Город

Цветы не лучший вариант. Что можно и нельзя дарить на День учителя — список от эксперта по этикету

Не спешите радовать педагогов шампанским и сертификатом в СПА

Хороший подарок всегда поднимет настроение! Он необязательно должен быть дорогим

Приближается один из главных осенних праздников — День учителя. 5 октября мы будем поздравлять наших любимых педагогов. Как сделать им приятно и не ошибиться с выбором подарка? Можно ли подарить трендовые свечи для дома, сладости без сахара или лучше обойтись стандартным букетом? Разбираемся в тонкостях с инструктором по этикету Анастасией Анохиной.

— По этикету есть список безошибочных подарков, которые можно дарить кому угодно. Это изделия из фарфора, например чайная пара или ваза, изделия из хрусталя, красиво упакованные сладости, чайные и кофейные наборы, книги в твердом переплете, качественная канцелярия. Алкоголь дарить не стоит. В общем этикете приветствуется также живопись и сувенирная продукция, но я бы не рекомендовала преподносить это учителю. Этикет не запрещает и цветы, но сегодня есть тренд на бережное потребление и экологию. Букеты — это довольно затратно и недолговечно. Если сильно хочется, то можно собрать один от класса. Так будет комфортнее и учителю, которому не придется нести домой в руках 10 пышных букетов и искать для них место, — рассказала эксперт.

Если хотите сделать съедобный подарок, то особенно актуальны будут ПП-сладости (без молочных жиров, сахара, муки и прочих вкусных вредностей). Это могут быть конфеты, торты, пирожные, печенья и т. д. Помните, что размер композиции должен быть адекватным. Это не свадьба — трехъярусные торты будут неуместны

В современном практичном мире в качества подарка часто выбирают сертификаты. По этикету это запрещено, но Анастасия Анохина уверена, что правило можно аккуратно обойти. Главное, не превышать установленную законом стоимость — три тысячи рублей.

— Если вы уверены, что это по-настоящему желанная вещь для учителя, то подарить сертификат будет уместно. Но он точно должен быть не в баню или салон красоты, а, например, в театр. Потому что чем ближе подарок к телу, тем ближе вам человек, которому вы дарите подарок. Учителю не стоит дарить духи, банные принадлежности, одежду. Единственное исключение — дамский шейный платок, — добавила Анастасия Анохина.

Эксперт напоминает и то, что подарки — это дело добровольное. По правилам этикета нельзя заставлять человека участвовать в сборе денег. Абсолютно нормальным будет и отказаться, если вас просят скинуться на подарок. Достаточно сказать деликатно: «Друзья, очень хотела бы к вам присоединиться, но не имею такой возможности».

Родители, что вы готовите в подарок на День учителя? Можно выбрать несколько вариантов

Цветы
Наборы из сладостей, чая или кофе
Изделия из хрусталя или фарфора
Бытовую технику, гаджеты
Книги, канцелярию
Сертификат
Ничего не дарим
Нет детей / Хочу посмотреть ответы

Ранее мы рассказывали, что можно и нельзя дарить учителям по закону. Оказывается, что есть даже отдельный документ! Многое совпадает с тем, что рекомендуется по нормам этикета. А здесь тюменские педагоги рассказали, какие презенты им нравятся, а какие смущают.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем