перейти к публикации
120 комментариев к публикации

«Очень дорогое и глупое решение». Что думают тюменцы о первой пешеходной улице в городе

2 декабря 2022, 14:55
Хорошая улица, но пятиэтажки с кривыми балконами это прям вообще мрак, если идти в сторону набережной с закрытом правым глазом, то можно сказать даже и хорошо!
Гость
2 декабря 2022, 14:59
а еще кафе с трубами. да и улица узкая.
Гость
2 декабря 2022, 14:59
реконструкция фасадов будет в следующем году
2 декабря 2022, 15:31
Гость
2 декабря 2022, 15:31
реконструкция фасадов будет в следующем году
да чего там реконструировать, сами по себе пятиэтажки отремонтированные нормальные дома, но не для пешеходной улицы. или на них лепнину налепят и наличники?
2 декабря 2022, 19:32
Советские хрущёвки с одной стороны, помпезные офисы а-ля 90-х годов с другой стороны и между ними тонким слоем намазано теряющее свою ценность деревянное зодчество. А ещё поток транспорта по Советской пересекает пешеходный бульвар на Дзержинского. ГИБДД спит, понятно, всё как всегда. Бюджетный распил бабла освоен. Скоро повесят в мэрии себе медали на грудь, выпишут премию к Новому году себе любимым за титанический труд во благо горожан и закусят новогодний салат где-нибудь в Гей Европе на длинные новогодние каникулы. Ай какие мы молодцы!
2 декабря 2022, 15:53
Это для нас это глупое решение, а кто то по-любому наварился.
2 декабря 2022, 14:48
Да посмотрим, что там будет весной? Я видел, как брусчатку по холоду ложили.
2 декабря 2022, 15:07
143284061, весной потратят опять некое количество миллионов рублей на ремонт, все идёт по плану
Гость
2 декабря 2022, 16:23
2 декабря 2022, 16:23
143284061, весной потратят опять некое количество миллионов рублей на ремонт, все идёт по плану
А таджики за 3000 рублей переложат
Гость
2 декабря 2022, 19:43
Брусчатка по всей Тюмени «гуляет». У Брусники вдоль 50 лет Октября идёшь, ноги сломать можно в некоторых местах.
2 декабря 2022, 16:56
Мне очень понравилось.
Гость
4 декабря 2022, 10:02
Не ври!
Гость
2 декабря 2022, 15:05
Так же как с городским садом на Ленина.Был уютный ,тенистый,с вековыми деревьями.Приятно было заходить ,а теперь точка общепита с карусельками
Гость
2 декабря 2022, 15:49
!!!!!!!
2 декабря 2022, 16:08
мацло дымит из столовок, задохнуться можно
Гость
2 декабря 2022, 16:11
Дело даже не в общепите, а в отсутствии зелени. Бульвар практически лысым быть не должен.
2 декабря 2022, 16:22
Очередной распил.Господа из Генпрокуратуры Вы работать по администрации города Тюмени и области с округами БУДЕТЕ?!!!Внаглую открыто шинкуют миллиарды в такое то время а?
Гость
2 декабря 2022, 14:45
Два дня назад прошелся по этой достопримечательности города с целью увидеть на что потрачены 510 млн. и не нашел ничего примечательного, заслуживающего внимания НА эти деньги.
2 декабря 2022, 15:06
Валерий, 510 млн. часть из них, большая часть осела сами знаете где...
Гость
2 декабря 2022, 22:58
Теперь съезди в заречный, и пройдись по дамбе новой (рядом с аквопарком), он стоит ещё больше. Попробуй найди там что-то примечательное. Хотя какое примечательное, попробуй вообще там найти хоть что-то, кроме перил за 20 тыщ рублей за метр.
2 декабря 2022, 19:30
Эта улица для тех кто живёт рядом и ходи по ней. Другие жители Тюмени с Войновки, ММС, Зареки вряд-ли специально приедут, чтобы ходить по ней и на лавочках сидеть.
Гость
2 декабря 2022, 15:12
Очередное отмывание денег, когда смс собираем детям на операции, когда наши пацаны воюют, наши слуги народа покупают себе машины и выделяют миллионы на новый год на корпоративных для себя любимых за народные деньги
Гость
2 декабря 2022, 14:52
Никто ничего не увидел? а , дамы , яхты, дома и т.д. Конечно в налоговой декларации ничего не увидите. А , как быть с малоимущими? Разрешиь на бульваре стоять с шапками ? Нет?
Гость
2 декабря 2022, 14:56
Видимо пенсионеры, недавно вышедшие на пенсию там будут стоять.
Гость
2 декабря 2022, 14:58
Пенсионеры будут там с шапками скоро стоять видимо.
Гость
2 декабря 2022, 15:10
Гость
2 декабря 2022, 15:10
Пенсионеры будут там с шапками скоро стоять видимо.
Да же , если господа (чиновники) соизволят выйти из новых лимузинов ,то не факт "что копеечку бросят".
2 декабря 2022, 16:12
Глупое решение.. Теперь постоянная пробка по Советской с Челюскинцев..
2 декабря 2022, 18:41
Тааааак подумал чиновник платной 5 уровневой парковки не хватает, из бюджета мульоны берем и строим. Прибыль себе любимому
Гость
2 декабря 2022, 15:03
Пешеходную улицу нужно делать там, где реально большой пешеходный трафик и полно туристических достопримечательностей Это же улица получилась обычным транзитом с небольшим количеством фотозон для тех, кто живёт или работает рядом
2 декабря 2022, 15:31
В Тюменской слободе например!
2 декабря 2022, 15:10
Хорошо сделали, качественно, вопросов нет. Единственное, такое ощущения, что после того как жители жаловались на пустую набережную, в этом проекте решили напихать настолько много всего, чтобы уж точно не было таких жалоб😁 частокол из фонарей и гирлянды сверху создают эффект туннеля из-за чего чувствуешь себя тесно. Это давит и раздражает глаз. Предстоит также решить вопрос с разгрузкой автомобильного потока, так как на пешеходном переходе дзержинского и советской будет скапливаться огромная пробка
2 декабря 2022, 21:10
Артем Бусыгин, +100500. зелени нет, автомобильная пробка есть
Гость
2 декабря 2022, 15:24
Абсолютно бессмысленная трата денег на украшения, есть более насущные вопросы, где необходимы бюджетные вливания. Мне все равно на эту улицу, ходить по ней не буду, ибо в основном передвигаюсь на машине
2 декабря 2022, 17:40
Тюменцам и гостям города группа людей проживающая на ул.Кирова перегородили забором выход к реке.По ответу из прокуратуры и администрации города ,забор стоит на государственной земле.Несколько лет ,ни глава города ,ни лица обязанные следить за исполнением закона не могут решить вопрос с пешеходной улицей.Пишут,что к калитке под электронные ключи ,и забор ,не удаётся выяснить кто имеет отношение.Cделали вопрос 2 года назад в Полицию-но она не отвечает прокуратуре....Хотя жители проживающие там знают о моих обращениях ,и даже угрожают.Как думаете,какой авторитет может решить вопрос?
Гость
2 декабря 2022, 19:44
Наверное только большая военная машина сможет взять тараном этот забор
Гость
3 декабря 2022, 23:05
300 тысяч вооружённых мобилизованных могут решить многие насущные вопросы. Это если они созреют конечно.
Гость
4 декабря 2022, 11:50
путин
Гость
2 декабря 2022, 14:50
В тюмени все как обычно делается через* 8 буква алфавита, 16, 17, 1.
Гость
2 декабря 2022, 17:20
Попробуйте составить из этих 4-х букв слово "счастье")))
2 декабря 2022, 16:50
Тюменцы! (если комментаторы Тюменцы) Читать противно ваши комментарии-сплошное невежество! На этой улице и располагаются главные достопримечательности, то, ч о осталось от построек 18-19 веков - уникальная деревянная резьба и сами дома с уникальной для Сибири и города архитектурой! У каждого из этих домов есть история, за которой стоят люди, наши предки, их дела и их вклад в развитие город! Стыдоба, не знаете своего края, а чванливо и по жлобски расписываете в где и что надо делать и куда деньги тратить.
Гость
2 декабря 2022, 23:04
Эту улицу отремонтировали потому что через дорогу от неё находятся коттеджи всей верхушки Тюмени
Гость
2 декабря 2022, 15:52
Любителям ссылаться на Казань и Самару - просьба не забывать, что города покрупнее будут, а также вспомнить, когда они лоск туристический начали приобретать и за чей счет - после Универсиады и ЧМ-2018. До того, как дали федеральные деньги на благоустройство, те еще были трущобы там. Кто бывал в Казани нулевых и Самаре года до 2015 - тот поймет о чем речь.
2 декабря 2022, 15:49
В статье приведен мой комментарий, но приписан другому человеку 😆
2 декабря 2022, 18:37
Авторские в 72ру приедешь получишь
2 декабря 2022, 21:48
2 декабря 2022, 21:48
Авторские в 72ру приедешь получишь
Гость021, да ладно, мне не жалко 😄
Гость
2 декабря 2022, 17:08
Где машину оставить, чтоб пройти по пешеходной улице?
2 декабря 2022, 18:38
Только что хотел спросить
Гость
2 декабря 2022, 18:41
Возле Магнита на Одесской.
Гость
2 декабря 2022, 19:42
На автобусе приехать
Гость
2 декабря 2022, 16:24
Надо, чтобы было много кафе и сувенирных лавок!
Гость
2 декабря 2022, 16:52
и , кто сюда попрется купить магнитик , купить кофе . Все по тюменски, асфальт ,бетон , зелень в затюменском.
2 декабря 2022, 18:41
😂😂😂вроде бы сарказм, но в то же время тонкий юмор.
Гость
2 декабря 2022, 15:22
Вопрошавшим, был ли я в Казани или Самаре, отвечу - да был. Наверное легче сказать где не был, но Тюмень мне нравится больше всех других... Здесь мой дом, моя семья, здесь выросли мои дети...
Гость
2 декабря 2022, 15:39
Мой дом, моя семья - не показатель градостроительной политики. Тюмень безусловно меняется в лучшую сторону, но глядя на нее вспоминаю "Град обречённый" Стругацких.
Гость
3 декабря 2022, 23:07
Гость
3 декабря 2022, 23:07
Мой дом, моя семья - не показатель градостроительной политики. Тюмень безусловно меняется в лучшую сторону, но глядя на нее вспоминаю "Град обречённый" Стругацких.
Меняется в лучшую сторону путём безумной застройки каждого клочка земли двадцатиэтажными гетто- сараями? По мне, так лучше бы не менялся наш когда то уютный провинциальный городок.
Гость
2 декабря 2022, 17:24
прекрасный маршрут, набережная -> Дзержинского, каждый день прогуливаюсь, свежий воздух, прекрасные виды ...
Гость
2 декабря 2022, 17:27
да, кстати, не удивлюсь, если здесь будут снимать, например, ёлки 10 ....
Гость
2 декабря 2022, 14:42
А мне при любом раскладе Тюмень нравится. Хоть и не коренной тюменец, но наверное не хотел бы жить ни в одном другом городе России.... холодно только, блин! )
Гость
2 декабря 2022, 14:55
Видимо не был в других городах, напр казани, самаре и т.д.
Гость
2 декабря 2022, 14:57
А были ли Вы в Самаре? Казании например.
Гость
2 декабря 2022, 15:47
а мне нравятся небольшие города. Касимов, Кострома, Елабуга (старый город) и т. д.
Гость
2 декабря 2022, 14:55
Весной эту улицу топит, вечно не пройти там , лужи огромные
Гость
2 декабря 2022, 16:13
Ну вот в Челябинске пешеходка и пошире, и покруче. Уж 5-этажек-хрущевок там точно быть не должно...
Гость
2 декабря 2022, 16:34
Был бы повод бюджетные деньги закопать, да откаты получить. А проблемы простых смертных никого сверху не волнуют😞
Гость
3 декабря 2022, 07:49
Я бы вместо Дзержинского сделал пешеходными 8 марта или Водопроводную
3 декабря 2022, 15:56
Ужасное решение! Гулять там явно будет очень малое количество людей. При этом дороги перекрыли, которые разгружали потоки автомашин вечером. Сейчас там постоянно пробки. Выбраться вечером невозможно. Неужели нельзя было сделать сквозные проезды, как на советской? Совсем непродуманное решение.
Гость
3 декабря 2022, 17:37
Конечно, пешеходная улица в Тюмени была нужна, но не такая. Облупленные хрущевки и визуализированный тупик в районе ул. Ленина явно не тему, и это никак не обыграно. Качели - тоже мимо кассы. Непродуманные перекрёстки с Советской и Хохрякова. Просто пустое пространство, как на Текутьевском, как на Цветном, как на набережной. Нет центров притяжения: ни кафе, ни зелёных уголков, ни магазинчиков. Нет изюминки. Просто иди и смотри. Разве что таблички на домах умиляют, но и к их эстетическому оформлению куча вопросов. Короче деньги на ветер, и не с кого их спрсить
Гость
2 декабря 2022, 17:06
Смешат вечно плачущие водители. Сначала создадут сами себе проблемы: купят жильё у чёртна на куличках, напихают детей в школы и кружки в разных концах города, а потом плачутся, что приходится в пробках стоять. Ловите лайфках: жить и работать нужно в пределах одного района, чтобы пешком везде добраться можно было. Ну или пользуйтесь общественным транспортом, он по выделенкам без пробок летает.
Гость
3 декабря 2022, 19:04
Такое впечатление, что власти "высосали из пальца" повод для реконструкции улицы: - во первых потрачено огромная сумма, которой можно было найти лучшее применение ( еще много дорог в городе с плохим покрытием или вообще без него или неблагоустроенных дворов) - во вторых нанести жителям вред, т.к. ухудшили движение в этой части города, там постоянные пробки - в третьих в Тюмени зима по полгода, кто там будет гулять и сидеть на лавочках? Остановитесь, не делайте больше таких реконструкций !
Гость
4 декабря 2022, 11:03
Застройщик Страна на бульвар и набережную в Европейском береге потратила 40 миллионов, там чего только нет. А здесь 510 мультов, и ничего нет, кроме плитки, фонарей и лавочек. Тарампарампам
Гость
2 декабря 2022, 14:55
Пешеходная улица это круто! Но! Необходимо продумывать проект и заинтересовать реально, как достопримечательностью! Тюменцы должны относиться «Вау, крутое место для прогулок», а не зачем столько денег вложили.
Гость
3 декабря 2022, 19:25
Да всегда ныть будут. Всем не угодишь. Делаешь ноют, не делаешь тоже ноют) Строят дорогу-велосипедисты возмущаются. Строишь пешеходную зону водятлы плачут. Ничего не строишь-ноют, что ничего не строят. Некоторые в жизни ничего не добились и по любому поводу в комментах ноют, потому как всех обвиняют в своих проблемах кроме себя любимого)
Гость
3 декабря 2022, 20:27
Гость
3 декабря 2022, 20:27
Да всегда ныть будут. Всем не угодишь. Делаешь ноют, не делаешь тоже ноют) Строят дорогу-велосипедисты возмущаются. Строишь пешеходную зону водятлы плачут. Ничего не строишь-ноют, что ничего не строят. Некоторые в жизни ничего не добились и по любому поводу в комментах ноют, потому как всех обвиняют в своих проблемах кроме себя любимого)
Это вы в точку написали! 👍
Гость
3 декабря 2022, 23:08
Гость
3 декабря 2022, 23:08
Да всегда ныть будут. Всем не угодишь. Делаешь ноют, не делаешь тоже ноют) Строят дорогу-велосипедисты возмущаются. Строишь пешеходную зону водятлы плачут. Ничего не строишь-ноют, что ничего не строят. Некоторые в жизни ничего не добились и по любому поводу в комментах ноют, потому как всех обвиняют в своих проблемах кроме себя любимого)
Да да да, затёртая до дыр любимая фраза малахольных про "саминичегонедобились" 😁
Гость
2 декабря 2022, 22:56
Дорогое и глупое решение это развязка Дружба/Мельникайте за 7+ млрд. рублей, при этом можно было сделать обычный перекрёсток с светофорами, за 100 млн. от силы
Гость
3 декабря 2022, 23:10
Со 100 мильёнов откат в карман маленький будет, а хочется побольше. Поэтому и развязка за 7 миллиардов ))
Гость
2 декабря 2022, 15:36
Идет салдат по городу по пешеходной улице...
