Город Вот ваша трудовая книжка: этой осенью больше 300 тюменцев попадут под сокращение

Вот ваша трудовая книжка: этой осенью больше 300 тюменцев попадут под сокращение

Впрочем, некоторые из них не останутся при этом без работы — сообщают их работодатели

Поэтапное плановое сокращение в 2022 году наблюдается почти во всех отраслях и сферах экономики: финансы, торговля, образование, госуправление и административная деятельность

Этой осенью без работы останутся десятки тюменцев. Как сообщили 72.RU в областном департаменте труда и занятости, в сентябре под увольнение или сокращение попадут 222 человека, в октябре — 117 человек, в ноябре — 8. Для каждого из них заранее подыскивают варианты для последующего трудоустройства.

— Значимая часть увольняемых сотрудников работает в организациях, где проходят мероприятия, связанные со слиянием, присоединением, разделением организации, изменением структуры, сменой собственника и так далее. В этих случаях организации обязаны уведомлять нас о грядущих увольнениях, хотя фактического увольнения работников не планируется. Они сохраняют свои рабочие места, но уже числятся в другой организации, подразделении, отделе, — прокомментировал 72.RU Александр Сидоров, директор Департамента труда и занятости Тюменской области.

По его словам, бывает и так, что работодатели отзывают данные об увольнении или сокращении своих подчиненных — в случае, когда ситуация в организации стабилизируется (случается и такое).

Неясной до конца остается судьба сотрудников фирменных магазинов компаний, которые решили покинуть российский рынок из-за санкций. В частности, сотрудники тюменской дизайн-студии Ikea всё еще числятся в штате этой компании, хотя бренд завершил продажи в крупных городах присутствия еще 15 августа.

Тема работы всегда остро откликается у наших читателей. Недавно мы публиковали крик душу тюменки, которой надоели нелепые требования работодателей за мизерную зарплату. Она рассказала о самых странных вопросах, которые ей задавали на собеседованиях. Почитайте и колонку нашего журналиста Лены Леушиной о поиске работы. Она честно рассказала, как поменяла четыре рабочих места за один год и почему не стоит этого бояться.

В случае если вы остались без работы или хотите сменить вид деятельности, необходимо подать электронное заявление на содействие в поиске подходящей работы на портале «Работа в России». Если же вы по каким-то причинам не можете самостоятельно подать заявление через этот сайт, следует обратиться за консультацией в центр занятости по месту жительства.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем