Город Спецоперация на Украине Военные из Тюменской области не получили 100 тысяч от губернатора. Почему?

Военные из Тюменской области не получили 100 тысяч от губернатора. Почему?

Родственники солдат считают это несправедливым и просят власти разъяснить ситуацию

В военкомате, по словам жен контрактников, мужчинам обещали платить гораздо больше

Более двадцати солдат из Тюменской области не получили региональную выплату в размере 100 тысяч от губернатора. Об этом сообщили жены военных. По их словам, мужья убыли из тюменского военкомата в части разных городов. Там они подписали контракт и уже находятся в зоне проведения спецоперации. Но денег от области до сих пор нет.

Военкомат и соцразвитие говорят, что всё законно, и ссылаются на постановление губернатора. И правда, там есть пункт, который стоит читать особенно внимательно.

«Затрат много, а поддержки никакой»

ФИО женщин, солдат и ответы ведомств есть в распоряжении редакции.

— Обращаюсь к вам как жена контрактника с просьбой разобраться в сложившейся ситуации: в Тюменской области было положение о региональной единовременной выплате в поддержку мобилизованных и контрактников. Но на данный момент мой муж не получил эту выплату. У нас есть ребенок, я нахожусь в декретном отпуске. Муж является единственным кормильцем, мы много потратили на сборы, и он находится там с 13 ноября. Затрат много, а поддержки никакой. В такой же ситуации оказались и другие семьи и ребята, — пишет в своем обращении к губернатору жительница Ишима.

К своему письму она приложила документ с данными еще 21 солдата из Тюменской области. Они, как и муж нашей читательницы, выплаты не получили.

Другая тюменка говорит, что считает несправедливым распределение денежного довольствия. Ее муж попал в госпиталь и сейчас получает только голый оклад, в отличие от мобилизованных, которым платят гораздо больше.

— Обещано было, что все будут получать не менее 195 тысяч рублей, но на деле выходит иначе. Мой муж контрактник. Перед подписанием контракта в военкомате ему говорили: «Больше 200 тысяч рублей будешь получать точно». Он сейчас в госпитале, рядом с ним лежат мобилизованные. Он получает голый оклад, а мобилизованные — все положенные выплаты. То есть, чтобы получить обещанную сумму, надо стоять на передовой, в то же время мобилизованный получает более 195 тысяч рублей, даже просто находясь в госпитале или лагере, — рассказала Анна К., жена контрактника.

Что отвечают власти?

Тюменки, с которыми мы связывались, писали в военный комиссариат, администрацию и губернатору. Ведомства отвечают аналогично каждой.

— Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается гражданам, подписавшим контракт о прохождении военной службы в именных подразделениях Тюменской области: «Тобол», «Тайга», «Сибирь». В связи с тем, что ваш муж подписал контракт о прохождении военной службы в другом подразделении министерства обороны, единовременная выплата ему не положена, — объяснил Алексей Куличков, военный комиссар Тюменской области.

В соцзащите ссылаются на постановление губернатора и отвечают следующее:

— Единовременная выплата предоставляется гражданам, проживающим в Тюменской области и состоящим на воинском учете в военном комиссариате Тюменской области, заключившим контракт для прохождения военной службы в отдельных подразделениях Министерства обороны Российской Федерации, — отвечают в Департаменте соцразвития Тюменской области.

Тюменки ждут ответа от губернатора и намерены всё равно добиваться региональных выплат.

Мы отправили запрос в правительство и соцразвитие с просьбой разъяснить ситуацию и рассказать, сколько человек обратилось с вопросом о выплатах. Ответ ожидается.

Ранее мы писали, что мобилизованные тюменцы сообщают, что не всем пришла выплата от губернатора. Военный комиссар Тюменской области Алексей Куличков объяснил, кому полагается 100 тысяч рублей и почему деньги получают не все военнослужащие.

У вас тоже возникли проблемы с выплатами? Сообщите об этом по номеру телефона +7 922 073-89-72. Или по контактам, указанным ниже:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем