Здоровье В Тюменской области ежегодно проверяют реки, которые могли быть заражены радиоактивными отходами

В Тюменской области ежегодно проверяют реки, которые могли быть заражены радиоактивными отходами

Тобол и Исеть связаны с рекой, куда попали выбросы челябинского «Маяка»

Тобол проверяют около города Ялуторовск

Роспотребнадзор ежегодно проверяет в Тюменской области две реки на предмет возможного радиоактивного загрязнения. Тобол и Исеть связаны с рекой Теча, около которой в Челябинской области расположен комбинат «Маяк». Там для нужд советской военной промышленности производили плутоний-239. В 1957 году на «Маяке» произошла серьезная радиационная авария — взрыв в хранилище отходов.

Опасное облако ветром отнесло к северо-востоку. Тюменскую область тоже задело, часть ее территорий оказались в зоне ВУРС (Восточно-Уральского радиоактивного следа). Населенные пункты нашего региона, как говорят власти, не пострадали, а вот за состоянием рек с тех пор следят.

— В рамках мониторинга специалистами «Центра гигиены и эпидемиологии» в Тюменской области проводятся исследования воды из рек Исеть и Тобол, входящих в систему Теча — Исеть — Тобол, с точками отбора в селе Исетское и в городе Ялуторовск. По результатам многолетних исследований среднегодовая удельная активность стронция-90 не превышает допустимых уровней, установленных требованиями санитарных правил и нормативов, — уточнили в Роспотребнадзоре Тюменской области.

Про взрыв на «Маяке» в Челябинской области в советские времена не рассказывали, известно о нем стало только после Чернобыльской аварии. Как говорят эксперты, тогда выброс был вполовину меньше, чем на украинской АЭС. Однако деревни, леса, сельхозугодия на площади более 20 тысяч квадратных километров оказались заражены радиацией, а сотни тысяч человек в значительных дозах облучены. Почитайте большой разбор произошедшего в 1957 году в Челябинской области от наших коллег.

Если вы или ваши родственники в Тюменской области пострадали из-за опасных выбросов после аварии на «Маяке», напишите нам. Наиболее пострадала Челябинская область, но и наш регион тоже задело. Возможно, вы знали о произошедшем еще осенью 1957 года. Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем