Город (Не)лучший город Земли: жители рассказали, что их бесит в Тюмени

(Не)лучший город Земли: жители рассказали, что их бесит в Тюмени

И это не только платные парковки

Набережная — большая боль тюменцев

Фраза «Тюмень — лучший город Земли» давно уже стала известна далеко за пределами нашего региона и приобрела ироничный подтекст. О плюсах и минусах нашего города спорить можно бесконечно долго. Тюменцам всегда есть что сказать и что раскритиковать. Будь то улица Дзержинского, платные парковки или набережная. Мы попросили горожан поделиться своей болью в комментариях, рассказать, какие городские пространства, по их мнению, самые некомфортные. Однако негодование пошло еще дальше, и тюменцы рассказали, чего им не хватает в лучшем городе Земли. Публикуем их мнения.

«Гранитное надгробие без доступа к воде»

— Набережная не продумана: не укрыться от жары или непогоды, нет никаких навесов, нет доступа к воде. Вроде такая грандиозная постройка, но такая бестолковая, — считает Анна.

— Набережная — сплошное гранитное надгробие без доступа к воде и мест, где можно спрятаться от солнца, — пишет Дмитрий. — Цветной бульвар: слышал, что ранее там был полноценный парк с деревьями. Лучше бы так и оставили, чем то, что имеем сейчас. В Гилевской роще шашлычная зона вообще ни к чему. Поговаривают, сейчас там попахивает чем-то нехорошим. Площадь 400-летия Тюмени — какой-то пустырь с одним несчастным фонтаном и скудным зеленым уголком где-то сбоку. Площадь Борцов Революции — тоже скудное пространство с непонятным пластиковым деревом и памятником-фонтаном, который весь в подтеках и уже разваливается. Пешеходный бульвар на Дзержинского в целом норм, но кирпичные хрущевки вдоль убивают всю эстетику. Я бы фасад этих домов как-нибудь реконструировал, как это сделано, например, в Калининграде.

— На набережной вроде всё хорошо, но это городское радио ужас просто! Каждые две минуты про пожарную безопасность и про банковских мошенников прямо кричит в ухо так, что собеседника не слышно! Этой информации везде достаточно. На набережной хочется тишины, — говорит тюменка.

Без парков

— Цветной бульвар был шикарный парк, но всё вырубили и закатали. Бесит. Все старые парки «откусили» под застройки. На Березовую рощу смотреть больно, остался жалкий клочок. Уже хочется сказать: «Не надо улучшать, у вас один фиг выходит «как всегда»! — гневается горожанка.

— Из Гилевской рощи сделали не парк отдыха, а сборище шашлычников и людей, не умеющих пить и отдыхать в принципе. В центре города почти нет парковочных мест, а где есть — там платные. В теплое время года в центре процветает незаконный бизнес в форме лошадей, которым в принципе лучше устроить специальное место для катаний желающих, — считает тюменка.

— Новые ЖК строят: по проекту парки показывают, а на деле три вонючих куста посадят и в бетон всё закатают. Дышать скоро нечем будет. Много зелени загублено, — считает Марина.

— В Восточном округе очень мало зелени, особенно в ЖК «Апрель». Всё закатано в асфальт. Лес, где были красивые сосны, вырубили и опять что-то строят, пока стоят какие-то амбары. Пенсионерам вообще негде погулять, отдохнуть. В жару негде даже посидеть в тенечке. Зато квартплаты офигенные платим.

— Весь город превращен в каменную пустыню. Лишь изредка торчат кое-где участочки с зеленью, как сквер Депутатов, а в остальном — бетонная пустыня. И это в регионе, где почвы дают огромные тучи пыли на дорогах, которые похожи на емкости для сбора пыли! Все участки с зеленью, оставшиеся от благоустройства в СССР, оголяются и закатываются под асфальт и бетон. Слов нет, чтобы выразить боль за такое отношение к городу, который когда-то, всего лишь 40 лет назад, утопал в зелени.

А что еще бесит?

— Парковки все платные в центре, нет решения, где парковаться, если работаешь в центре города. Автобусы утром переполнены, так 24-й автобус из Зареки просто битком набит. Решение на поверхности — строительство бесплатных парковок в несколько этажей и более вместительные автобусы, либо увеличение их количества в час пик, — предлагает Маргарита. — Насчет новых зон отдыха: их должно быть больше, при этом с насаждениями и взрослыми деревьями, воркаутами и детскими площадками, а не только лавочками и фонарями. На новой пешеходной улице нужно обновить освещение. Оно просто убогое. Сделать можно как в Москве на Арбате: висящие шары и иллюминацию. Считаю, что нужно увеличить количество парков в шаговой доступности, а не за городом. Именно озелененных, а не бетонных. А также сделать места для выгула собак. В Заречном микрорайоне около центра «Заречный двор» есть огромный пустырь — его можно благоустроить. Такая площадь под сорняками!

Ранее жители Тюмени составили рейтинг самых уродливых зданий в городе. Мы отправили нашего фотографа по адресам, указанным читателями, и проверили облик сооружений. Посмотрите, как выглядят самые уродливые здания Тюмени, по мнению читателей 72.RU. Также на нашем сайте появилась рубрика «Изнанка Тюмени», где мы показываем, какие тайны скрывают закоулки улиц города, например Республики и Ленина.

А чего по вашему мнению не хватает Тюмени или почему вы считаете город идеальным местом для жизни? Делитесь своим мнением.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем