Город

«Считают, что Россия — фигня». Какие лекарства исчезли из аптек Тюмени и чем их заменяют — репортаж

Пообщались с тюменцами и фармацевтами. Вот что они говорят

В каких-то аптеках дефицита нет, а где-то продают последние упаковки «Терафлю»

— Капель иностранных не будет. И так по всем пунктам. То, что иностранного касается. Даже порошочков противопростудных, витаминов каких-то нет. Приходят люди и говорят: «Мы по всей Тюмени ездим». А врачи-то не знают, они выписывают. И люди соглашаются на альтернативу, допустим, на российский аналог. Не все, конечно. Считают, что Россия — это фигня, — суетливо рассказывает фармацевт аптеки «Вита».

Возле кассы — опустевшая полка с известным многим «Терафлю». Левее пустует место с противовирусным и шипучими витаминами. Забрали сегодня последние с витрины, поставок пока не будет, говорит фармацевт. Тем не менее люди продолжают по всему городу искать оставшиеся запасы постепенно уходящих препаратов, а аптекари — наполнять пустующие полки российскими аналогами.

После 24 февраля начались проблемы с поставками зарубежных препаратов, некоторые иностранные производители просто ушли с российского рынка. В конце января 2023 года Минздрав внес в список дефицитных еще 100 наименований лекарств. Мы прошлись по аптекам и спросили у тюменцев, чего не хватает уже сейчас.

Смотрите результаты уличного опроса

«Приходится возить из Казахстана»

С трудностями тюменцы начали сталкиваться еще несколько месяцев назад. Особо остро нехватка лекарств стала проявляться в разгар гриппа, когда понадобились антибиотики и противовирусные.

На выходе из аптеки мы встретили Евгению — она врач-терапевт. Девушка испытала сложности с поиском лекарств в декабре.

— Мне по осени назначали антибиотик «Амоксиклав». Я не могла найти иностранный — мне дали российский вариант. Он побочку вызывает очень сильную. У меня была очень жуткая побочка, с желудочно-кишечным трактом связанная. Я больше не буду менять иностранные препараты на русские, — рассказала Евгения Беззубцева.

Евгения работает врачом-терапевтом и учится на онколога

Сейчас девушка работает терапевтом и продолжает учиться на онколога. Говорит, что специалисты всех направлений столкнулись с нехваткой лекарств. Препараты приходится заказывать в другой стране.

— Приходится искать альтернативы, другие варианты антибиотиков. Потому что сейчас конкретно тяжело что-то найти. Как-то либо менять схему лечения. Что-то приходится возить из Казахстана. В декабре мы возили «Коплавикс». Заказывали у нас там очень много, потому что не могли найти нигде. Были проблемы с гормональными препаратами.

Далее встречаем Алиджона. Он — астматик. Много лет он покупал иностранный раствор «Рингер». Мужчина называет препараты, которых теперь не найти:

— Например, «Рингер» (физраствор). Потом еще глюкоза. Сколько раз спрашивал — нет такого лекарства. Много каких лекарств нет. А еще есть такое лекарство, которое многим нужно, — «Синекод».

У мужчины астма, и некоторые лекарства ему жизненно необходимы

Людмиле выписали несколько лекарств от простуды. Ей пришлось два раза идти к врачу, потому что в аптеках указанных препаратов не было.

— Мне выписали лекарства, которых уже нет: «Гексорал», антибиотики. При этом аналоги мне не предложили. В аптеке сказали, чтобы я снова шла к врачу. И второй раз назначенных лекарств снова не оказалось. В итоге купила российские и потратила на всё четыре тысячи, — говорит Людмила.

Женщина заболела простудой, и вместо привычных лекарств ей выписали российские аналоги. Лечение ей обошлось в четыре тысячи рублей

А это Анатолий, он по всему городу ищет определенные капли для лечения насморка — другие ему не помогают.

— «Снупа» почему-то нет в последнее время. Альтернативу не могу найти — не помогают другие капли, — рассказывает мужчина.

Мужчина ищет капли «Снуп» по всему городу. Но ни в одной аптеке, по его словам, найти их не удается

Юлия несколько месяцев не может привить ребенка от ветрянки — вакцины просто нет в Тюмени.

— Я не могу привить своего ребенка от ветрянки. Это может показаться глупостью для многих, но для меня это очень важно. В Тюмени просто нет ни одной вакцины — и уже очень давно. Витамин D не всегда бывает в лекарственной форме, а в форме БАДов покупать не особо хочется, — признаётся Юлия.

Тюменка отметила отсутствие витамина D в лекарственной форме
Пенсионеры, с которыми мы пообщались, отмечают рекордный рост на все товары

Что говорят в аптеках?


Мы обошли популярные аптеки города. В нескольких филиалах сети «Фармленд» и «Живика», по словам продавцов, есть всё — запасы регулярно пополняются.

В «Фармленде», говорят сотрудники, поставок долго не было. Но именно в день, когда мы пришли, товар пришел
Производитель «Терафлю» и «Вольтарена» прекратил поставки в РФ еще прошлой весной. В некоторых аптеках уже распродали все остатки. Где-то лекарства еще есть

Фармацевт из аптеки «Вита» сказала, что иностранные препараты в дефиците. На полках нет даже банального «Терафлю».


— Даже порошочков противопростудных, витаминов каких-то нет, — призналась она.

Это всё остатки. Будут ли поставки еще, фармацевты ответить не могут
На полках в некоторых аптеках — десятки одинаковых упаковок с лекарствами. Так пытаются заполнить пустоту
В аптеке «Живика» фармацевты говорят, что сложностей не испытывали совсем

А вот фармацевт «Планеты здоровья» отметил нехватку сразу нескольких препаратов. Сотрудник сказал, что покупателям пытаются предлагать российские аналоги, но пока тюменцы относятся к ним настороженно.

— Не хватает антибиотиков, антивирусных препаратов. К примеру «Максиклав», «Максицин», «Ацикловир», детский «Нурофен». В качестве аналога предлагаем «Арбидол». Проблема в том, что люди стараются купить один препарат, который им посоветовали или который назвал врач. Другие они не рассматривают. Сейчас происходит закупка нового сырья. Всё равно будут искать варианты, чтобы восстановить поставки, — считает сотрудник аптеки «Планета здоровья».

Заведующая этой же аптеки отметила, что проблемы возникают из-за неосведомленных врачей, которые не успевают следить за изменившимся ассортиментом.

— На данный момент недостаточно одного вида антибиотиков. Но есть его замена. Главное, чтобы терапевты были в курсе, чтобы писали разные варианты, — рассказала Анна.

Вы давно не можете купить необходимое лекарство или столкнулись с другими проблемами? Расскажите об этом редакции. Контакты для связи указаны ниже:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Ранее горожане уже жаловались на отсутствие различных препаратов в аптеке. По словам тюменцев, многие лекарства из числа антибиотиков, противовирусных лекарств для беременных и детей невозможно найти. Сообщали и о нехватке некоторых жизненно важных рецептурных препаратов.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем