Город История Тюмени Три катастрофы в Тюменской области, засекреченные советскими властями

Три катастрофы в Тюменской области, засекреченные советскими властями

Взрыв селитры в Юрминке, столкновение поездов у Ламенки, радиоактивное загрязнение на «Маяке»

Много историй, которые жители Тюменской области долгое время не знали по одной простой причине — власти засекретили их. В этом материале мы вспомним о катастрофах, произошедших на нашей земле или затронувших ее. Годами подробности о них скрывались под грифом «секретно».

Трагедия на станции Ламенская

В 1972 году в ночь с 25 по 26 июля в районе станции Ламенская столкнулись два поезда: пассажирский Новокузнецк — Москва и грузовой состав. Трагедия произошла из-за ошибки диспетчера, которая открыла сигнал на проход пассажирскому поезду тогда, когда путь был занят.

Поселок Ламенка. В нём живут около 600 человек

В ближайшем поселке Ламенка о трагедии знают практически все, но свидетелей произошедшего осталось совсем немного. С некоторыми нам удалось поговорить.

— Мы спали, ночь была, слышим — страшный удар. Форточка сама открылась. Я подскочила, не знаю, что такое. Соседка подбежала и закричала в окошко: «Николай Петрович, спасайся, баки будут гореть!» Мы ничего не поняли, выглянули — там зарево, вой, крик, шум. Муж сказал: «Забирай ребятишек и убегайте отсюда». Мы ушли за деревню и ждали взрыва. Но ничего не было. Вернулись домой. Я на ограду глянула и присела. Рельсы вывернутые, паровоз. Столько народу! Сразу поняла, что это крушение. Ну всё, говорю, дети, папу нашего забрали в тюрьму, раз он мастер, а на его участке произошло крушение. Но оказалось, что виноваты движенцы (стрелочники и дежурная по станции. — Прим. ред.), — вспоминает Нина Завьялова.

Табличка на вокзале — одно из редких напоминаний о трагедии

Информацию о трагедии засекретили. До сих пор невозможно найти все подробности произошедшего. Официально считается, что погибли 58 человек, но свидетели говорят, что было более 200.

Взрыв селитры

Летом 1971 года в небольшой деревне Юрминка прогремел большой взрыв — взорвались 150 тонн селитры, которые хранились в сарае.

Очевидцем взрыва стал тогда 16-летний Валерий Скареднов. По его словам, в старом полуразрушенном сарае хранилось около 150 тонн селитры.

— Люди набежали, технику оттаскивали, воду таскали из болотины, плескали ведрами. Потом в центре как загудело, пламя поднялось высоко, и бум! Взрыв. У меня до сих пор пробита одна барабанная перепонка. Я вовремя отвернулся в сторону, а в кожу на лице с той стороны, что была повернута к взрыву, вбило землю. Полетел, шлепнулся, приподнялся на руках, глянул — пыль! Знаете, солнце как луна ночью стало, пыль невозможная. Я подумал, не убило, значит, задохнусь. И вырубился. А когда пришел в себя — солнышко светит, чисто. Кругом люди шевелятся, потом машины подошли, грузили и увозили в больницы, — рассказывает Скареднов.

На улице разрушило 15 домов, 34 человека погибли. О юрминской трагедии в СССР не рассказывали, информация о ней стала общедоступной только после того, как развалился Союз. Сохранились лишь редкие снимки, потому что сотрудники правоохранительных органов забирали и засвечивали пленки у тех, кто пытался фотографировать.

Последствия взрыва селитры

Задолго до Чернобыля

В 1957 году на комбинате «Маяк» произошла серьезная радиационная авария — взрыв в хранилище отходов. Серьезно была загрязнена река Теча, связанная с реками Тобол и Исеть. Авария считается одной из масштабных в мире и уступает только Чернобылю и Фукусиме. В зоне загрязнения оказались 270 тысяч человек. 12 тысяч пришлось переселить. 23 деревни были уничтожены.

Тюменская область тоже пострадала. Из-за этого Роспотребнадзор ежегодно проверяет районы, близкие к «Маяку», на предмет возможного радиоактивного загрязнения.

Более 30 лет данные о крупномасштабном загрязнении хранились под грифом «совершенно секретно», и лишь после аварии на Чернобыльской АЭС под гнетом общественного давления о них начали говорить. Точное количество пострадавших до сих пор не озвучено.

Были очевидцем советских катастроф или других событий, хотите рассказать? Пишите в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайте на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем