Город В прошлом году из тюменских колоний сбежали 5 заключенных — один из них жестокий убийца

В прошлом году из тюменских колоний сбежали 5 заключенных — один из них жестокий убийца

Уполномоченный по правам человека остался недоволен работой оперативно-режимных служб

В 2021 году на территориях колоний увеличили количество видеокамер, чтобы лучше следить за заключенными

Уполномоченный по правам человека раскритиковал работу тюменских служб в УФСИН. Причиной тому стали преступления в колониях и неоднократные побеги заключенных в 2021 году.

— Принимаемые руководством УФСИН по Тюменской области меры, к сожалению, не смогли снизить количество преступлений, совершенных спецконтингентом, — их количество кратно возросло с 10 до 21 (омбудсмен сравнил данные за 2020 и 2021 год. — Прим. ред.). Среди них одно преступление относится к категории особо учитываемых, — заявил в своем докладе Сергей Миневцев.

Также, по его данным, за прошлый год в тюменском УФСИН было пять побегов заключенных. Один из самых резонансных едва не закончился преступлением. Речь идет об истории, когда на 11-летнюю девочку напал взрослый мужчина. Он зашел за ребенком в подъезд дома на Вербной, а затем стал приставать к школьнице. Девочка смогла отбиться от него. Заключенного задержали и осудили снова, уже по 132-й статье Уголовного кодекса. Примечательно, что незадолго до своего преступления он пытался выйти на свободу досрочно.

Еще один громкий побег совершил убийца, осужденный на 23 года. Ранее мы рассказали в нашей предыдущей публикации подробности, как 43-летний Александр Новиков незаметно скрылся с территории колонии. Он должен был находиться на автомойке, но его там не нашли. В региональном СКР начали проверку сотрудников исправительной колонии после побега осужденного в связи с ненадлежащим исполнением ими должностных обязанностей.

Спустя несколько дней беглеца нашли и задержали в Перми, а после доставили обратно в Тюмень.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем