перейти к публикации
94 комментария к публикации

В Тюмени рассказали историю репрессированной семьи Меркульевых

20 марта 2023, 06:30
20 марта 2023, 07:14
Кулаки же были, а люди на них батрачил, равно, как и сейчас люди работают на дядю
Гость
20 марта 2023, 07:30
Кто не ленился, мог сам стать кулаком. А да, для этого же шевелиться надо было.
Гость
20 марта 2023, 07:33
Он был просто работодатель, как например глава Газпрома и т. д., и за выполненную работу выплачивал з/п, зарплату значит. Без него это человек, который у него работа, не получал бы з/п и ему бы нечем было платить за кредиты и кормить семью.
Гость
20 марта 2023, 07:40
Вот и нищеброды алкаши подъехали, которым всем должны! Работать не пробовал?
Гость
20 марта 2023, 08:09
все истории расстрелянных почти как под копирку....мой прадед тоже попал под машину репрессий и протокол почти такой же.
Гость
20 марта 2023, 09:23
Жаль не все враги народа попали
Гость
20 марта 2023, 09:56
Гость
20 марта 2023, 09:23
Жаль не все враги народа попали
Не все к сожалению. Но хуже то, что они дали потомство которое сегодня снова у руля власти в стране.
Гость
20 марта 2023, 14:03
гость, все громко сказано, вы что все все документы читали ? было всякое, но не все.
Гость
20 марта 2023, 07:39
Нынешним сотрудникам ФСБ стоит помнить что случилось с теми кто "усердствовал" на работе во времена террора. ;)
Гость
20 марта 2023, 12:34
Сотрудники КГБ ФСБ выходят на пенсию и называют себя краеведами
Гость
20 марта 2023, 14:23
Гость
20 марта 2023, 12:34
Сотрудники КГБ ФСБ выходят на пенсию и называют себя краеведами
Ага, и строят из себя "нитакусю", типа я не такой, как эти вон, которые расстреливали! Я хороший и правильный, как в кино! Ага, конечно. Был замначальника регионального управления и типа не в курсе был? Ну-ну.
Гость
20 марта 2023, 10:36
"Место захоронения Дениса Меркульева никогда не получится найти, потому что всех расстрелянных хоронили в общих могилах на окраине Тюмени" Тюмень была небольшим городом и люди узнавали, где изначально хоронили. Из общих могил зачастую перезахоранивали на Текутьевское кладбище, в безымянные могилы либо подзахоранивали в др.могилы там же. Иногда сразу казнённых хоронили на Текутьевском. Об этом мне рассказывали ещё в советское время старожилы. И показывали на Текутьевском эти могилы. Точно так же на кладбище перезахоронили Текутьева. Могилу сделали безымянной, боялись мародёрства и вандальства, как было с останками Текутьева на погосте Спасского собора. Поэтому кладбище и называли Текутьевским. Я нашла документальные этому доказательства. Когда якобы текутьевскими эксперты признали останки, найденные в Спасском соборе - это бездоказательно. Научных доказательств, например, ДНК или идентифицирующего имущества Текутьева в останках - ничего этого у экспертов не было. Моё личное мнение, заказные эксперты в Тюмени и исторические здания лихо признают потерявшими историчность, и останки без научных доказательств (метод Герасимова не является научным доказательством) признАют того, кого надо. Текутьевское - единственное историческое кладбище Тюмени. Парфёновское кладбище, оно было с низкой стороны моста Влюблённых, давно смыла полноводная (до уничтожения Тюменки) Тура.
Гость
20 марта 2023, 10:57
Дополню ещё. От Тюмени в сторону деревень Тарманы и Мыс было кладбище, которое в советское время назвали Ватутинское. Сейчас его почему-то называют Парфёновским и даже так написали на карте. Это исторически недостоверно. Парфёновское кладбище, ещё раз упомяну, было на заречной стороне Туры, в районе моста Влюблённых. Точнее, с обеих сторон. Потому что был ещё погост Вознесенской церкви. Да, ЖК Вознесенский строят на месте не только уничтоженных знаменитых заречных фабрик. Но и на месте кладбища
Гость
20 марта 2023, 11:13
Гость
20 марта 2023, 10:57
Дополню ещё. От Тюмени в сторону деревень Тарманы и Мыс было кладбище, которое в советское время назвали Ватутинское. Сейчас его почему-то называют Парфёновским и даже так написали на карте. Это исторически недостоверно. Парфёновское кладбище, ещё раз упомяну, было на заречной стороне Туры, в районе моста Влюблённых. Точнее, с обеих сторон. Потому что был ещё погост Вознесенской церкви. Да, ЖК Вознесенский строят на месте не только уничтоженных знаменитых заречных фабрик. Но и на месте кладбища
Ещё дополню. Репрессии были несомненно и страшные. Но когда речь о Солженицыне, он многое лгал. Он вообще был коньюнктурщик. Его неоднократно уличали во лжи и сидельцы, и коллеги. В 1980-е мне рассказывали в ЦДЛ разные персонажи, среди них и репрессированные, почему они не подают руку Солженицыну. ЦДЛ в советское время было негласным закрытым местом общения разных интересных людей. И дубовый зал и, в первую очередь, буфет ЦДЛ. Галиева благодарю за интересную статью
Гость
20 марта 2023, 12:03
Гость
20 марта 2023, 11:13
Ещё дополню. Репрессии были несомненно и страшные. Но когда речь о Солженицыне, он многое лгал. Он вообще был коньюнктурщик. Его неоднократно уличали во лжи и сидельцы, и коллеги. В 1980-е мне рассказывали в ЦДЛ разные персонажи, среди них и репрессированные, почему они не подают руку Солженицыну. ЦДЛ в советское время было негласным закрытым местом общения разных интересных людей. И дубовый зал и, в первую очередь, буфет ЦДЛ. Галиева благодарю за интересную статью
"останки, найденные в Спасском соборе" эти тогда чьи?
Гость
20 марта 2023, 11:00
НКВД, КГБ, ФСБ - сплошные репрессии. В советское время именно через них прятали протестных в психушку. У нынешних тюменцы знают приговор банде убийц от ФСБ. Петрушину работали об этом писать или сор из избы не хочет выносить? А статью Галина хорошую написал
Гость
20 марта 2023, 11:14
- Галиев.
Гость
20 марта 2023, 09:35
Мой прадед участвовал и погиб в Крестьянском восстании 2021 года, а другого колчаковцы изрубили у реки Тобол в 1919-м. Нам бы помнить все эти события и делать выводы. Ан нет.
20 марта 2023, 12:00
Гость, у нас огромное количество людей не помнят, что вчера было из за похмелья. А вы хотите, чтоб они не забывали то, что 100 лет назад было😀
Гость
20 марта 2023, 13:15
20 марта 2023, 12:00
Гость, у нас огромное количество людей не помнят, что вчера было из за похмелья. А вы хотите, чтоб они не забывали то, что 100 лет назад было😀
Значит все будет повторяться вновь и вновь. Только еще в худшем варианте.
21 марта 2023, 00:07
Крестьянском восстании 2021 года В позапрошлом что-ли? 😂👍
Гость
20 марта 2023, 09:30
Удивляют некоторые существа, людьми их не назвать, которые пытаются отрицать то что было. У банды красных были - ПЛАНЫ РАССТРЕЛОВ. Этого мало что ли ?. Геноцид в чистом виде.
Гость
20 марта 2023, 09:58
Да да, и это все гордая память достижений советского союза и коммунизма.
Гость
20 марта 2023, 11:01
Так и сейчас планы есть. И отчёты. И показатели.
Гость
20 марта 2023, 11:02
Гость
20 марта 2023, 09:58
Да да, и это все гордая память достижений советского союза и коммунизма.
Эта гордая память и сегодня продолжается. Колонии и психушки.
Гость
20 марта 2023, 08:16
Кулак, и попал под замес
Гость
20 марта 2023, 07:09
Ну, давай, начинай верещать как хорошо было при советской власти, а все репрессии солжениценские выдумки
Гость
20 марта 2023, 08:32
Ни кто ни когда не утверждал, что репрессии - выдумки. все прекрасно знают, что это было, НО! Солженицын врал о масштабах репрессий, он преувеличил реальные количества репрессированных раз в 8-10, да ещё огульно ВСЕХ записал в политзаключённые. А в реальности почти 90% "сидельцев" были уголовники по самым разным статьям - от грабежей до убийств. И только около 15% из уголовников были из тех, кто "за три колоска". А для понимания, как всё происходило, советую посмотреть фильм "Дверь" - он именно о том, как судили и приговаривали, о тех, кто судил и приговаривал и кого судили и приговаривали.
Гость
20 марта 2023, 09:06
Гость
20 марта 2023, 08:32
Ни кто ни когда не утверждал, что репрессии - выдумки. все прекрасно знают, что это было, НО! Солженицын врал о масштабах репрессий, он преувеличил реальные количества репрессированных раз в 8-10, да ещё огульно ВСЕХ записал в политзаключённые. А в реальности почти 90% "сидельцев" были уголовники по самым разным статьям - от грабежей до убийств. И только около 15% из уголовников были из тех, кто "за три колоска". А для понимания, как всё происходило, советую посмотреть фильм "Дверь" - он именно о том, как судили и приговаривали, о тех, кто судил и приговаривал и кого судили и приговаривали.
Скорее Солженицын не договаривал о масштабах. Потому что истинные масштабы скрывались. А в остальном он абсолютно прав. Пытаться выгородить каким то образом красно-коричневых людоедов- само по себе преступление. Тупее чем сказать что 90 % уголовники уже ничего быть не может. Даже с тем уровнем открытых архивов и фактических свидетельств можно смело сказать что имел место быть фактически - геноцид. И в 90 - е стоило бы судить всех кто был причастен. Пожалели. И очень зря. Вы поменьше смотрите телевизер.Сойдете за умного хотя бы.
Гость
20 марта 2023, 09:07
Гость
20 марта 2023, 08:32
Ни кто ни когда не утверждал, что репрессии - выдумки. все прекрасно знают, что это было, НО! Солженицын врал о масштабах репрессий, он преувеличил реальные количества репрессированных раз в 8-10, да ещё огульно ВСЕХ записал в политзаключённые. А в реальности почти 90% "сидельцев" были уголовники по самым разным статьям - от грабежей до убийств. И только около 15% из уголовников были из тех, кто "за три колоска". А для понимания, как всё происходило, советую посмотреть фильм "Дверь" - он именно о том, как судили и приговаривали, о тех, кто судил и приговаривал и кого судили и приговаривали.
Ты еще википедию как доказательстао приведи
Гость
20 марта 2023, 11:55
Отличный материал. Надо такого больше. Генезис нынешней власти он оттуда. Империализм никуда не исчез, просто сменил флаги и название. Снова моральные уроды и уголовники хотят " в рай" а что б остальные сдохли. Это все оттуда.
Гость
20 марта 2023, 09:47
Сибирская Вандея. 72.ру - поднимите эту тему. Особенно интересно будет тем что она привязана к нашей местности.
Гость
20 марта 2023, 10:00
Тогда уж и про Колчака справедливости ради и для полной картины.
Гость
20 марта 2023, 10:28
Гость
20 марта 2023, 10:00
Тогда уж и про Колчака справедливости ради и для полной картины.
А там и про Колчака есть.
Гость
23 марта 2023, 22:48
Гость
20 марта 2023, 10:28
А там и про Колчака есть.
Про его военные преступления?
Гость
20 марта 2023, 09:19
Кинули в топку строительства мирового коммунизма - Россию. Это было массовое явление с 1917-1953.Все эти годы страна - уничтожалась. Все факты, вещественные доказательства, документы (даже те что открыты) - свидетельствуют этому. Они уничтожали крестьянство как класс. Они своего добились.
Гость
23 марта 2023, 22:49
Ага, так уничтожили, что СССР был ведущей страной в рамках аграрного производства и всех вытекающих.
Гость
20 марта 2023, 08:13
Это у каждой крестьянской семьи в то время мельница была? Тут и понятно, как он заготовку хлеба саботировал. Не того для "отражения эпохи" выбрали. А в восстании он конечно же не участвовал, родственники же подтвердили!
Гость
20 марта 2023, 08:46
Даже если участвовал - он уже был наказан. И 5 лет лагерей и всё имущество отнято. Убивать-то за что?
Гость
20 марта 2023, 10:00
Правильно и делал что саботировал. Правильно сделал что в восстании участвовал. Жаль им не удалось красное отребье победить. Слишком много скотов у красных было.
Гость
20 марта 2023, 10:36
Гость
20 марта 2023, 10:00
Правильно и делал что саботировал. Правильно сделал что в восстании участвовал. Жаль им не удалось красное отребье победить. Слишком много скотов у красных было.
Ну если по вашему "правильно" саботировать сбор урожая провоцируя голод и участвовать в восстаниях, то почему таких нельзя к стенке ставить?
Гость
20 марта 2023, 11:00
Галиев, хорошая статья. Пишите ещё.
Гость
20 марта 2023, 14:48
Пусть те кто сейчас уничтожает свой народ помнят о том что это зло к ним же и вернётся. Остановите это! Достаточно смертей!
Гость
20 марта 2023, 18:01
Неполживо
Гость
20 марта 2023, 09:14
А что кпрф помалкивает о терроре? Не хотят покаяться за содеянное?
Гость
20 марта 2023, 09:26
Эти к тем отношения никакого не имеют
Гость
20 марта 2023, 19:33
Интересно, автор в это искренне верит или потом будет говорить, что просто деньги отрабатывал?
Гость
21 марта 2023, 05:47
Зачем потом говорить? Вот вам факты.Документы. Потом надо будет оценить масштабы того что скрывается.
21 марта 2023, 17:54
Какие деньги? От кого? Умерший из могилы мне заплатили или кто? Заплатили за что? Искренни верю во что?
Гость
22 марта 2023, 12:37
21 марта 2023, 17:54
Какие деньги? От кого? Умерший из могилы мне заплатили или кто? Заплатили за что? Искренни верю во что?
В истории про "большой террор" верите? Рекомендую ознакомиться на досуге с рассказом Алексея Ивакина "Стаканчик сахара", там есть ответы на ваши вопросы.
Гость
20 марта 2023, 12:53
Голодомор затираю и до сих пор архивы в секрете
Гость
23 марта 2023, 22:52
украинские сказки)
Гость
22 марта 2023, 11:19
Заказная статья же
22 марта 2023, 13:57
Заказная кем?
Гость
20 марта 2023, 14:38
Просто голые факты, взятые из открытых источников, и ничего более. Отрекшегося от престола Царя Николая II арестовал 2 марта 1917 года генерал Михаил Алексеев – начальник его штаба. Царицу и семью Николая II арестовал 7 марта генерал Лавр Корнилов – командующий Петроградским ВО. Да-да, те самые будущие герои-основатели белого движения… Правительство Ленина, принявшее на себя ответственность за страну в ноябре-17, предложило семье Романовых выехать к родственникам – в Лондон, но английская королевская семья ОТКАЗАЛА им в разрешении переехать в Англию. Свержение царя приветствовала вся Россия. «Даже близкие родственники Николая нацепили на грудь красные банты», – пишет историк Генрих Иоффе. Великий князь Михаил, которому Николай намеревался передать корону, от престола отказался. Русская Православная Церковь, совершив клятвопреступление церковной присяге на верноподданство, приветствовала известие об отречении царя. Офицерство России. 57% его поддержало белое движение, из них 14 тысяч позже перешли к красным. 43% (75 тысяч человек) – сразу пошли за красных, то есть, в конечном счете – более половины офицерства поддержали Советскую власть.
Гость
20 марта 2023, 15:58
Пригожинские тролли
Гость
20 марта 2023, 16:17
Семья Тюменского художника Мурычева А.И. тоже срочно уехали из д.Онуфриево,узнав о предстоящем раскулачивании.Были они веры двоеданской(староверы),жили покрепче.По тем временам немного нужно было иметь им-ва, чтобы попасть под раскулачивание. Из оставленного ими дома вместе с другим таким же брошенным хозяевами был построен клуб.Который до сих пор стоит в д.Онуфриевой и используется по назначению.Это я знаю из рассказов моего отца.Они в детстве были друзьями с А.И. Часто папа бывал у них.И в то время уже его друг занимался восстановлением древних икон, мог рисовать новые.Переезд(бегство) в Тюмень дал ему возможность заниматься творчеством под руководством мастеров.