Город Тюменские власти прокомментировали инцидент с раздетым инвалидом у областной прокуратуры

Тюменские власти прокомментировали инцидент с раздетым инвалидом у областной прокуратуры

В департаменте соцразвития говорят, что хотят помочь Анатолию Минину с 2017 года, но он отказывается

Анатолий Минин у здания областной прокуратуры

В департаменте соцразвития Тюменской области прокомментировали инцидент с инвалидом Анатолием Мининым, который разделся перед зданием областной прокуратуры. Таким образом тюменец выразил несогласие с бездействием властей по оказанию ему социального обслуживания.

— Анатолий с 2017 года находится на особом контроле в департаменте социального развития Тюменской области. Меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством, предоставляются. Помимо этого, практически в ежедневном режиме Анатолию оказывается помощь со стороны органов социальной защиты населения и других структур в решении различных вопросов, связанных с жизнеобеспечением, — заявляют в пресс-службе департамента.

При этом в департаменте отмечают, что с 2017 года Минину предлагались различные варианты решения его проблем, на которые он регулярно жаловался, в том числе закрепление социального работника, предоставление социальных услуг по технологии «Приемная семья для пожилых и инвалидов», размещение в доме-интернате. Мужчина отказывался.

— Так в течение 2019–2022 года были заключены договоры на обслуживание с тремя «приемными семьями», однако договоры расторгались по инициативе самих исполнителей услуг. Начиная с августа 2022 года Анатолию неоднократно были предоставлены для изучения и подписания проекты трехстороннего договора между организацией социального обслуживания и потенциальным кандидатом, предложенным самим гражданином, на оказание социальных услуг в формате «приемной семьи». Договор до сих пор не подписан со стороны Анатолия. Социальная служба готова заключить договор в любое удобное для Анатолия время, — добавили в депсоцразвития.

Кто такой Анатолий Минин

В 90-е Анатолий был известен как общественник, помогающий людям с ограниченными способностями. Он организовывал тренировки и выезды на соревнования паралимпийцев Тюмени. С самого детства мужчина страдал ДЦП, но серьезных помех его жизни это не создавало. Состояние ухудшилось после 2015 года, когда ему пришлось сделать операцию из-за болезни спины.

После нее Минин почти перестал покидать дом и просил социальные службы помочь ему решить вопрос с квартирой, которая, по его мнению, не приспособлена для жизни инвалида.

Об Анатолии Минине редакция 72.RU писала в 2020 году. Тогда Анатолий Минин остался без обезболивающих препаратов. Ему отказали в выдаче лекарств, так как он с октября 2018 года не получает пенсию. Как оказалось, делает он это добровольно в знак протеста. В департаменте здравоохранения тогда заявили, что информация об отсутствии лекарств у инвалида не подтвердилась. Затем Минин жаловался, что несколько лет не может заключить договор соцобслуживания из-за того, что департамент игнорирует его замечания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем