Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Опубликован приказ военкома о частичной мобилизации в Тюменской области. Разбираем его с юристом

Собрали непонятные моменты из приказа и отвечаем на вопросы

Мобилизованных по указу военкома направляют в пункты сбора

Поделиться

В России 21 сентября объявили частичную мобилизацию. В этот же день соответствующий приказ подписал военный комиссар Тюменской области Алексей Куличков. Опубликовали его позже — только 30 сентября. Там всего шесть пунктов, но они не до конца понятны простым людям. Вместе с военным юристом Евгением Крыловым мы разобрали этот приказ — о том, должны ли были люди самостоятельно идти в военкоматы, необходимо ли отдавать свою технику, уволят ли мобилизованных с работы и какая ответственность грозит людям за неисполнение приказов.

По приказу военкома в пункты должны явиться только те, кому вручены повестки. Нужно ли было приходить в военкоматы тем, кто имеет мобилизационные предписания?

— В федеральном законе о мобилизации четко указано, кто должен являться в военкоматы. В 21-й статье ФЗ написано, что при объявлении мобилизации граждане в запасе обязаны прийти на сборные пункты в сроки, которые указаны в их мобилизационных предписаниях или повестках.

Получается ли так, согласно приказу, что те, кто прибывает в Тюмени, должен уехать из региона и отправиться к военкоматам, к которым приписаны?

— Согласно распоряжению — да. Правоприменительной практики по таким случаям пока нет. Поэтому неясно, понесут ли призывники ответственность, если не выполнят этот приказ.

Должны ли увольнять мобилизованных, согласно этому приказу?

— В данном случае уже есть разъяснения Минтруда. Договоры с мобилизованными сотрудниками компания расторгать не вправе, трудовые отношения лишь приостанавливаются на срок службы.

Какую технику могут изъять у организаций и когда должны довести распоряжения военкомата?

— Забрать у организаций, согласно закону, могут железнодорожный транспорт, морские и речные суда, тракторы, дорожную и другую технику. Распоряжения до них должны были довести в мирное время.

Какая ответственность наступает, если руководители не предоставят технику, опубликованную в приказе?

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

— Ответ дан в Кодексе об административных правонарушениях. В статье 19.25 предусмотрены штрафы. Для физических лиц — до пятисот рублей, должностных — до одной тысячи, на юридических лиц — до 20 тысяч рублей.

Мы разбирали с юристом ситуацию, когда повестки вручают на работе, — могут ли уволить мужчину, если он отказался ее подписывать.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда
.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter