нет, вот и зарабатываем себе на хлеб. Сколько я искала — за копейки только берут. А у меня кредиты, семья. Мне не хватит. На рынок идти торговать тоже большие деньги надо, там аренда знаете какая большая! У меня ведь оборот маленький. Не такие уж и большие деньги я тут зарабатываю, если учесть, какие штрафы плачу. За месяц у меня на штрафы по 25 тысяч иной раз уходит, — рассказывает женщина и разводит руками. — Раньше штраф стоил 2 тысячи, потом его резко подняли.

Женщина говорит, что когда искала официальную работу, то ей предлагали зарплату максимум 25 тысяч рублей. Таких денег ей не хватит. Вот и решила закупиться на оптовых базах вещами. Но и с этим учетом ее средний заработок — 35–40 тысяч рублей. Всё зависит от товара. Это копейки по сравнению с тем, как было еще пять лет назад.

— Какой-то товар хорошо идет, какой-то нет. Вещи я сама закупаю — в Екатеринбурге или Бишкеке. Вот женский трикотаж хорошо всегда покупают. Понимаете, в магазине торговать — это одно. А уличный товар совсем другой. У нас брать дешевле, чем в магазинах. Кто-то не верит, но это правда. А всё потому, что на улице дорого никто покупать и не будет. У нас нет большой накрутки, потому что у людей у самих денег нет, — рассказывает женщина. — На закупочных базах тоже цены поднялись, где-то рублей на 200. Это много для нашего бизнеса. Вот, смотрите, брюки у меня ходовой товар. Но они сильно подорожали при закупке. Я их беру уже за 700 рублей с копейками, а продаю всего за тысячу. А за больше и не купят ведь на улице. Много ли тут заработать?

Продавец сказала, как они выбирают места для работы. Оказалось, никакого секрета нет: встаешь, где свободно и ходит много людей. Самое лучшее для них место — возле поликлиник. Так в прошлом году случайно разразился скандал в новом ЖК, где местные жители, проснувшись утром, увидели под окнами вещевой рынок.

— Я привыкла здесь работать. А вообще, у поликлиник хорошо торговля идет. Но там не разрешают же, жалуются, прогоняют, — говорит женщина. — Конкурентов, что сбегутся после сноса рынков, не боюсь. Их не будет. Те, кто продавал на рынке вещи, на улицу не пойдут. У них же там недешевые вещи, как у меня. Там куртки от пяти тысяч висят, кто их тут купит? Пенсионерки с такой же пенсией? Нет, нет... не пойдут они с рынка на улицу.

Трикотаж притягивает прохожих. Его постоянно кто-то рассматривает, щупает, растягивает в воздухе, очевидно, чтобы оценить качество и фасон
Для модниц рядом огромный прилавок с дамскими сумочками — этот товар тоже на улице пользуется спросом

Как уличная торговля влияет на имидж города

Мы поговорили с архитектором, который рассказал, как эти стихийные рынки влияют на внешний облик Тюмени.

— Конечно, они негативно влияют. У нас пропадает общая стилистика, из-за чего возникает визуальный шум. Например, в каких-то городах и странах это может быть уместно. Если мы посмотрим на Францию, то у них очень развиты барахолки, они там уместны, они ассоциируются со страной. Или Стамбул. А у нас нет такой рыночной культуры, и стихийные рынки не совсем приемлемы. Хотя исторически через Тюмень и проходил торговый путь, купцы активно это развивали. Но не славится у нас Тюмень рынками по итогу — не сложилось, — высказывается Алена Лукаш, член союза архитекторов России.

Архитектор считает, что в городе нет ни одного места, где бы открытые рынки вписывались в среду. Раньше эту функцию нес «Гостиный двор», что был недалеко от моста Влюбленных.

— Про отсутствие культуры открытых рынков — один вопрос. Но тут напрашивается еще один — архитектурная составляющая этих рынков. Они же все разные, неоднородные. Кто во что горазд. В одном месте могут продавать и арбузы, и похоронные венки. Это всё очень некрасиво. Тюмень быстро развивается, туристы и другие приезжие говорят обычно: «Какой красивый город, как быстро развивается». И тут эти рынки возвращают город на 20–30 лет назад. Я думаю, решить эту проблему можно, создав только современные крытые рынки, чтобы город выглядел современным и действительно развивающимся. У нас уже есть два таких примера — рынки Михайловский и Алебашево, — добавил эксперт.

Последние несколько месяцев в городе не утихают споры — нужны старые рынки в Тюмени или нет. За Червишевский вступились местные жители — кто-то обращается к местным властям, кто-то собирает подписи Путину. А всё из-за того, что одни люди за десятки лет привыкли сюда ходить, другие боятся последствий стройки на его месте высоток.

Еще один рынок, который хотят снести, Минский. Смотрите эмоциональный репортаж оттуда.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем