Авто

Брошенка с прицепом: бесплатная подземная парковка в центре Тюмени превратилась в коммунальный гараж

Смотрите, как хитрые автовладельцы пользуются городским имуществом — тут и прицепы, и квадроциклы

Брошенные автомобили собирают на себя всю пыль и грязь, пока ждут хозяев

Площадь 400-летия Тюмени уникальна. Сначала здесь долгое время находился кинотеатр «Юбилейный», который после реконструкции признали аварийным и в конце концов снесли. Потом построили самый большой драмтеатр, а на месте здания бывшего «Арт-Паласа» сделали бесплатную подземную парковку. Этим воспользовались предприимчивые жители города, которые оставили здесь на зиму (видимо, не имея собственного гаража) различный транспорт. При этом многие из тех, кому нужно на несколько часов оставить машину в паркинге, теперь сделать этого практически не могут — почти вся парковка заставлена брошенными авто. А ведь их могут эвакуировать — и это будет абсолютно законно.

Смотрите самый пыльный фоторепортаж с бесплатной парковки — может, вы знаете таких хитрых хозяев?

Необычные брошенки

В подземном паркинге каждый день много машин. Но некоторые стоят здесь изо дня в день, причем не двигаясь с места. Они прокрываются толстым слоем пыли. Мест из-за таких брошенок становится не очень много, ведь некоторые даже припаркованы сразу на два места.

Первым в поле нашего зрения попал вот такой Volkswagen. По слою пыли похоже, что его оставили тут давно, но, может, просто не работают дворники?
А эта машина стоит очень долго — слой пыли огромный
А владелец этой машины ласково укрыл свой автомобиль и оставил здесь на продолжительное время
С этого «зубила» владелец и вовсе снял номера. Но место бережно «застолбил» за собой на недели, а то и месяцы
На ходу ли эта машина? Сомнительно, повреждения у нее очень серьезные

Есть тут и совсем необычные брошенки. Обычно такое хранят в гараже, но здесь теперь один большой коммунальный гараж. Ну и в чем не правы тюменцы?

Прицеп, и сразу минус одно место. Хозяин, может быть, за ним и приедет. Но когда?
Еще один прицеп, но выглядит он поновее. Да и без тента, внутри ничего нет
И самое необычное, что можно хранить на подземной стоянке, — квадроцикл. Летом заберут

А что делать, если машину бросили?

Любой житель города может обратиться к своему квартальному и указать на заброшенные автомобили. Сделать это можно в том числе и с помощью портала «Тюмень — наш дом». Дальше квартальный действует по постановлению № 48-пк от 28 апреля 2008 года. В чем его суть — нашей редакции рассказывал юрист Павел Смирнов.

— Квартальный выезжает на место, составляет акт осмотра транспортного средства и делает его фото. Достаточно наличия хотя бы одного признака брошенности, чтобы квартальный предупредил собственника о возможной эвакуации. Через 15 дней будет второй осмотр, и, если ситуация не изменится, данные передаются должностному лицу в управу, — рассказал он.

А какие признаки брошенности? Их всего пять:

  • отсутствие какого-либо конструктивного элемента — двери, стекла, капота, колеса и так далее;

  • автомобиль является местом скопления мусора;

  • в машину можно легко попасть;

  • нет номерных знаков;

  • поврежденные шины.

После этого делается запрос в ГИБДД, где помогают найти владельца машины. Если его установили, то ему отправляют заказное письмо. Теперь у него есть 30 дней, чтобы объявится, — если срок истечет, то машину эвакуируют на платную стоянку. Да и владельцу нужно будет потом возместить расходы не только на транспортировку машины, но и на спецстоянку.

Парковка под площадью 400-летия — бесплатная. А весь остальной центр для автомобилистов платный. Действующую зону чиновники хотят расширить и получить за это 63, 5 миллиона рублей.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем