Город Деревни вымирают? Смотрим со спутника, как за десятилетие изменилась тюменская глубинка

Деревни вымирают? Смотрим со спутника, как за десятилетие изменилась тюменская глубинка

Оказывается, тюменцы предпочитают не только городскую жизнь

Мечтаете жить в деревне? Тогда пора посмотреть, что с ними происходит за последние годы

Мы часто показываем, как менялась Тюмень. Особенно любим делать это с помощью спутниковых снимков. Но что происходит с тюменскими деревнями? В народе бытует мнение, что в России они загибаются и вымирают.

Мы вновь обратились к спутниковым снимкам и посмотрели, как с годами менялись тюменские деревни и поселки. Результат удивил. Для Тюменской области в большинстве случаев ситуация складывается благополучно. Смотрим подробнее.

Червишево

Население Червишевского муниципального образования, в которое входит само Червишево и ближайшие деревни, — это 7500 человек. С 2009 года село не сильно разрослось. Людей стало больше почти на тысячу.

Червишево растет, но несильно

Ембаево

Ембаево за последние годы несильно увеличилось в размерах. Сейчас в селе живет 3600 человек. Кстати, у нас есть классный репортаж со старейшего татарского села Ембаево — почитайте.

Ембаево тоже растет

Решетникова

Район деревни Решетникова известен не только наличием большого количества горячих источников, но и тем, что здесь находится дом губернатора. Эти факторы несильно повлияли на облик населенного пункта. За десятилетие, правда, он не особо увеличился в размерах.

Решетникова видят все, кто едет на горячие источники

Покровское

В Покровском родился и жил известный на весь мир старец Григорий Распутин. Судя по спутниковым снимкам, особых изменений в жизни села не наблюдается. Статистика говорит, что с 2010 по 2018 годы население выросло на 300 человек и составляет 1800 человек.

Покровское — родина Распутина

Мальково

Деревня Мальково за 13 лет увеличилась почти в два раза. Это заметно на снимках со спутника. Раньше она ограничивалась берегом Туры, а сейчас раскинулась за трассу.

Московский

Поселок Московский, как один из ближайших к Тюмени, активно застраивается. С 2000-х годов население медленно и верно растет. За 13 лет в западной части поселка появились новые дома.

Поселок Московский и Дербыши

Паренкина

Деревня Паренкина входит в Мальковское муниципальное образование. Из всех населенных пунктов в этом районе она активно строилась. Мы даже писали историю тюменца, который построил свой дом в Паренкина, — шесть советов тем, кто задумал большую стройку. Население из 75 человек выросло почти до 500.

Паренкина за 10 лет изменилось до неузнаваемости. Маленькая деревня протянулась на берегу Туры

Патрушева

Зато Патрушева поджимает сама Тюмень. За долгие годы здесь появились новые ЖК. На востоке постепенно подходит Тюменская слобода. Патрушева скоро станет больше частью Тюмени, чем отдельной деревней.

Патрушева и наступающая на нее Тюмень

Тюнево

Отправимся немного подальше от Тюмени. Вот деревня Тюнево. Если по размерам она несильно увеличилась, то плотность застройки точно стала больше. В Тюнево живет около 1200 человек.

Деревня Тюнево

Черная Речка

Черная Речка находится в 37 километрах от Тюмени. С давних времен она известна как деревня купцов. Сейчас в ней живут депутаты и бизнесмены. Мы недавно прогулялись по ней и посмотрели, что там интересного можно найти и какие известные люди владеют тут недвижимостью.

Деревня олигархов Черная Речка

Якуши

Якуши входят в Чикчинское МО. Поля рядом с деревней за 13 лет застроились домами. Места красивые, чего бы не жить здесь!

Рост Якушей за 13 лет

Чикча

Заметно выросла и деревня Чикча, где поля до «заросли» домами. А сама Чикча срослась с деревней Есаулова.

Есаулова и Чикча

Мы много рассказываем про тюменские деревни в нашей рубрике «Я здесь живу». А еще мы долго изучали город в рубрике «Районы-кварталы».

Ранее мы смотрели на то, как в Тюмени исчезают старые заводы и на их месте строятся новые жилые комплексы.

Любите разглядывать Тюмень со спутниковых снимков? Тогда смотрите наш материал, где мы сравниваем озеленение города в разные периоды. Когда было больше деревьев? Также смотрите подборку снимков о том, как застраивалась Тюмень.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем