Город Спецоперация на Украине Тюменская область получила почти 1 млн рублей на популяризацию Донбасса

Тюменская область получила почти 1 млн рублей на популяризацию Донбасса

Гранты выиграли два культурных учреждения. Их целевая группа — дети

Мероприятия пройдут в Тюмени и Ишиме

Президентский фонд культурных инициатив выделил 818,9 тысячи рублей на два проекта из Тюменской области по результатам конкурса, основной тематикой которого была «культурная интеграция ЛНР, ДНР, Херсона и Запорожья в единое культурно-историческое пространство».

— Практический курс «Обращаясь к истокам»: размер гранта — 497,4 тысячи рублей. Культурно-просветительский проект «Поющие сердца Донбасса»: размер гранта — 321,5 тысячи рублей, — сообщается на сайте фонда.

Президентский фонд культурных инициатив создали в прошлом году по указу Владимира Путина для «поддержки проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий». В этом году гранты получают проекты, связанные с поддержкой России, в том числе где используется символика Z и V. Пост председателя координационного комитета занимает Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента. Он курирует внутреннюю политику. Занимался подготовкой и проведением выборов президента в 2018 году. Несколько лет назад сообщалось, что Кириенко стал курировать интернет-издания и соцсети.

В анкете указано, что практический курс «Обращаясь к истокам» будет реализован «с целью популяризации культуры и искусства Донбасса, творцов, внесших огромный вклад в российскую и мировую культуру». Участники «познакомятся и вдохновятся» работами Владимира Даля, Сергея Прокофьева, Леонида Быкова. В цель проекта ставится популяризация культуры Донбасса.

А главная идея — «вдохновить население Ишима на обращение в своем творчестве к истории и культурному наследию Донбасса и России посредством выполнения художественных работ в различных графических техниках».

Проект предназначен для жителей Ишима и обучающихся 6–17 лет в художественных учреждениях.

Центр русской культуры в Тюмени получит грант на «Поющие сердца Донбасса». По мнению представителей культурного учреждения, включение в репертуар произведений, которые написали знаменитые советские композиторы, поэты-песенники, родившиеся в Донбассе, «позволит участникам проекта понять, что Россия и Украина едины». Целевой группой в этом случае определили детей и подростков от 10 до 16 лет.

В Тюмени регулярно проходят патриотические акции. В марте, например, на Цветном бульваре собрались бюджетники и другие тюменцы, чтобы принять участие в «Крымской весне». Там мы поговорили с собравшимися, которые рассказали, почему они пришли на мероприятие. Участились подобные собрания осенью. Там говорили о мощи России, единстве и ругали Украину и западные страны. Читайте репортаж с одной из таких акций.

С весны по всей Тюмени крутят ролики в поддержку военных. А местная жительница выбрила пятикласснику Z на затылке.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем