перейти к публикации
82 комментария к публикации

Появилась виртуальная экскурсия по Тюмени прошлого столетия

19 января 2023, 06:30
19 января 2023, 10:06
городской сад это была легенда, щас позорище какое то..., больше не чего сказать!
Гость
19 января 2023, 11:22
Иваныч., в 1995году в горсаду меня и мою подругу (в июне) какие-то девки среди бела дня хотели обокрасть. Лихие девяностые, что уж🤷🏻
Гость
19 января 2023, 12:12
Помню сад утопал в зелени, можно было посидеть на лавочке в тени . Можно было заблудится. Красота. Сейчас же ужас, срамота. Главное горожан никто не спросил про такое вот преображение.
19 января 2023, 12:16
Гость
19 января 2023, 11:22
Иваныч., в 1995году в горсаду меня и мою подругу (в июне) какие-то девки среди бела дня хотели обокрасть. Лихие девяностые, что уж🤷🏻
Гость, это сарайские девки были.
Гость
19 января 2023, 08:32
Помню ещё до 2006 Тюмень была очень зелёная. В горсаду шатёр из деревьев. На республики и центральной площади целые аллеи. Сейчас бетон на бетоне.
Гость
19 января 2023, 08:34
Красотаааааа
19 января 2023, 10:48
Гость, да, горсад очень жалко. Яблони, сирень, аллеи зеленые😭
Гость
19 января 2023, 08:25
В горсаду 8 месяцев в году нечего делать, либо холодина либо дождь. А в цум в принципе незачем идти. Такой формат давно устарел и с парковкой проблемища.
19 января 2023, 09:22
При этом и в ЦУМе и в горсаде куча народа в любое время года. А значит что? Значит не нужно говорить за других. )
Гость
19 января 2023, 12:30
19 января 2023, 09:22
При этом и в ЦУМе и в горсаде куча народа в любое время года. А значит что? Значит не нужно говорить за других. )
там одни ваши окраинцы
Гость
19 января 2023, 12:31
а зачем тебе там парковка, ты в цум за стройматериалами ездишь?
Гость
19 января 2023, 08:26
ЦУМ от в Тюмени был самый большой магазин во всём регионе, до Ямала включительно, обе нынешние матрёшки. Губернатор Моор во власти с 2001 года, но в 2000-е он сделал перерыв, уйдя из власти на два года руководить муниципальным ЦУМом. А потом Моор вернулся во власть. 72ру, расскажите, пожалуйста, как получилось, что в этот период самое крупное муниципальное торговое предприятие перешло в частные руки?
Гость
19 января 2023, 08:37
Так же как и гостиница Восток)))
19 января 2023, 08:50
Гость, а зачем он нужен на балансе?
Гость
19 января 2023, 07:19
В Челябинске аттракцион КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯ 🎡 стоит 150 рублей У нас почему КОНСКИЕ ценники
Гость
19 января 2023, 08:04
У нас колесо оборзения.
19 января 2023, 10:32
Таки ви посмотрите на тот Челябинск и на эту Тюмень с колеса обозрения!
Гость
19 января 2023, 08:38
Зелёный Горсад стал малоинтересным цветным бульваром. И лысым.
Гость
19 января 2023, 09:24
Танцплощадка в горсаде! Были приключения!
Гость
19 января 2023, 12:36
это наша компания обеспечивала таких как ты приключениями. знатно вы сопли распускали.
Гость
19 января 2023, 14:07
Гость
19 января 2023, 12:36
это наша компания обеспечивала таких как ты приключениями. знатно вы сопли распускали.
Вы, гопота, быстро бегали, не догонишь
19 января 2023, 23:22
Там не одна танцплощадка была, а две, в 50-е было также два фонтана - большой в центре и малый в аллее правее входа возле игротеки. Вокруг малого была яблоневая площадка, ветви деревьев свисали почти до земли, закрывая скамейки с влюбленными парочками. Поблизости была танцплощадка малая, основная была почти напротив летнего к/т, рядом была волейбольная площадка. почти до 60-х на площадке, где были аттракционы с колесом обозрения располагалось летнее кафе, продавали пиво бочковое в кружках. В начале 60-х отдых в саду несколько упорядочили, осталась одна танцплощадка, поставили аттракционы, убрали волейбольную площадку. Поскольку рядом за забором был стадион, на который днём можно было пройти бесплатно, побегать по гаревой дорожке, поиграть в волейбол, спрыгнуть с парашютной вышки, позаниматься с собакой в клубе собаководства, летом посмотреть футбол, зимой покататься на коньках на футбольном поле. Был хоккейный корт, по вечерам проводились игры, куда собиралась вся Тюмень поболеть за Тюменский Водник. В этой же связке была рядом земля цирка, щиты стен которого убирали на зиму и собирали к маю на лето. Обычно за период открытия выступали 3 программы из союзных республик.
Гость
19 января 2023, 07:08
Да , горсад легенда , сейчас "пустыня".
19 января 2023, 08:15
Да ладно?! Справа от пешеходной зоны, если идти от цума, практически половина территории - как раз сад, дубы, сосны, ели, клёны.. осенью все это разноцветное и красивое. Хорошее место. Не ной.
Гость
19 января 2023, 08:56
19 января 2023, 08:15
Да ладно?! Справа от пешеходной зоны, если идти от цума, практически половина территории - как раз сад, дубы, сосны, ели, клёны.. осенью все это разноцветное и красивое. Хорошее место. Не ной.
Ну так то, что у остановки - это и есть остатки старого Горсада. Даже остановка раньше называлась - Горсад. А на другой половине был стадион Центральный. Зимой в 90-е там заливали огромный каток.
19 января 2023, 12:17
19 января 2023, 08:15
Да ладно?! Справа от пешеходной зоны, если идти от цума, практически половина территории - как раз сад, дубы, сосны, ели, клёны.. осенью все это разноцветное и красивое. Хорошее место. Не ной.
несколько деревьев это сад по вашему? летом как на сковородке
Гость
19 января 2023, 12:52
Из статьи 2007 г (Вслух.ru); "Группа тюменцев выступила с инициативой о присвоении бульвару имени Юрия Гуляева...В результате члены комиссии (Городская комиссия по топонимике) единогласно проголосовали за вариант «Цветной бульвар», при этом замглавы города Андрей Никитин пошутил, что сейчас Тюмень можно назвать Малой Москвой — ведь в областном центре, как и в столице, сейчас цирк будет стоят на Цветном бульваре". И где тут обычные жители города выбрали название? Ни один настоящий тюменец такое название и предлагать бы не стал.
Гость
19 января 2023, 08:29
Кольца Ювелирном можно было купить и без всяких приглашений ЗАГСа. Я покупала цацки почти с каждой зарплаты, пока не стала равнодушной к шмоткам
Гость
19 января 2023, 08:41
Зато на Мельникайте рядом с Галантереей был Свадебный салон, там можно было покупать только по приглашению из ЗАГСА.
19 января 2023, 10:35
Гость
19 января 2023, 08:41
Зато на Мельникайте рядом с Галантереей был Свадебный салон, там можно было покупать только по приглашению из ЗАГСА.
Гость, А на Одесской рядом можно было купить водку,колбасу и прочее на свадьбу,тоже по-приглашениям.
19 января 2023, 11:11
Гость, обручальные продовали только в салоне на Мельникайте. Вы просто моложе, поэтому и отоваривались на Ленина. А вообще первый ювелирный был на Республике, напротив 1 школы (кто помнит), потом там Букинистический стал.
Гость
19 января 2023, 07:28
Испохабили город, но малолеткам и понаехам этого не по уму
19 января 2023, 12:21
А в курсе что на месте бывшего МАКДОНАЛЬДСА раньше был зассаный вечно центральный туалет😁я один раз зашёл туда уже при МАКДАКЕ и запах мочи в нос шибанул капец!Более туда ни ногой!Как можно там кушать ужас(((а что ж ДК Строитель не упомнили??Он и по сей день неизменным стоит с самого основания его постройки😐фасад даже обновить не могут ужас!!
19 января 2023, 12:23
"А в курсе что на месте бывшего МАКДОНАЛЬДСА раньше был зассаный вечно центральный туалет..." да фкурсе, фкурсе
19 января 2023, 12:35
19 января 2023, 12:23
"А в курсе что на месте бывшего МАКДОНАЛЬДСА раньше был зассаный вечно центральный туалет..." да фкурсе, фкурсе
Семёён Семёёныч, да не там был туалет). В Маге просто плохо работает канализация.
19 января 2023, 17:16
19 января 2023, 12:35
Семёён Семёёныч, да не там был туалет). В Маге просто плохо работает канализация.
я в маге не был ни разу и как там каналья работает не в курсе, точных координат туалета до метра канеш не помню, плюс-минус там короче😜
19 января 2023, 07:11
щас бабки причитать будут: как же хорошо было. люди живущие прошлым не имеют будущего.
Гость
19 января 2023, 08:05
Пластиковая каша в пустыне твое будущее.
Гость
19 января 2023, 08:16
Нытик ты
19 января 2023, 08:16
Ты обязан плакать и вечно быть недовольным. Ишь чего удумал - радоваться. ) А ну вспоминай училище снесённое, о котором до сноса никто и знать не знал.
Гость
19 января 2023, 08:33
Правда ли, что Наталья Осинцева была не то дальней родственницей, не то из друзей семьи Александра Моора?
Гость
19 января 2023, 09:45
Неправда.
19 января 2023, 09:57
если не из "семьи" как бы она стала директором?
19 января 2023, 10:46
19 января 2023, 09:57
если не из "семьи" как бы она стала директором?
Семёён Семёёныч, она была продавцом, секретарём комсомольской организации. Постепенно доросла до директора, ни чего удивительного. Так было в СССР, есть способности-вперёд.
Гость
19 января 2023, 08:18
Изучаю архивы. В Тюмени в 19 веке обмануть покупателя (представьте себе) считалось подлостью, а заниматься благотворительностью было делом чести. Прежде чем писать статьи, изучите матчасть, автор
Гость
19 января 2023, 16:06
Кампания "ВиадуГ"? Это что-то новенькое в грамматике
19 января 2023, 12:29
😄 Вот точно не местный, если уж точнее, то туалет был немного дальше. На границе со стадионом, если Вы в то время жили в Тюмени)
19 января 2023, 23:23
на границе с цирком.
Гость
19 января 2023, 08:35
Странноватая статистика у ЦУМа: при выручке в 76 миллионов рублей чистый убыток составил 14,5 миллиона. Ну-ну)) Обнять и плакать))
Гость
19 января 2023, 08:36
Забрали успешный огромный магазин у Тюмени в частные руки и сделали в документах убыточным? 😉😉
19 января 2023, 09:59
хорошие бухалтеры на вес золота
Гость
19 января 2023, 09:29
Я помню в 2008 летом не очень хороший случай на "Стелле" произошел, косу девушки замотало в кабели и оторвало голову..... всегда боялась этого аттракциона
Гость
19 января 2023, 09:35
Оой... Я слышала,что скальп снялся. Капец(
Гость
19 января 2023, 09:46
Про голову - это уже довыдумывали люди. Скальп сняло
Гость
19 января 2023, 11:59
Верните Горсад вместо этого выжженого поля.
19 января 2023, 12:22
и туалет😜
Гость
19 января 2023, 12:55
Екатерина, хороший материал, спасибо!!!
Гость
30 апреля 2023, 22:12
Горсад называли "Огород". Это молодёжный сленг. Каюсь, иногда сам называл. Теперь я за 53 ФЗ "О русском языке" от 2005 года. Если чё (для вас иноагенты, вместо ЧТО), Я работаю в СМИ, и соблюдаю всех, трёх китлщ СМИ - Закон о русском языке, Закон о СМИ, закон о Рекламе. И призываю все СМИ соблюдать эти законы.
Гость
19 января 2023, 07:19
Гетто