Гость
2 декабря 2022, 17:19
А кафе с трубами разве не портит вид???
Гость
2 декабря 2022, 18:31
Безталанно, глупо, необоснованно.
Гость
3 декабря 2022, 09:27
Обычно , прежде чем начать, изучают аналоги. В соседнем городе пешеходный бульвар Чукмалдина, например. Пешеходный, и с пешеходными переходами через проезжую часть. пешеходы счастливы, и автомобилисты не пострадали. Наши местные начальники повылазили из местной топи, думают, что самые умные. Можно вывези их из деревни, а деревню из них - нет
Гость
3 декабря 2022, 12:33
Не на том месте как то. Ни туда и ни сюда!
Гость
3 декабря 2022, 16:01
Улицу , конечно оживили! Это факт, а любом случае стало лучше чем было, НО взять и перекрыть две дороги , это просто бред ! На Советскую хоть не попадай сейчас , там пробки ужас
2 декабря 2022, 19:37
Ключевое слово- пешеходная и.
Гость
2 декабря 2022, 15:48
Деловой центр на узких улочках это бред. А туристическое место - отличная задумка.
Гость
2 декабря 2022, 23:06
Какой дурак поедет туристом в Тюмень, и главное - зачем? Только не надо бред нести про горячие источники
Гость
3 декабря 2022, 23:11
Гость
3 декабря 2022, 23:11
Какой дурак поедет туристом в Тюмень, и главное - зачем? Только не надо бред нести про горячие источники
Про Тюмень "туристическую" кто то из чинушей ляпнул и понеслось ))
Гость
2 декабря 2022, 15:11
А что смотреть на запад,я жила на западе и сколько помню там есть улицы такие,но их когда делали ,я 40 лет уже живу в Тюмени и это очень прекрасно что украшают улицы ,город стал такой прекрасный,я когда приехала я честно плакала от всего,а со временем все сделают лишь бы было мирное небо над головой и ....................
Гость
2 декабря 2022, 17:10
Мирное небо нашим властям не нужно. Нужно военное и на него списывать все свои промахи и некомпетентность за 20 лет.
2 декабря 2022, 18:39
Инагенша?
Гость
2 декабря 2022, 23:05
Гость
2 декабря 2022, 23:05
Мирное небо нашим властям не нужно. Нужно военное и на него списывать все свои промахи и некомпетентность за 20 лет.
Ага конечно, это наверно Россия вокруг США военные базы строит
Гость
3 декабря 2022, 03:13
Да, тупее только строительство парков патриотических и сбор патриотов на цветном бульваре! Цветной разве не первая пешеходная зона? Или в счёт только заминусованные автодороги? :) Лучше бы запретили шлакбаумы во дворах со сквозным проездом, а то уже гектары спальных районов в пешеходные бульвары переобулись!
4 декабря 2022, 18:49
ШлаГбаумы, во-первых, а, во-вторых, обойдешься, пешком ходи в СВОЕМ районе.
Гость
2 декабря 2022, 19:31
Очень бедненько, как будто не для себя делали .
Гость
3 декабря 2022, 21:33
418.. 468 ! Полностью подписываюсь !
Гость
3 декабря 2022, 23:49
Здравствуйте! Сегодня приехали семьей к 17.00 погулять,полюбоваться иллюминацией... не дождались)),целый час гуляли в темноте, и не мы одни,все ворчат,а где же свет сияющих гирлянд, или хотя бы фонарей?)))