перейти к публикации
436 комментариев к публикации

Жены мобилизованных тюменцев хотят вернуть мужей домой

27 сентября 2022, 21:50
27 сентября 2022, 22:17
так то если есть военная кафедра то офицер вооруженных сил в значить должен идти и воевать за свою родину а то 0орошо придумали в армии не служил прикрылся военной кафедрой а теперь идите меня защищайте те кто и так 2 года жизни армии, караулы да дозоры тащил да ещё и некоторые повоевать успели в свои 18 лет . теперь очередь показать как военная кафедра подготовила своих бойцов . пусть теперь на себе испытают что такое военная служба а не в теплой аудитории сидеть да дома в теплой постельке спать .офицерские звания имеете все вперёд в строй
Гость
27 сентября 2022, 22:21
а вы чего не служите ? с теплого дивана пишите ? бойкий какой
Гость
27 сентября 2022, 22:31
И готов идти, даже вас защищать , но у моего мужа катаракта обоих глаз, он с 1 метра не видит. Я не готова получить груз 200
Гость
27 сентября 2022, 22:43
Человеку 58 лет. Когда была военная кафедра? Сколько раз его призывали на сборы за эти 40 лет? Правильно. Ни одного! 3 нарушения для одного человека! А диванных комментаторов, призывающих встать в строй, попросим присоединиться!
28 сентября 2022, 22:06
конечно Родину защищать надо! но! как раньше было?! предводитель садиться на коня и за собой ведёт всех! а сейчас? депутаты неприкосновенны.....и силовикам бронь!
Гость
29 сентября 2022, 10:33
Неприкосновенны их дети и родственники. ..
29 сентября 2022, 14:50
А чем выпускники военных кафедр отличаются от обычных парней, которые косили, кто как может, от обычных призывников, от нынешних студентов? Ничем. Кстати, военная кафедра не освобождает от службы в армии. Как на работу после 3х лет декрета, так опыт потерян, как работать не по профессии, так забудьте про свой диплом. А они спустя много лет должны помнить лекции? Это первое. Второе. Человек должен делать то, что у него хорошо получается. Армия регулярная и самая мощная, которая задействована на 10%, полиция, ЧОПы, сарматы и т.п. Имеющий голову, поймет о чем я. Идут или все или профессионалы. А не вот эта вот дележка на айти профессии неприкасаемых, которая только раздор вносит. Четвертое. Орущие патриоты, не забывайте, что жены всех абсолютно остаются в условиях дикого капитализма с бесконечными скитаниями по разным работам, потому что один обанкротился, другой мало платит и т.д. А олигархи и дальше богатеют.
27 сентября 2022, 22:47
Зато в официальных новостях; "Не поступило ни одной! жалобы на неправомерный призыв". Все, что надо знать.
28 сентября 2022, 06:01
Обходите военкомат стороной! Не при каких условиях не ходите туда
Гость
28 сентября 2022, 09:00
Дома не открывать дверь, на работе ОК предупредупредить если что ты на больничном...не брать повестку. Если все-же вручили, не являться в военкомат, и ты пока гражданский. Только штраф, а после явки тюрьма
28 сентября 2022, 14:11
Подстрекаете на противодействие мобилизации?
28 сентября 2022, 14:13
Гость
28 сентября 2022, 09:00
Дома не открывать дверь, на работе ОК предупредупредить если что ты на больничном...не брать повестку. Если все-же вручили, не являться в военкомат, и ты пока гражданский. Только штраф, а после явки тюрьма
Ты из ЦИПСО?
28 сентября 2022, 02:59
извините, но когда жена за 35летнего мужа говорит - Мы не служили, то его точно нужно отправить домой так говорят только за маленьких детей
Гость
28 сентября 2022, 08:32
👍👍👍
Гость
28 сентября 2022, 09:16
Твои ещё видимо в школе учатся? А мой сын в 35 лет не служивший тебя должен защищать?
Гость
28 сентября 2022, 09:47
тоже обратил внимание. мужику то не ай-яй-яй от такого?
28 сентября 2022, 09:32
ну так на военной кафедре и учатся чтобы стать офицером в армии или я что то не понимаю . Вообще нужно силовиков так называемых в первую очередь мобилизовать , их в стране 5 млн ,из них 2,5 млн можно собрать , ну хоть 1 млн . А восстанавливать гражданскую инфраструктуру чиновников обл администрации , городов ,районов , депутатов и прочих деятелей . Этих миллиона 3 будет . Они должны будут руководить на освобожденных территориях , кто же еще должен гражданскую администрацию налаживать . А этих .. отпустить .
28 сентября 2022, 12:23
Так пишите как будто там не люди работают на износ, а роботы без жен и матерей. И они в составе групп проходят службу в горячих точках в том числе и на Украине. И в администрациях "добровольцев" отправляют для налаживания административно-хоз. объектов.
27 сентября 2022, 21:56
Ну а что вы хотели?! Все же всех устраивало
Гость
27 сентября 2022, 22:23
А если нет?
Гость
28 сентября 2022, 00:04
Не всех устраивало ,многих просто́ закидали дрянной колбасой.
28 сентября 2022, 14:13
Все и устраивает! А вас нет?!
27 сентября 2022, 23:58
очередное шапито от военкоматов 🤦
27 сентября 2022, 22:00
Девушки, женщины, матери - боритесь за своих мужчин
27 сентября 2022, 23:49
А мужчины тогда за кого будут бороться, или, под бабьими юбками отсидятся.
28 сентября 2022, 01:40
А тебя с бабами кто защищать будет.? Кончай пропаганду.
28 сентября 2022, 14:12
"ДЕВУШКИ БОРИТЕСЬ ЗА МУЖЧИН!" ТЕПЕРЬ Я ВИДЕЛ ПРЕДЕЛ АБСУРДА!!!!!!
28 сентября 2022, 10:42
Люди очнитесь! Почитайте историю. Поищите информацию в интернете, по тв показывают только одну сторону конфликта. Это же наши нацисты воюют с нацистами из Украины! Ультраправые есть в любой стране, в том числе и у нас. И знаете в каком городе их больше всего? В Питере. Вспомните их лысых скинхедов, которые периодически нападали на студентов РУДН. А кто у нас из Питера? Почитайте про ЧВК Вагнера. У вас в голове сложися пазл. Они работают под покровительством нашего государства. Почему ЧВК так называется? Вагнер - это позывной господина Уткина, основателя данной организации. Интересно почему он взял себе такой позывной? Композитор Вагнер имел нацисткие взгляды, а еще он был любимым композитором Гитлера.
Гость
28 сентября 2022, 14:23
бесполезно - все божья роса
Гость
28 сентября 2022, 16:29
Потому что, у этого ЧВК название ,,Оркестр Вагнера"
Гость
28 сентября 2022, 16:36
Рихард Вагнер умер 13 февраля 1883 года. Это вам для сведения, историческая справка.
Гость
27 сентября 2022, 22:06
«Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом. Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом. Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза. Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.» «Когда они пришли…» — цитата из выступлений немецкого пастора Мартина Нимёллера, которой он пытался объяснить бездействие немецких интеллектуалов и их непротивление нацистам. В ноябре 1945 года Нимёллер посетил бывший концлагерь Дахау, где он был узником с 1941 по апрель 1945 года. Запись в его дневнике показывает, что это посещение стало толчком к будущей знаменитой цитате. Существует несколько версий этой цитаты, которые незначительно отличаются друг от друга. Скорее всего, она впервые была произнесена в 1946 году.
28 сентября 2022, 09:02
Вот они и не молчат, когда хватают их мужей и детей.
28 сентября 2022, 14:15
Когда 8 лет бомбили Донбасс мы МОЛЧАЛИ, мы же не живем ТАМ!? Хватит молчать! "Теперь заговорят ружья!" (с)
28 сентября 2022, 15:52
Теперь и не молчим!
27 сентября 2022, 22:14
а за кого голосовали товаращи в 2018 году если не секрет? ЗА СТАБИЛЬНОСТЬ?
Гость
27 сентября 2022, 22:20
а че то б изменилось ?
27 сентября 2022, 22:30
Столицедеревеновский, посмотреть бы реальные итоги голосования, я думаю, вы бы такие комменты не писали. Вы до-сих пор верите в прозрачность голосования и реальность итогов, которые до нас донесли?
Гость
27 сентября 2022, 22:59
А я из тех 45%, кто голосовал против Путина.(имею право, гарантированное Конституцией РФ). Родину готов защищать, его- нет.
28 сентября 2022, 11:05
Покорное стадо во всей красе. Своего отправила, значит и другие обязательно должны идти. А задать себе вопрос, вообще зачем и почему, нет ни желания ни ума, страдать одинокаво должны все. И виноватые снова только те, кто не согласен.
Гость
29 сентября 2022, 02:29
У российских женщин такое воспитание, с детства отучают головой думать и верить важным дядям.
28 сентября 2022, 12:12
В армии не служил, не чего делать в правительстве!
28 сентября 2022, 08:20
Что вы ноетемВы же ща эту власть горой были ,вон аж в правительство рвался,пускай теперь защитит то что единороссы создали!!
Гость
27 сентября 2022, 22:36
Не секрет, что служащих МВД БОЛЬШЕ, чем кадровых военных (армии). ПОЧЕМУ не берут из "силовых ведомств"? Ведь накроется, и без того еле дышащая, экономика! И с чем останется страна? Без специалистов и с миллионами "силовиков"?
Гость
28 сентября 2022, 00:41
Они здесь нужны, чтобы бунт если что подавить....
Гость
28 сентября 2022, 03:03
Гость
28 сентября 2022, 00:41
Они здесь нужны, чтобы бунт если что подавить....
Бунт против чего? Вы на бунт призываете?
Гость
28 сентября 2022, 06:26
Получится основательный лагерь здесь
Гость
28 сентября 2022, 12:31
А где та армия, которую, как народу говорили, Путин "поднял"? Она где? Почему не призывают силовиков типа ОМОНа, полиции, СОБР, РГ и тд? Где - то была инфа, что у нас в стране полиции якобы больше всех на численность населения, вот пусть и служат. Силовики самые большие плюшки получают от режима.
Гость
28 сентября 2022, 15:24
И это правильно ! они выходят на пенсию САМИ ПОДУМАЙТЕ В 40 ЛЕТ !!!!!!! И получают не плюшки а пирог с начинкой ! Когда простым людям ещё горбатится столько же сколько он уже прожил ! ВО КАК УСТРОИЛИСЬ ! ВСЕХ ИХ ТУДА НА ПЕРЕДОВУЮ !
Гость
28 сентября 2022, 16:35
Наибольшее количество полицейских на душу населения наблюдается в России и составляет 1 полицейский на 195 человек и их общее число составляет 746,9 тыс. человек данные на 23 октября 2021
Гость
29 сентября 2022, 00:01
Гость
28 сентября 2022, 15:24
И это правильно ! они выходят на пенсию САМИ ПОДУМАЙТЕ В 40 ЛЕТ !!!!!!! И получают не плюшки а пирог с начинкой ! Когда простым людям ещё горбатится столько же сколько он уже прожил ! ВО КАК УСТРОИЛИСЬ ! ВСЕХ ИХ ТУДА НА ПЕРЕДОВУЮ !
И потом , выйдя на пенсию в 40 лет , пишут здесь про « позор» и « мамкины юбки».
27 сентября 2022, 23:20
Ужас сколько откосивших 30+летних. Зачем в Тюменском правительстве неслужившие? И везде «мы поехали в военкомат, нам сказали, мы пришли…» А служить эти 30+летние тоже с «мамками» пойдут? Вот машинисту, который и так собирался на Украину и 58летнему пенсионеру – можно посочувствовать. А остальным – нет.
28 сентября 2022, 00:46
Что значит "откосивших"? Вполне можно не служить по состоянию здоровья. У меня зрение -7 и ещё две болезни, я тоже "откосил"?
Гость
28 сентября 2022, 12:41
28 сентября 2022, 00:46
Что значит "откосивших"? Вполне можно не служить по состоянию здоровья. У меня зрение -7 и ещё две болезни, я тоже "откосил"?
Именно
Гость
28 сентября 2022, 13:53
28 сентября 2022, 00:46
Что значит "откосивших"? Вполне можно не служить по состоянию здоровья. У меня зрение -7 и ещё две болезни, я тоже "откосил"?
Бояться сейчас те, кто действительно косил.
Гость
27 сентября 2022, 22:32
служащих МВД БОЛЬШЕ, чем кадровых военных. ПОЧЕМУ не берут из "силовых ведомств"? Ведь накроется, и без того еле дышащая, экономика! И с чем останется страна? Без специалистов и с миллионами "силовиков"?
Гость
28 сентября 2022, 11:46
а что? в МВД не люди служат. Они уже не по одному разу съездили в горячие точки. Странные люди, как что случится у них, так зовут полицию, а как все хорошо, так можно и за людей их не считать.
28 сентября 2022, 12:09
Ну давайте всех полицейских мобилизуем. А кто с преступностью бороться будет?
28 сентября 2022, 15:40
Да они уже там, РОСГВАРДИЯ, ОМОН, СОБР не МВД что-ли?! Пишите то, о чем ничего не знаете!
Гость
27 сентября 2022, 22:01
Вот даже совести бы не хватило идти спасать мужчину. Господи. Не представляю если я побегу в военкомат за своим мужиком, он должен меня защищать и если надо спасать, а не я за него бегать ....
Гость
27 сентября 2022, 22:02
Наверно у тебя его нет. Сбежал от такой мигеры
Гость
27 сентября 2022, 22:06
От кого защищать? Кто на Вас напал?
Гость
27 сентября 2022, 22:22
действительно ,от кого вас защищать ? а если действительно у мужиков какие то проблемы со здоровьем и никто не смотрит ,что молчать надо ? так вот и молчите терпите видимо
Гость
27 сентября 2022, 22:01
Так сразу все политикой интересоваться стали. А что случилось, не надо раскачивать лодку
Гость
28 сентября 2022, 09:34
А если смотреть с точки зрения выполнения задачи - победы и защиты Родины? Президент сказал "с боевым опытом", значит у него есть определённые тактические планы. Чиновники ему радостно отчитаются, что мобилизовали 300 тыс человек. А по факту, треть оружие видели 20 лет назад в институте, другие с проблемами с здоровьем, третьи вообще не служили никогда. Получается такие ошибки при мобилизации ставят под угрозу выполнение задачи!
Гость
28 сентября 2022, 16:37
Ну началось! Опять, царь - хороший, бояре - плохие.)))
Гость
28 сентября 2022, 18:19
Силовиков разных мастей в России 5 миллионов с досрочной пенсией и на довольствии
Гость
27 сентября 2022, 22:41
Правильно делают эти женщины!!! Защищают своих любимых!! Есть Указ Президента, где четко прописано, кто попадает под частичную мобилизаию!! А эти мужчины не проходят по этим критериям.
Гость
28 сентября 2022, 01:56
можно процитировать указ Президента где "четко" прописано? Хватит уже нести тут чушь!
28 сентября 2022, 06:30
Гость 2022, Президент уехал в отпуск на Валдай.
Гость
28 сентября 2022, 09:13
В указе ничего не прописано, все только на словах для успокоения быдла.
Гость
27 сентября 2022, 22:28
Боритесь !я тоже своего сына не отдам! Всех там перегрызу за своего родного!
Гость
28 сентября 2022, 08:30
а потом такие как жить будут всю жизнь под маминьконой юбкой
Гость
28 сентября 2022, 11:06
Гость
28 сентября 2022, 08:30
а потом такие как жить будут всю жизнь под маминьконой юбкой
Сами и ответили, жить будет, а это главное для матери!
Гость
28 сентября 2022, 13:52
Гость
28 сентября 2022, 11:06
Сами и ответили, жить будет, а это главное для матери!
Посмотрите фильм "Трясина" с Нонной Мордюковой.
Гость
28 сентября 2022, 01:46
Ну а что мы ожидали? С нашего же молчаливого согласия все это сейчас происходит, а кукловоды до сих пор на коне......
Гость
28 сентября 2022, 13:59
Что предлагаешь?
Гость
29 сентября 2022, 00:01
Гость
28 сентября 2022, 13:59
Что предлагаешь?
Отвечу за него. Ну хотя бы для начала, родившихся детей, не называть, именем " великого". Типа он через лет десяток посмотрел сттистику и раз такой, а что это у нас никого моим именем не называют.
Гость
27 сентября 2022, 22:12
У дагестанских женщин им надо поучиться мужей и детей отстаивать.
Гость
27 сентября 2022, 22:20
Только хотел написать. Наши мысли в унисон.
Гость
27 сентября 2022, 23:15
И так молодцы, что хотя бы добиваются.
28 сентября 2022, 01:42
Провокатор!
Гость
27 сентября 2022, 23:15
Нет ничего предрассудительного, в том, что женщины отстаивают права своих семей, тем более указаны возрастные ограничения, колличество детей, здоровья, специалисты нужных военных специальностей, людям не дали даже пару дней, чтобы оформить, документы, если объявляете требования, то придерживайтесь или честно заявляйте что всех подряд, не кто не прячиться, всё понимают, что коснëтся каждого, только будьте честны
Гость
28 сентября 2022, 09:21
В мотострелка переучивать за две недели.
28 сентября 2022, 11:31
Абсолютно согласен с вами! Народ уже не верит властям. Так не далеко и до беды в стране.
1 октября 2022, 10:40
это как фанатиками и хороводами ?
Гость
28 сентября 2022, 14:47
На нас никто не нападал. Идет спецоперация и ЗНАЧИТ должна учавствовать армия и силовики.. За чем мобилизируют мирное население?
Гость
28 сентября 2022, 17:51
Так то оно так ,но так то оно не так???
Гость
30 сентября 2022, 09:46
Когда это будет называться не "спецоперация" будет поздно. Пусть сейчас пройдут обучение. Не дай бог нам военных действий- всех призовут, в обязалово. В 41м тоже не спрашивали видел ли ты что-то корме вил
Гость
27 сентября 2022, 22:58
Ревем и не спим уже неделю. Горе всем матерям жёнам сестрам((
Гость
28 сентября 2022, 01:38
А до этой недели как жилось?
Гость
28 сентября 2022, 08:34
Гость
28 сентября 2022, 01:38
А до этой недели как жилось?
Хорошо так-то было
Гость
28 сентября 2022, 09:14
Гость
28 сентября 2022, 08:34
Хорошо так-то было
До 24 февраля
Гость
28 сентября 2022, 17:19
Так в спецоперации должны учавствовать подготоленные люди: военные и силовики. А также желающие А зачем мобилизировать людей мирных профессий. Непонятно?
Гость
29 сентября 2022, 06:32
Ну и как? Все еще политикой не интересуетесь? А она вами очень даже теперь интересуется)).
Гость
28 сентября 2022, 11:39
Аааа, так вот оно в чем дело, это значит не мужчины должны защищать своих женщин и детей, а женщины должны защищать своих "мужчин"....))) Ну все с этими "мужчинами" понятно...
Гость
28 сентября 2022, 16:33
Вы уже ответьте, от кого нас сейчас нужно защищать? Кто напал то?
Гость
28 сентября 2022, 23:46
Гость
28 сентября 2022, 16:33
Вы уже ответьте, от кого нас сейчас нужно защищать? Кто напал то?
Да власть напала на безответный собственный народ , все всё понимают.
Гость
30 сентября 2022, 09:39
Гость
28 сентября 2022, 16:33
Вы уже ответьте, от кого нас сейчас нужно защищать? Кто напал то?
Сейчас хоть какие-то учения пройдут, может еще и обойдётся все. А вот если нападут- тогда уже поздно будет. И будет все равно- сколько лет назад ты оружие держал
Гость
27 сентября 2022, 22:20
Вон в якутии губернатор сказал помогу вернуть кого забрали не разобравшись.а моор чтопообещал.надо всем женьщинам выходить как в дагестане пишите путину за бардак в тюмени
Гость
28 сентября 2022, 01:48
Так он и есть организатор этого бардака, смысл ему писать?
Гость
28 сентября 2022, 03:01
Гость
28 сентября 2022, 01:48
Так он и есть организатор этого бардака, смысл ему писать?
Писать смысла нет, нужно на коленях видео обращение записывать)))
Гость
28 сентября 2022, 06:29
Гость
28 сентября 2022, 01:48
Так он и есть организатор этого бардака, смысл ему писать?
Он добрый
27 сентября 2022, 23:51
Интересные тетьки, а нормальным оно надо
Гость
28 сентября 2022, 09:08
Надо не только своих мужиков отстаивать. Надо бороться за прекращение всего этого безумия!
28 сентября 2022, 15:39
Да, согласен. БОМБИТЬ ДОНБАСС ВСЕ ЭТИ ГОДЫ, ЭТО ПРОСТО ГЕНОЦИД!
Гость
28 сентября 2022, 23:53
28 сентября 2022, 15:39
Да, согласен. БОМБИТЬ ДОНБАСС ВСЕ ЭТИ ГОДЫ, ЭТО ПРОСТО ГЕНОЦИД!
Какой - такой «геноцид» ?! Сколько погибло ? 5 человек за 8 лет - это не геноцид. Если считают , что «геноцид» - пусть в ООН обращаются !!! Мы тут причём?! Нам тут самим геноцид устраивают!!!
Гость
28 сентября 2022, 15:10
Зачем грызутся некоторые?? Почему мобилизация? Идет просто спецоперация и армия должна учавствовать.и силовики. А где армия, где силовики?
Гость
29 сентября 2022, 02:17
Как встанут на колени и давай барина умолять, бунтовать. Бунтарский народ у нас конечно...
Гость
27 сентября 2022, 22:23
Беспредел, кругом бардак и головотяпство! Видимо, на то и рассчитывали, что молча пойдут служить,. Народ- не дурак, молчать не будет!!!
Гость
28 сентября 2022, 08:47
Пока ВСЕ молчат.
Гость
28 сентября 2022, 11:51
Будет!Молчать будет.
Гость
28 сентября 2022, 15:06
Большевиков надо.И братание на фронте.Как было во время первой мировой.
Гость
28 сентября 2022, 01:35
Хорошо, что проблему подняли, а не проглотили как обычно
Гость
28 сентября 2022, 10:51
Дома останутся только чиновнички - самые главные "патриоты". Остальных всех, даже одноглазых и безногих пошлют воевать ради безбедного счастья наших чиновников
Гость
29 сентября 2022, 02:18
Да хватит скулить уже!
Гость
28 сентября 2022, 08:47
А за какие ценности обязаны воевать российские мужики? Кто мне объяснит?
Гость
28 сентября 2022, 12:49
не воевать ,а занимать территорию.
Гость
28 сентября 2022, 22:34
За Родину. За своих близких и родных. Дело в другом - хорошо бы на равных тянуть эти тяготы и лишения с детьми и родственниками генералов и чиновников различных мастей. Вот тогда бы и солдат берегли и вооружение хорошее им предоставляли.
Гость
28 сентября 2022, 15:21
Уважаемая редакция напишите сколько человек мобилизирут из Москвы.?? А также интересно узнать кого из сыновей депутатов и чиновников мобилизировали. И интересно артистов тоже кого то мобилизируют?я
Гость
28 сентября 2022, 07:22
Какой стыд и позор....... Во что страну превратили.......
28 сентября 2022, 21:56
Мужик, а в чем стыд то? в том что сначала отрывают от семьи, а потом ещё берцы с палаткой просят за свой счет купить?
1 октября 2022, 12:51
Действительно, жил на этой земле дружный народ, пока страну не превратили в капиталистический рынок. Теперь стыд и позор пытаются оформить как любовь и долг.
Гость
27 сентября 2022, 23:20
Это всё хорошо, конечно, молодцы женщины. Но , не отпускать надо было на стадии повестки… не отпускать в военкомат. За неявку по повестке ответственность административная -штраф.
Гость
28 сентября 2022, 20:50
Мобилизуют в основном мужчин рабочих специальностей, слесарей водителей, на селе почти всех от фермера до разнорабочего, вопрос а кто работать будет? Кто ремонтировать автомобили будет? Кто урожай собирать и обрабатывать будет? Менеджеры, юристы, арбитражные управляющие, судьи? Или дети депутатов или чиновников?
1 октября 2022, 12:37
Гость, Чтобы убирать урожай и прочие дела надо сначала Родину защитить.
29 сентября 2022, 02:28
У кого военная кафедра у тех задание лейтенант, т.е. офицер. Значит судьба
Гость
28 сентября 2022, 12:45
где диванные патриоты?неужели не смогли набрать 300 тысяч среди тех,кто ежедневно смотрит Соловьева и Скабееву, зачем отправлять в незнакомые места тех,кто этого не хочет.
Гость
29 сентября 2022, 02:14
А вот пусть с теми местами незнакомыми и по знакомятся.