В Тюмени стоимость первичного жилья превысила 94 тысячи за квадратный метр
8 ноября 2022, 19:36
Гость
10 ноября 2022, 23:27
115 за квадрат не хотите?
13 зарплаты, ухахаха. Все дорожает, а зп меньше становится
Гость
10 ноября 2022, 15:41
Попахивает заказом... Мои знакомые сейчас продают свои квартиры и спрос ну очень специфический... Все сходу просят скинуть 20% при том что исходная цена уже на 10% ниже рынка. О каком росте говорится в этой статье?
Гость
9 ноября 2022, 18:53
заказная статья риэлтеров и застройкщиков жилья. Рынок первички стоит из-за нестабильной политической обстановки.
Гость
9 ноября 2022, 17:05
Когда я приезжаю в Тюмень с севера, удивляюсь: откуда такие деньги у людей. Огромные коттеджные поселки , бешеные цены на квартиры, вычурные квартиры и дома. И все плохо живут
В районе Кросно (ЖК Да квартал Республика) в 2020 году покупали однокомнатную - 60 тыс кв м, знакомые в том доме в конце 2021 года трещку за 67 тыс кв м . Инфраструктура очень хорошая. Сейчас в 100 м от нашего дома строят такие же дома в Симпл , тот же застройщик,но цена за 1кв м - 130-140 тысяч. Вот это чудеса
Гость
9 ноября 2022, 16:04
А что не так? Цены за два года подросли, к тому же Республика изначально более бюджетный проект, и локация не такая "центральная", соседство с общагами опять же. А Симпл - более респектабельный, рядом Александровский сад, река, будет набережная, получше будет и отделка подъездов и дворы, два пруда будут благоустроены. Другие расходы, другой контингент.
А что не так? Цены за два года подросли, к тому же Республика изначально более бюджетный проект, и локация не такая "центральная", соседство с общагами опять же. А Симпл - более респектабельный, рядом Александровский сад, река, будет набережная, получше будет и отделка подъездов и дворы, два пруда будут благоустроены. Другие расходы, другой контингент.
Симпл в 50_100 м от первых корпусов ЖК Республика.Первоначально в начале строительства предполагалось,что это будет один квартал ЖК ДА квартал Республика. Теперь вместо одного ЖК Республика на предполагаеой территории три(кроме перечисленных Дом на Спасской. Инфраструктура одна и таже. Дом на Спасской получще на полкилометра ближе к центру, подальше общаг
Гость
9 ноября 2022, 10:25
Вообще это анамалия исключительно Российского происхождения - вторичка дешевле новостроек на уровне котлована да еще и на окраинах города. Нигде вмире такого нет. Ну а что касается цен, то люди голосуют кошельками, Тюмень надо сравнивать с другими городами, с тем же Екатеринбургом в котором цены на порядок выше, это означает что большинство людей отдают предпочтение именно ему. Тюмень как была "колхозом" так им и остается по сей день.
Гость
9 ноября 2022, 21:57
А по какой причине, старое должно быть, дороже нового?
Кто покупает эти квартиры по таким ценам я вроде не бедствую и то считаю такую ипотеку не подъёмной, это одному вдвоём если жить на 150-200 тыс. в месяц можно еще подумать, а если с семье, то это на еде и одежде придётся экономить.
Гость
9 ноября 2022, 09:06
Вот и приходится экономить, да. А какие варианты? Хорошо когда живешь в квартире от бабушки доставшейся в наследство. Ну или можешь купить без ипотек, но таких людей немного
Вот и приходится экономить, да. А какие варианты? Хорошо когда живешь в квартире от бабушки доставшейся в наследство. Ну или можешь купить без ипотек, но таких людей немного
Когда понял, что от бабушек мне ничего не достанется, а новостройку я не потяну, выбрал 20 летнюю вторичку с косметическим ремонтом, заехал и еще год жил прежде чем начать что-то ремонтировать.
Когда понял, что от бабушек мне ничего не достанется, а новостройку я не потяну, выбрал 20 летнюю вторичку с косметическим ремонтом, заехал и еще год жил прежде чем начать что-то ремонтировать.
Ну значит смог заработать что бы купить без ипотек. Я об этом и говорю. Но мало кто может вот так взять и купить квартиру, даже 20-летнюю.
Исторический рекорд??? Посмотрите цены в Забайкальском крае. Вторичка 125 тыс руб. М. (И это жилье 63 -75 года постройки)Первичное жилье однокомн. 29 м квартира черновая от 7 миллионов..
Гость
9 ноября 2022, 05:33
7 млн. за 29 квадратов? Это 250 тысяч за 1 кв. метр, что-то вы путаете)
Можно в центре Москвы вторичку за эти деньги найти.
Гость
9 ноября 2022, 00:47
Суть этой новости: идите покупать жильё, а то цены упадут вниз, спрос очень сильно упал и застройщики всяко пытаются удержать цены. Подождём, хотелось бы со дна подобрать, ставку делаю на 23 год, хотя всё зависит от политики...
Гость
8 ноября 2022, 23:39
"Квадрат вторичного жилья в среднем за 83 тысячи рублей" - враньё. Знакомые только что (неделю назад) продали двушку площадью 45 квадратов в панельном доме 1984 года постройки за 5 миллионов рублей, то есть - за 111 тысяч рублей/квадрат!
Гость
9 ноября 2022, 05:30
Ну так твои знакомые с ремонтом её продали, а возможно и мебелью, сантехникой, и бытовой техникой вместе.
Гость
9 ноября 2022, 09:04
Состояние квартиры решает и расположение дома. Если приятный чистый ремонт, рядом инфраструктура, дом откапитален - то почему нет. Значит есть спрос.
Гость
9 ноября 2022, 09:04
Гость
9 ноября 2022, 05:30
Ну так твои знакомые с ремонтом её продали, а возможно и мебелью, сантехникой, и бытовой техникой вместе.
Вы видели в продаже вторичку без сантехники?!
Гость
8 ноября 2022, 23:09
Сейчас в период мобилизации наоборот люди ничего не покупают, ибо неизвестно что будет завтра, и кто эту ипотеку будет платить, если главу семьи мобилизуют. Да и банки часто отказывают мужчинам в связи с риском, что их могут мобилизовать. Где они там спрос увидели на квартиры? Больше похоже на рекламную статью
Гость
8 ноября 2022, 22:23
Бабушкина несет полную ересь. 🤦🤦🤦🤦 народ последний хрен без соли доедает, а у нее 13 зарплаты и прибыли от бизнесов 🤦🤦🤦
елибы поменьше бы в нашей стране президентов было как эта кто отвечает то и нормально все былобы а та ведь они все хотят на новеньких иностранных машинах ездить меняют как перчатки неправда ли.
Гость
8 ноября 2022, 21:52
Сговор и вранье!!!
Гость
8 ноября 2022, 21:31
Если новостройки немного дороже вторички , получается купил и в этот же день она стала дешевле?
Гость
8 ноября 2022, 22:32
Процентные ставки по ипотеке на вторичке выше, это влияет на цену
Гость
9 ноября 2022, 13:06
Гость
8 ноября 2022, 22:32
Процентные ставки по ипотеке на вторичке выше, это влияет на цену
В новостройках они в цену заложены.
Гость
8 ноября 2022, 21:01
Сговор застройщиков и администрации города
Гость
9 ноября 2022, 05:07
Так в Тюмени ещё цены небольшие) Ты посмотри на любой город-миллионник, я уж не говорю о ценах в Геленджике или Сочи ))
Гость
9 ноября 2022, 08:54
Тут даже не сговор, а совместное предприятие)))
Гость
9 ноября 2022, 09:40
Гость
9 ноября 2022, 05:07
Так в Тюмени ещё цены небольшие) Ты посмотри на любой город-миллионник, я уж не говорю о ценах в Геленджике или Сочи ))
Причём здесь города и тюмень?
Гость
8 ноября 2022, 20:48
Похоже . что банки и застройщики договорились и включили все ипотечные накрутки в стоимость квадратов для всех поголовно . А в рекламе сказки заливают про 0,1% на ипотеку. Конечная цена - кошмар и ужас .
Светлана Бабушкина о каких 13х зарплатах говорит, мне интересно? Что люди инвестируют, если у большинства нет возможности даже маломальские накопления сделать. И мало захотеть продать свою вторичку, чтобы купить что-то новое. Многие квартиры годами не продаются, потому что неинтересны и цена неадекватная.
Гость
9 ноября 2022, 08:53
с кем общается, про тех и говорит - газпромовские начальники, инвесторы и предприниматели. Такие как вы (да и я) с ней не пересекаются, поэтому в ее картину мира не попадают. Все просто.
Гость
8 ноября 2022, 20:26
Рост цен говорит не о повышении доходов населения, а о возросших аппетитах застройщиков и производителей стройматериалов. Народ кредитами загоняют в кабалу и покорность на десятки лет.
У меня 300, но это не много, однокашники получают и гораздо выше
Гость
8 ноября 2022, 20:05
Посыл статьи понятен про повышение, но 65 тыр за квадрат год назад? Это 3900 за 60 квадратов… это в 2021 году. Мы в 2018м за такую цену мы смотрели однушки 35-40 квадратов. Или это средняя цена настолько что даже с учетом недостроев снт?
Гость
9 ноября 2022, 05:10
В статье скорее про минимальную цену. Ну или почти минимальную. Я слабо себе представляю где можно новостройку купить по цене 95 за квадрат, разве что где-то в перди мира типа Тюменской Слободы. А у Дома Печати например квадрат стоит 150
Гость
9 ноября 2022, 09:02
Так цена очень сильно зависит от района и состояния квартиры и возраста дома. Просто это усрдененная цена, плюс в однушках цена квадрата всегда выше.
Я в 20 году купила в панельном доме 86 года трешку 67 кв за 3 млн, то есть около 45 тыс за метр. Но это окраина, дом не новый, квартира была никакая, в ремонт еще около 600 тыс ушло, меняли проводку всю. Но зато это трешка (у меня двое детей, это важно), рядом две школы, три садика, художка, детский клуб, в этом же районе живут родители, во дворе всегда свободная парковка.
Гость
8 ноября 2022, 19:57
Да кому нужны эти убогие человейники без инфраструктуры и на отшибе? Просто построили несколько "илитных" конурок с квартирами по 20-30млн, вот средняя цена вверх и пошла по статистике.
А чему там радоваться? Коту в мешке? Купишь новостройку, потом ждешь пока все соседи по подъезду насверлятся и наколотятся, сделают ремонты. Потом еще неизвестно, что с этой новостройкой будет лет через пять, не развалится ли она, не покроется плесенью и тд. Во вторичке все эти этапы можно сразу миновать
Гость
9 ноября 2022, 05:17
Гость