Город репортаж Тюльпановый магнат. Как в теплицах у дома тюменец выращивает тысячи цветов, которые вы покупаете

Тюльпановый магнат. Как в теплицах у дома тюменец выращивает тысячи цветов, которые вы покупаете

Проводим вам экскурсию по гигантскому саду в частном секторе

В теплицах Григория в этом году выросло триста тысяч тюльпанов. Цветы начали срезать еще в двадцатых числах февраля. Мы немного не успели показать вам весь масштаб. Но всё равно вышло прекрасно

Двухэтажный частный дом кремового цвета сливается с остальными в поселке. Невысокий кирпичный забор, аккуратно расчищенная дорожка и машина у входа — всё выглядит обычно. Стоит хорошо присмотреться, чтобы увидеть небольшой яркий баннер с надписью «Тюльпаны». За бирюзовым шифером скрывается триста тысяч цветов, которые десятки лет выращивают хозяева этого дома.

В тюменском поселке Зайкова Григорий Куликов и его семья занимаются цветочным бизнесом. В их теплицах из крошечных луковиц вырастают тюльпаны, которые оказываются на витринах магазина всего города.

Мы проведем вам экскурсию по тюльпановым плантациям, расскажем, чем может быть опасен этот бизнес и какие сложности возникли из-за СВО.

Посмотрите короткое видео из теплицы
В этом доме живет семья Куликовых. Рядом стоят теплицы и холодильники для уже срезанных цветов

Тюльпановая ферма Куликовых

Семья Куликовых начала заниматься тюльпанами пятьдесят лет назад. Поднимала бизнес мама Григория — она арендовала теплицы и выращивала цветы. Всё начиналось с десяти тысяч тюльпанов и семейной поддержки — уже с 10 лет Гриша помогал в теплице.

Двадцать лет назад Куликовы переехали в Зайкова, построили дом и начали снова сажать тюльпаны. Здесь появилась одна теплица на пятьдесят тысяч цветов. В это время Григорий окончил школу, получил образование и через десять лет начал развивать бизнес. В этом году уже срезали триста тысяч цветов.

— Расширяться начали года три назад. Поняли, что сто тысяч тюльпанов людям мало — надо больше. Я начал понимать, что на этот праздник нужен нескончаемый товар. Для меня сейчас двадцать сортов достаточно — желтые, красные, белые, бахромчатые, пионовидные, — рассказывает Григорий Куликов.

Большую часть цветов резали до нашего приезда
В объективе фотоаппарата лепестки выглядят фантастически. Если присмотреться, можно увидеть каждую прожилку и даже каплю воды

Луковицы Григорий заказывает в Голландии. Из-за начала СВО доставка тюльпанов с трех дней увеличилась до восьми. Приходится возить цветы через Казахстан или Турцию. Еще одна сложность — некоторые фирмы отказались сотрудничать из-за военного конфликта.

— Напрямую не работаем — всё через фирму, которая этим занимается. В этом году переживали и заказали в самом конце. Изменилось то, что некоторые фирмы строго перестали поставлять товар в Россию из-за того, что там украинские сотрудники, — говорит Григорий Куликов.

Григорий говорит, что цены последние десять лет почти не поднимались. Но из-за усложнившейся логистики они выросли на 15%.

Помимо нестабильной ситуации в стране, порой осложняет работу цветочные болезни. К примеру, в прошлом году из-за некроза луковицы бизнесмен потерял 400 тысяч рублей.

— Бывают болезни у тюльпанов. И у нас в прошлом году была. Из-за неправильного охлаждения или доставки произошел некроз. Тогда десять тысяч выбросили. Около четырехсот тысяч выручки потеряли. Поставщик тогда не возместил ущерб. Однажды тюльпаны выросли 9 марта, около пяти тысяч цветов, — вспоминает Григорий Куликов.

Пока не полностью распустившиеся цветы. Но они еще успеют раскрыться
Это пионовидные тюльпаны. Говорят, что они стоят дольше всех из-за большего количества лепестков. Они увядают постепенно
А это бахромчатые тюльпаны. Согласитесь, кончики лепестков напоминают паучьи лапки
Пожалуй, самый сочный цвет из всех, что есть в теплице
Алые лепестки бахромчатых тюльпанов похожи на хищный цветок. Вживую выглядит еще экзотичнее

Семейный подряд

Луковица, из которой вырастает цветок, приходит еще в сентябре. До декабря ее нужно охладить, при этом периодически менять температуру. В середине месяца начинается посадка, в середине февраля — сбор тюльпанов.

Работа на производстве кипит. Каждый занят своим делом

Во всех процессах Григорию помогает его команда. Всего в ней 15 человек — это родственники или знакомые.

— Моя команда практически это вся семья: братья, сестры, сваты, мама. Даже дальние родственники приезжают из деревень.

На фото (начинаем слева) Юлия, Елена, Григорий, Иван и Вероника. Все они родственники

Рабочий день команды начинается с шести утра. В марте приходится задерживаться — период перед праздниками самый напряженный.

— Самое сложное — терпение. Очень тяжело морально. Для меня это утомительно — очень монотонно. Но мы периодически развлекаемся: где-то поругаемся. Нравится тем, что работа разнообразная. Нам вообще по кайфу, — смеется Елена.

Иван ополаскивает водой цветы
После цветы сортируют и отправляют в холодильник
Это уже готовые и упакованные тюльпаны, которые ждут отправки к заказчику. Григорий продает их только оптом — цены от 45 рублей до 70 за штуку. Всё зависит от сорта

В теплице несрезанными остаются еще десять тысяч тюльпанов. К четвертому марта теплица пустеет — у сотрудников будет немного времени для отдыха. Потом жизнь здесь снова закипит: семья начнет заниматься рассадой, а после снова готовиться к новому предпраздничному сезону.

В прошлом году мы заглянули в места, где обычно продают растения, без которых сложно представить российское 8 Марта. Смотрите, что происходило на складе, базаре и в магазинах.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем