Город опрос «Гетто-человейники с асфальтовыми дворами». Что бесит горожан в Тюмени — мнения

«Гетто-человейники с асфальтовыми дворами». Что бесит горожан в Тюмени — мнения

Споры жителей о минусах нашего города не утихают

А у вас есть список минусов Тюмени?

Множество откликов и бурных обсуждений вызвали размышления тюменцев о том, что им не нравится в своем городе. Горожане продолжили дискуссию, что их бесит в окружающей среде, инфраструктуре и благоустройстве. На что только не жалуются люди: парковки, собаки, грязь, соль на дорогах, отсутствие зелени и много всего другого. Мы решили сделать вторую подборку мнений горожан. На этот раз тюменцы представили целые списки того, что их бесит.

КРТ и человейники

— Бесит много чего в Тюмени, — начинает рассказывать о своем списке тюменец. — Огромное количество гетто-человейников с асфальтовыми дворами, нормального жилья строится очень мало. Очень мало парков и деревьев — те, что остались, постепенно вырубаются. Почти все исторические здания и памятники архитектуры уничтожены. Отвратительное качество питьевой воды, но при этом сильно завышенная по сравнению с другими городами квартплата. Летом в городе постоянно воняет гарью от пожаров, а зимой — на дорогах огромное количество соли, из-за чего обувь портится, машины ржавеют. В городе мало полноценных автобусов и много маршруток, экологически чистого электротранспорта тоже нет. Крайне непродуманная дорожная инфраструктура и настройки светофоров, провоцирующие пробки. Нет городских пляжей и полноценных зон отдыха возле воды (гранитная набережная для этого не годится). Ну и недавно добавилась новая проблема — всё подряд (частный сектор, рынки, гаражи) стали сносить под реновацию.

В свою очередь другие горожане не остались в стороне и тоже прислали собственные размышления и топ проблем города.

— Меня лично раздражает ужасное состояние дорог. В Кургане дороги лучше, хотя раньше (лет 5 назад) мы гордились, что у нас нет ям, колей и бугров на дороге! — Цены на коммуналку просто бешеные, и с 1 марта еще поднимут! Помимо этого у города нет контроля, особенно за УК, по части благоустройства дворов. Бесят малолетки за рулем гремящих на всю округу «тазов». И да, отсутствие зелени в городе, один бетон и асфальт! — негодует тюменец.

А вот и еще недовольство по поводу дорог, любезно и заботливо посыпанных тоннами соли. Также особая боль тюменцев — транспортная система города. Говорят, что автобусов не хватает, а город постоянно растет.

— Общественный транспорт плохо развит: мало автобусов. В основном ездят почти одни маршрутки из некоторых районов, которые всегда переполнены, неудобны, да еще и ездят только до девяти вечера.

— Умеют разводить солью грязь на зимних дорогах, лучше бы их вообще не чистили. Хочется эту соль насыпать у администрации города, у областного правительства, у думы. У их домов в лесных коттеджах. Им говна бы столько, — гневается горожанин.

Дзержинского и дома в центре

Некоторые горожане вновь начали критиковать улицу Дзержинского. На этот раз недочеты при ее планировании. На этом тюменцы не остановились и перешли на обсуждение домов в центре города.

— Бесит то, что при реконструкции улицы Дзержинского, на которую было выделено огромное количество денег, из-под дороги не перенесли теплотрассу. В итоге там регулярно тусуется аварийная служба и что-то откачивает. Судя по всему, до появления там нового «горячего источника», который уничтожит всё благоустройство, ждать осталось недолго!

— Чем тратить миллиарды на пешеходные зоны, нужно центр города привести в порядок. Почему не убрать эти убогие хрущобы, а вместо них не построить новые красивые дома в едином стиле с множеством магазинчиков, кафе и пекарен. Туризм мы пытаемся развивать, а на что кроме набережной у нас смотреть?! На пешеходной улице наставили будки с сувениркой, прямо «красотища». Хотелось бы спросить проектировщиков: вы видели, как обустроены такие пешеходные улицы в Питере, в Барселоне, в Москве? Сносите хрущобы в центре и стройте новые здания в едином стиле и первыми этажами для кафе, пекарен и магазинчиков. Вот тогда туристу будет интересно и он выложит свои деньги, — считает тюменец.

С ним соглашается другой комментатор:

— Беда с избушками в центре города — весь вид портят. Дом напротив драмтеатра страшный, рынок страшный в центре города.

Вода

Много жалоб поступило и на воду, особенно на ее цвет и пахучесть. Вот одна из них:

— Я не коренной тюменец, а из понаехавших. Помню Тюмень конца 70-х — начала 80-х и позже. Это два разных города. Что-то стало лучше, что-то хуже. Проблемы, описанные выше, свойственны всем большим и не очень городам. В разной степени, разумеется. Но вот вода здесь худшая на территории от Брянска до Новосибирска. И если до прошлого года она еще была пригодна для питья, то сейчас даже фильтр не особо помогает, — говорит горожанин.

Что делать?

Помимо критики некоторые тюменцы все-таки предлагают пути развития и надеются на лучшее.

— У города очень много потенциала и денег, но они зачастую тратятся либо на бесполезное, либо на вредное. Люди добрые, но не очень граждански активные. Тот же театр «Космос» сейчас рушить будут, а отстаивать его никто не хочет. Хотя план построить школу на его месте — хрень. Тут в пример Екатеринбург, где отстаивали сквер. Задел на лучшее есть, но требует больших усилий жителей города.

Ранее жители Тюмени составили рейтинг самых уродливых зданий в городе. Мы отправили нашего фотографа по адресам, указанным читателями, и проверили облик сооружений. Посмотрите, как выглядят самые уродливые здания Тюмени, по мнению читателей 72.RU.

Подробно о том, как идет КРТ в Тюмени, какие дома сносят ради новостроек и кому они принадлежат, мы рассказываем в отдельной рубрике «Реновация в Тюмени».

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем