Город «Из 15 тысяч пенсии 4500 — коммуналка. Остальное мое». Как тюменцы выживают на МРОТ

«Из 15 тысяч пенсии 4500 — коммуналка. Остальное мое». Как тюменцы выживают на МРОТ

Они рассказали, на чем экономят, и уверены, что на такие деньги выходит не жить, а только выживать

Минимальный размер оплаты труда составляет 16 242 рубля

Тема МРОТ — актуальная и животрепещущая. Наш корреспондент пытается выжить на минимальный размер оплаты труда и рассказывает об этом в серии своих публикаций. В ответ тюменцы высказывают пожелания, замечания и советы. Собрали несколько комментариев читателей, где они рассказывают свое видение о МРОТ и как на него жить или выживать.

— Прожить на МРОТ нельзя. Всё время считать и всё себе запрещать. Крыша поедет, — высказывается комментатор.

— Мы, пенсионеры, люди опытные, знаем, как прожить на 14 000 рублей в месяц. Включая платежи ЖКХ, аптеки, донашивая по десять лет одну пару башмаков и штанов, — пишет читатель.

— Я работаю за МРОТ по состоянию здоровья. Дай бы бог, на этой работе продержаться. А теперь и проблема с жильем стала: где жить, мужу не нужна, мало получаю, приходится съезжать на дачу. Там нет отопления, хотела газ подвести, теперь всё, не могу — ценник подскочил, с кредитом не смогу прожить. Вот как жить на МРОТ? Не разбежишься, — высказывается читательница.

— Принесли пенсию. 15 300 рублей. Лежит квитанция на оплату коммуналки 4433 рубля. Остальное — мое, — кратко описывает ситуацию читатель.

— Без мяса, конечно, сложно, на 2000 рублей набрал свинины и курицы, еще на 1000 рублей макарон, гречки, овощей, и всё, вопрос с едой закрыт, — советует комментатор.

— Можно вообще без свинины, только курицу. Причем не грудки-ножки отдельно, а всю целиком. Ножки-крылья в духовке в пакете запечь, грудку срезать и потом на что-то типа плова или гуляша использовать. На косточке от грудки супец сварить. Да, не шибко нажористо, но вся курица в дело пойдет. И дешевле мяса получится. С одной курицы можно неделю кормиться, — дополняет другой комментатор.

— Конечно, можно питаться дешевыми продуктами, одеваться в секондах, не делать маникюр-педикюр, не ходить в театры и на концерты, в фитнес-клубы, самим стричься. Но разве это жизнь? Это выживание. Особенно бесит, когда люди экономят на продуктах. Не покупайте мясо категории Б, В. Только А. Не покупайте молочку и торты с ЗМЖ, на маргарине, пальмовом масле. И производителям невыгодно будет это производить. Голосуйте рублем. Имейте уважение к своему организму. Потом лечение дороже обойдется. Я бы лично в театр на последние деньги не пошла. Лучше бы на эту тысячу купила бы качественного масла, орехов, сухофруктов, фермерского мяса, — высказывается читатель.

— Если на месяц, то купить по пачке разной крупы, макарошек, мяса килограмма два, разделить его на маленькие порции, чтобы варить на два дня, например, супчик. Картошки, луку, морковки. А то набрала глупостей и экспериментирует. Дважды в месяц набираю на примерно две тысячи и живу спокойно. Всего на еду уходит тысяч пять. Уже полтора года живу на 11 000 рублей. Из них коммунальные, лекарства и прочее. Лекарств мне надо больше, чем Даше, возраст. Кошек нет, а сын кормит своих тем, что ест сам: гречка с мясом, молоко, суп разный. Набрала апельсинов, яблок, шампиньонов — разве это еда? Глупости одни. Страшно далеки от реальности эти детки богатых родителей, пускающиеся в эксперименты для нас, обычных людей. Покупаю конфеты хорошие, пару пакетиков, убираю в шкаф и ем иногда, в минуту грусти. В месяц хватает. Печенье — излишество, не хочется диабет наживать, — высказывается читатель.

— У нас семья четыре человека. На питание уходит около 30 000 рублей в месяц — по 7500 рублей на каждого; в неделю 1875 рублей. Но мы, конечно, едим мясо. Питаться на эти деньги можно хорошо, если готовить самим, а не покупать полуфабрикаты и тому подобное. И еда домашняя здоровее будет. Зарабатываем выше той же средней заработной платы по региону, которую публиковали на этом же сайте. Но вот досуг предпочитаем на природе, даче и другие поездки. В театры, кино и концерты ходим, но не часто, не любители, — пишет комментатор.

— У моей мамы пенсия менее 11 000 рублей. Элементарно за вывоз мусора требуют оплату круглый год, хотя она полгода проживает на даче. Вот именно, что на МРОТ можно только выжить, а не жить. Можно только влачить жалкое существование, постоянно экономя на чём-то, чтобы купить что-то необходимое, — сетует читатель.

— Чтобы выжить на эти деньги, необходимо распределить бюджет не по какой-то сумме в день, а сколько денег необходимо на месяц на еду, сколько на транспорт и так далее. После этого покупаешь мясо несколько килограммов, две пачки гречки, две пачки макарошек, две риса, килограмм сахара. Мясо делишь на порции и закидываешь в морозилку. А вот все эти перекусы йогуртом, молоком и так далее — это точно денег не сэкономит. Овощи покупай, исходя из того, сколько денег остается, а еще творог на сырники на завтраки, — советует другой читатель.

Планируется, что в следующем году МРОТ повысят до 19 242 рублей. Мы поговорили с экономистом. Он рассказал, на что это повлияет.

Тюменцы регулярно рассказывают про свои зарплаты. Иногда она выше МРОТ, но всё равно маленькая.

В прошлом месяце мы спрашивали у наших читателей, как и на чем они экономят деньги. Вот их ответы и советы.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем