Город

Есть ли в Тюмени бомбоубежища для населения и куда бежать при ЧС? Объясняют экстренные службы

Власти сообщат об угрозе даже через SMS, но брать с собой в укрытие любимых питомцев нельзя

Мы изучили законы, поговорили с властями и экстренными службами о том, что будет при военной угрозе

Пока в Тобольске проверяют бомбоубежище, тюменцы задаются вопросом: а куда им идти в случае тревоги? МЧС в других регионах уже начало делиться информацией о том, как найти укрытие в случае военной угрозы, но в Тюменской области с этим не спешат. Оказалось, что все данные о бомбоубежищах в Тюмени засекречены — нельзя называть их адреса и даже количество. Но, несмотря на это, нам удалось выяснить, что делать в случае ЧС.

Почему информацию о бомбоубежищах скрывают?

В департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности Тюмени объяснили, что все сценарии возникновения угроз для населения просчитывают заранее. И самый эффективный способ спасения — эвакуация. Это значит, что, скорее всего, тюменцев во время реального военного конфликта увезут в другие населенные пункты.

Если что-то будет угрожать тюменским населенным пунктам, то людей соберут на сборных пунктах. Им предоставят технику для эвакуации и сопровождение. После этого отвезут в район, где для них организуют пункты размещения.

Останутся лишь работники стратегически важных объектов. Они будут укрываться в бомбоубежищах для предприятий. Но есть люди, которых невозможно будет транспортировать из города, — это больные пациенты в тяжелом состоянии. Их вместе с медперсоналом отправят в бункер.

Рассказывать о состоянии бомбоубежищ нельзя, это считается гостайной. Но еще несколько лет назад у регионального МЧС были вопросы к властям из-за качества содержания объектов, находящихся на балансе города. В 2019 году прокуратура даже выносила представление главе Тюмени об устранении нарушений до 1 июня 2022 года. Исправили ли уже все замечания или нет — мы не знаем.

Где прятаться в случае ЧС, если эвакуацию не проводят?

Как только возникнет ситуация, при которой людям нужно будет срочно эвакуироваться, во всём городе завоет сирена. В местах, где нет оповещающей системы, проедут машины с громкоговорителями.

— Это единый сигнал, означающий «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», призывающий в первую очередь внимание населения к тому, что сейчас прозвучит важная информация. По окончании звукового сигнала по телеканалам и на радиостанциях передадут информацию о сложившейся обстановке и порядке действий населения, — объясняют в департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности. — Рекомендуем также отслеживать информацию от официальных операторов сотовой связи.

Если пришло SMS, по всем телеканалам или городским оповещателям говорят прятаться в укрытия, то нужно искать заглубленные помещения. Это могут быть подвалы и цокольные этажи зданий, подземные переходы и парковки.

Что взять с собой?

В МЧС рассказали, что брать с собой во время тревоги. Оказалось, что домашних питомцев уносить вместе с собой нельзя. Куда их девать — не указано в инструкции.

— Люди должны взять с собой: основные документы, продукты питания, запас воды, санитарно-гигиенические принадлежности. Запрещается брать с собой в указанные помещения: взрывоопасные и легковоспламеняющиеся вещества; сильнопахнущие вещества; домашних животных и комнатные растения; громоздкие вещи, — пояснили в министерстве.

Когда строят новые укрытия?

На самом деле власти разрабатывают и план строительства новых укрытий, которые спасут при реальной военной угрозе. Ранее в МЧС даже сообщали, что существуют договоры с подрядными организациями, которые будут поставлять материалы и строить необходимое количество защитных сооружений. Про какие именно организации идет речь — не говорят.

Кстати, создаются такие объекты в период проведения мобилизации и в военное время — в соответствии с региональными планами гражданской обороны и защиты населения. В сентябре этого года такое постановление, например, подписал мэр Тобольска Максим Афанасьев. Но в его пресс-службе тогда сообщили, что поводов для паники нет, мол, это стандартная процедура. О подписании таких документов в Тюмени ничего не известно.

На прошлой неделе в Тюменской области ввели режим базовой готовности. Это случилось после объявления военного положения на присоединенных территориях. Всего существует четыре уровня готовности. Тюменская область вошла в последний, базовый, который по мерам реагирования мягче всех остальных. В регионе создали специальный оперативный штаб. В указе президента говорится, что местные власти в рамках особого режима должны усилить общественную безопасность и охрану объектов. Будут ли в нашем регионе какие-либо ограничения — читайте здесь.

Хотите что-то рассказать про бомбоубежища? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем