Город «Скоро с крысами буду за одним столом обедать». Как живут люди в «легендарных» пансионатах на Олимпийской

«Скоро с крысами буду за одним столом обедать». Как живут люди в «легендарных» пансионатах на Олимпийской

Мы побывали в знаменитых домах и послушали жалобы жильцов — они хотят жить лучше

Мрачные коридоры и горы мусора — реальность, с которой каждый день сталкиваются жители дома. Конечно, это не может не привлечь грызунов

Пансионаты на Олимпийской печально известны на всю Тюмень. Про эти дома созданы сотни локальных мемов, да и каждый житель наверняка слышал про асоциальность части местных обитателей. Но не всех — в них живут и приличные люди, которые покупают здесь квартиры и пытаются создать уют для себя и своей семьи. Как они пытаются это сделать?

Мы решили заглянуть в один из пансионатов и показать, с какими проблемами сталкиваются местные, — конечно, с их комментариями.

Стекольный перезвон и стайки местных


Раздолбанная дорога, немного зеленых насаждений, люди — всё это окружает пансионаты на Олимпийской. У входа в дом сразу же магазины с вывесками «24 часа», возле которых уже собралась стайка местных жителей. Одна из женщин явно нетвердо стоит на ногах. Через минуту компания скрывается в подъезде, в их пакетах слышен перезвон стекла, словно кто-то стучит рюмками после классного тоста. Кажется, что это явно не соленья, которые они заготавливали на зиму и вдруг решили взять с собой из погребов.

Пансионат — это типичный домик-улей, с рядом окон и балконов, выглядывающих на разные части улицы. Такой можно найти почти в любой части Тюмени — что в центре, что на Лесобазе. Внутри двора — детская площадка, на стоянке несколько машин. Двери в подъезд прочны и надежны, с домофоном. Всё как положено.

Дом на Олимпийской, 12 построили в 1981 году. По данным ресурса «Реформа ЖКХ», в 216 квартирах проживает 286 жителей. До 2040 года запланирован ремонт крыши, лифта и фасадов.

— Зайдите внутрь, мы всё вам покажем, — сразу говорят местные. — Увидите всё своими глазами.

Двор на улице Олимпийской — вполне уютно. Детская площадка и зелень, чего так не хватает у некоторых домов
Кто во что горазд — фасад дома совсем не выглядит однообразным
В подъезд так просто не зайти — путь преграждает железная дверь

Удивительно, но на улице достаточно чисто. Мусорки не переполнены следами вчерашних (а может, и недельной давности) пьянок, окурки не навалены в кучу, нет и мусорных пакетов.

— Убрались прямо перед вашим приездом, видимо, знали, — говорят местные.

Заходим в пансионат.

«Я скоро с крысами буду за одним столом обедать»


В подъезде опять же всё типично. Немного приглушенный свет навевает мрачные мысли, хотя стены покрашены в позитивный светло-зеленый. Свалок мусора, окурков, шприцов тоже пока не видно, на полу подметено и достаточно чисто. Разруха кроется в деталях — окно на втором этаже выбито, следы осколков есть на полу.

— У нас последний раз влажную уборку делали в прошлом октябре, уже почти год прошел. Стены тоже не моют, зато в УК нам говорят, что всё хорошо. Уборщицы тоже нет — она уволилась в феврале еще, ей не платили зарплату, — рассказывает Светлана, жительница дома.

Ослепнуть от света в подъезде нельзя, но гор мусора не видно

В проходах висят провода, электрощитовые никак не закрыты. Этим пользуется маргинальная часть людей — внутри пустые пачки от сигарет, окурки и другой мелкий мусор. Сверху — целый бар: тут бутылки на любой вкус и цвет. Пустые.

Мусор в электрощитовой, которая должна быть закрыта
Мини-бар сверху. Бутылки пустые

Маленькая фанерная дверь отделяет жителей от ужаса. За одной из дверей, которая почти ничем не отличается от остальных, скрывается резкий запах гнилья. Когда ее открываешь, он буквально окутывает тебя, бьет в нос, и вызывает желание либо побыстрее уйти, либо быстрее вызвать спазм желудка. Там мусоропровод с огромной горой пакетов, в которых можно найти и пищевые отходы, и даже чайники с тарелками.

Почувствуйте запах через экран. Просто представьте, что мусорный контейнер стоит прямо у вас в квартире
Свалка у мусоропровода — на каждом этаже
В этом месте должен скапливаться весь мусор жителей из мусоропровода. Но за последние две недели в это помещение не попадает ничего — мусоропровод забит
Объявление на одном из этажей перед входом в помещение, где есть мусоропровод

— Мусоропровод у нас забит уже две недели. Мы поднимали вопрос о том, чтобы его заварить, но тут нашлась другая проблема — у нас во дворе просто нет места под мусорные баки. Есть мусорки с другой стороны дома, но они не относятся к нам. Да и жители здесь такие, что не будут цивилизованно выносить за собой, — остановка с другой стороны, будут у дома выкидывать, — считает Светлана.

Много мусора — просто рай для грызунов и не только. Жители жалуются на полчища тараканов и крыс, которые буквально атакуют их квартиры.

— Я год назад с огромным трудом вывела тараканов, дезинсекцию заказывала. Сегодня ночью спала, проснулась от того, что кто-то вроде бегает по квартире. Проснулась — и прям полчища тараканов увидела. Как их опять вывести? — эмоционально рассказывает Елена.

Вторая проблема — крысы, которые облюбовали местный подвал. Забираются они и выше.

Еще один житель дома на Олимпийской. Зачем ему прятаться, если он здесь живет?

— Я на работу иду — крыса выскакивает, идет прям передо мной, словно на работу провожает и дорогу мне показывает. Я что, скоро с ними за одним столом обедать буду? — возмущается Светлана.

Тараканов увидеть днем, конечно, не удалось. А вот крыс — много. Они не стесняются бегать прямо по двору и просто мимо жителей. Бегут в подвалы и уже оттуда смотрят на жителей.

«Нам не нужен магазин»


Еще одна проблема дома — круглосуточные магазины. Жители говорят, что алкоголем там торгуют круглосуточно, что запрещено законом. Отсюда и ночные празднования маргинальной части дома.

— Ночью торгуют спиртным и собираются все асоциальные личности. Тут по ночам такой концерт! Поют они под окнами, форточки не открыть. А нам с утра на работу. Магазина целых два, компании большие собираются возле них, — рассказывает Анастасия.

Круглосуточный магазин и вход в дом — под одной крышей, на одном крыльце
Жители очень эмоционально высказываются о проблемах в своем доме

— Прихожу домой со смены вечером. Утром на следующий день слушаю шлепки, звуки банок, склянок, пакеты с продуктами. На балкон выходишь, вся картина перед глазами, — говорит Светлана.

По словам жителей, даже в УК не знают, кому платят арендные платежи владельцы этих магазинов. Сами они предлагают не просто их закрыть, а использовать освободившуюся площадь для нужд дома.

— Пусть отдадут нам наши квадраты, мы бы колясочную здесь сделали. Нам не нужен магазин, — заявляют они.

Пока мы стояли возле подъезда, несколько молодых людей вполне приличного вида зашли в этот магазин и вышли с черными пакетами. Компаний, которые могли бы сейчас закатить концерт и спеть несколько хитов прошлого, мы не увидели. Видимо, мешает разгар рабочего дня.

«Нужно жителей перетравить»


Но не все обвиняют в происходящем действия управляющей компании. Одна из жительниц вступила в небольшой спор с инициативной группой.

— Что управляющая-то? Тут нужно жителей перетравить, что рассказывать-то! Понятно, что сами жители здесь свиньи. Вон там пекарня, оттуда и крысы и там тоже ничего не убирают. Хотя на бардак мне в управляющей компании прямо сказали — когда будете платить, тогда и будем убирать, — говорит женщина.

С ней практически не спорили, а с некоторыми моментами соглашались.

— Ну есть у нас магазин, ну и что? От него разве грязь-то идет? От людей — и магазин тут ни при чем. Вы выселите жильцов или не открывайте им двери в подъезд. У нас каждому тут рады, всегда через домофон пустят, даже не спросив, к кому он, — добавляет женщина.

— Хоть как вы будете орать, но это всё люди виноваты. Это всё бесполезно. Я у себя на этаже выйду, матом на них покричу, и они успокоятся. Через две минуты снова начинается. Как собаки — только моя дверь открывается, сразу же притихли, начинают цыкать друг на друга, тише себя вести, — высказывается другая жительница дома.

Бычки некоторые жители скидывают прямо под окна. Судя по количеству — даже очень давно
В мусор выкидывают и книги
Ближайшие контейнеры для мусора — буквально за домом. Но до них надо дойти и они не по дороге к остановке

Куда обращались жители?


По их словам, они устали уже от действий управляющей компании. Поэтому написали жалобы в две инстанции — в Роспотребнадзор и прокуратуру.

В Роспотребнадзоре провели проверку, и специалист ведомства приехал к дому. Но по адресу проживания обратившегося жителя «дверь никто не открыл». Сотрудник РПН прошел вокруг дома и увидел наличие крыс, но не увидел тараканов.

— На прилегающей территории жилых домов по улице Олимпийская, 12 и 12а обнаружены крысы, что является нарушением санитарного законодательства. Тараканов не обнаружено. Управляющей компании «Вектор» объявлено предостережение о недопустимости нарушения законных требований, — указано в ответе, который пришел жителям.

Владелец и руководитель УК «Вектор» — Екатерина Никитина. По данным сайта компании, она управляет 81 жилым домом. Договор на обслуживание с Олимпийской заключен в феврале 2019 года. В 2021 году компания отчиталась о выручке в 118 миллионов при чистой прибыли в 3,7 миллиона рублей.

Ответа от прокуратуры у жильцов пока нет.

Корреспондент 72.RU попытался связаться с самой управляющей компанией. Дозвониться по указанным номерам не удалось, поэтому мы отправили официальный запрос. По закону на него должны ответить в течение семи дней. Однако по истечении этого времени, ответа в редакцию так и не поступило.

Что мы еще рассказывали о домах в Тюмени?


Знаменитые пансионаты на Олимпийской — не первые, в которые мы пришли. Как вам такой дом почти в центре, на улице Седова, 66? Жители рассказали все его проблемы — там очень много шумных компаний, которые мешают жить даже днем. А в этом тексте мы собрали отдельно несколько очень атмосферных фотографий из этого дома.

Приезжали в общежитие на главной улице города — Республики. В подъездах очень грязно и холодно, бутылки и мусор можно найти почти в любом месте дома. Люди сушат белье на улице и курят прямо в лифте.

На КПД есть общежитие, из окон которого выпала молодая девушка. Рассказываем, как люди там проходят сквозь дымовые завесы и смотрят на женские драки.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем