Город Аномальные морозы в Тюмени онлайн-трансляция Дети не учились, а в работе общественного транспорта произошел сбой. Как тюменцы пережили морозы

Дети не учились, а в работе общественного транспорта произошел сбой. Как тюменцы пережили морозы

В онлайн-режиме рассказывали, что происходило 9 января

Доброе утро, читатели! Всю Тюменскую область в понедельник окутали ужасные морозы. На улице лучше было не показываться без подштанников, варежек и теплого шарфа. По прогнозам синоптиков, в Тюмени температура воздуха достигала -31 градус, а по ощущениям и вовсе -43. В этой онлайн-трансляции мы рассказывали, как тюменцы переживали морозы.

Дарья Макеева

А вы уже вышли на улицу? Как вам погодка? Расскажите, с какими проблемами столкнулись с самого начала дня.

Присылайте нам свои фото и видео для онлайн-трансляции, делитесь своими впечатлениями от непогоды, мнением об отмене занятий или негодованием.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Дарья Макеева

Цены на такси взлетели

Несмотря на то что часть школьников осталась дома и ситуация на дорогах не такая удручающая, цены на такси выросли в два раза. Поездка длиной в несколько минут обойдется в 300–400 рублей.

Дарья Макеева

Читатели жалуются, что подземная парковка у драмтеатра забита автомобилями и оставить там машину повезло не каждому. Возможно, это произошло из-за того, что некоторые горожане оставили там зимовать свои автомобили, прицепы и даже квадроцикл. И это не всё.

Практически все места на парковке заняты
Дарья Макеева
Пустынный центр города 
Тюменцы максимально утеплились. Даже 10 минут на улице ужасны
Многие горожане не смогли с утра завести машину
Дарья Макеева
Чтобы не стоять на остановке в ожидании автобуса, воспользуйтесь мобильным приложением или позвоните в «Тюменьгортранс»

Мэрия Тюмени посоветовала горожанам воспользоваться приложением «Тюменский транспорт», прежде чем выходить на улицу. Через приложение вы сможете заранее проследить, где едет нужный вам автобус, и не стоять на остановке в мороз. Приложение доступно для смартфонов на системе Android или его аналога для смартфонов на iOS — «Тюмень.Транспорт», а также на сайте МКУ «Тюменьгортранс».

— Также узнать актуальное время прибытия автобуса возможно путем прямого обращения в информационно-справочную службу МКУ «Тюменьгортранс» 8 800 250-07-22, — добавили в городском департаменте транспорта.

Дарья Макеева

Тюменцы возмущаются, что для взрослых актировки не предусмотрены. Несмотря на мороз, всем пришлось отправиться на работу. Один из тюменцев и вовсе высказался за удаленку для экономии ресурсов и экологичности.

— В Сибири живем, каждый год одно и то же, чему удивляться? Машину на автозапуск, аккумулятор проверять перед сезоном, иметь пусковые провода, одеваться многослойно. Тем, кто без транспорта, сочувствую. В городе помимо холода другая проблема: ужасно пахнет выхлопными газами. Эти выбросы — огромный ущерб экологии. Три четверти офисного планктона, по-хорошему, на удаленку отправлять. И студентов тоже. Тратятся огромные энергетические ресурсы на транспортировку. Люди мерзнут на остановках, платят за такси значительную часть заработка за свой рабочий день. Зачем, с какой целью? Нужна оптимизация, — считает горожанин.

Дарья Макеева

Тюменцы призывают помогать животным

Горожане призывают кормить собак, кошек и птиц, запускать в подъезды или тамбуры магазинов

В морозные дни мы стараемся как можно меньше выходить на улицу, а чтобы доехать на работу — предпочитаем такси. А как же бездомные животные и птицы, которым негде согреться? Этим вопросом задались некоторые тюменцы. Горожане призывают кормить собак, кошек и птиц, запускать в подъезды или тамбуры магазинов.

— Бездомная жизнь сама по себе изнуряет животных, а морозы способны практически добить. Животные не умеют просить помощи. В это тяжелое время, когда собаку считают абсолютной угрозой, а кошку — рассадником блох, животные сами сторонятся людей. Мы призываем вас помочь пережить бездомным животным заморозки! Пускайте их в подъезды, кормите по возможности теплой пищей, позвольте отогреть замерзшие лапы в предбаннике магазина. Животные настолько измотаны попытками согреться, что иногда час сна в тепле способен сохранить жизнь и дать новых сил. Вы возвращаетесь с улицы, на ходу отогревая руки и мечтая о чашке горячего чая, — подумайте о тех, кому некуда пойти, — пишет неравнодушная горожанка.

Дарья Макеева

Занятия для второй смены также отменили

Занятия второй смены для школьников Тюмени и Тюменского района также отменены.

Дарья Макеева

Мы запустили опрос в нашем Telegram-канале. Оставляйте свои ответы и комментарии.

Дарья Макеева

Мы немного прошлись по центру Тюмени и принесли вам морозные кадры, от которых так и хочется укутаться в теплое одеяло.

Дарья Макеева

Наряды ДПС дежурят на трассах по всей области

Сотрудники ДПС дежурят на трассах

Наряды ДПС обеспечивают безопасность движения на федеральных автодорогах в морозную погоду. Температура на трассах региона от -31 до -35, холоднее всего в Увате. Так, наряды дежурят на дорогах Тюмень — Ханты-Мансийск, Тюмень — Омск, Курган — Тюмень.

Дарья Макеева

Сотрудники ГИБДД помогли сургутянину, у которого прямо посреди дороги заглох автомобиль. Мужчина перегонял авто из Владивостока.

— На 217-м километре автодороги Тюмень — Омск заглох автомобиль жителя Сургута. Автоинспекторы остановили грейдер и помогли отбуксировать легковой автомобиль на ближайшую СТО. Человек не замерз, — сообщили в ГИБДД по Тюменской области.

Сотрудники ДПС остановили грейдер и помогли отбуксировать авто на СТО
Дарья Макеева

Что нельзя делать при обморожении

Оказалось, что пенсионер забыл дорогу домой и потерялся

В Тюмени едва насмерть не замерз пожилой мужчина. Родственники нашли его, когда у пенсионера уже появилась сонливость, а руки и ноги перестали сгибаться. Тюменцу помогли врачи скорой. Медики напоминают, что нельзя категорически делать в случае переохлаждения.

— При тяжелом обморожении и переохлаждении оказать первую помощь самому себе человек не может. Поэтому его жизнь в руках очевидцев и случайных свидетелей. До прибытия экстренных служб ни в коем случае не стоит пытаться быстро согреть пострадавшего: растирать поверхность спиртом, снегом, прикладывать к горячей батарее или греть горячей водой, — рассказали в Департаменте здравоохранения Тюменской области.

Дарья Макеева

Пока вы сидите в теплых офисах или квартирах, на улице несладко приходится не только животным, но и курьерам, которые вынуждены кататься по морозу. Тюменец, который работает в службе доставки, рассказал, каково приходится ему и его коллегам в такую погоду.

— Главное — утепляться, но понимать, как долго ты будешь на улице и в каких условиях придется работать. Мне просто жарко. У меня футболка мокрая внутри, потому что утеплен плотно. Единственное, руки сильно мерзнут, когда снимаешь перчатки, чтобы посмотреть заказ. В целом, даже в +30 или в -30 комфортно ездить, потому что ты постоянно педали крутишь. У тебя организм тепло вырабатывает. Когда я говорю об этом, люди смотрят на меня с удивлением, — рассказал редакции Константин.

Тюменец говорит, что из-за постоянного движения ему даже жарко
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем