Город

Над Тюменью пройдет «звездный дождь». Где и когда лучше любоваться нескончаемым потоком Персеид?

Бинокль и телескоп для этого не нужны. Но необходимо соблюсти одно важное условие

Красивое звездное небо позволяет на время забыть о грузе проблем, с которыми нам приходится жить

Звездный дождь с красивым названием Персеиды тюменцы смогут наблюдать в ночь с 12 на 13 августа. Это завораживающее астрономическое явление связано с

прохождением нашей планеты через шлейф пылевых частиц от кометы Свифта-Туттля. Лучше всего наблюдать метеорный поток за городом, где нет яркого уличного освещения. Как говорят астрономы, никаких специальных оптических приборов не нужно, метеорный поток хорошо заметен невооруженным глазом.

— Метеоры вспыхивают по всему небу, поэтому широкий обзор будет важен. В этом году Международная метеорная организация прогнозирует пик активности Персеид над Тюменью в 06:00 13 августа, а интенсивность метеоров будет увеличиваться в течение ночи вплоть до рассвета. Условия видимости Персеид отличаются от года к году. Сейчас [Тюменскую область] одолевает смог от пожаров, который вполне способен поглотить почти все метеоры. Но будем надеяться, что дым уйдет. Есть еще один фактор, существенно влияющий на количество видимых метеоров, — это Луна. В этом году она будет совсем некстати сиять всю ночь — полная и яркая. Лунный свет затмевает слабые метеоры, а их как раз большинство. Поэтому в лучшем случае мы увидим не 100, а 20–30 метеоров в час, — объяснили тюменские астрономы из обсерватории «Старая башня».

Сориентироваться в выборе смотровой площадки поможет карта засветки Тюмени и пригородных районов.

Красным, оранжевым и желтым обозначены участки с максимальным скоплением источников искусственного освещения. Для любования подойдут районы, которые отмечены зеленым и синим цветами

Кстати, весной, летом и осенью любоваться звездным небом можно в обсерватории в Червишево. Что можно увидеть, кроме Луны, Сатурна и туманности Ориона из башни? Кто придумал обустроить обзорную площадку в здании водонапорной башни? Обо всём этом и не только узнаете из нашей виртуальной экскурсии: жмите на ссылку, чтобы к ней присоединиться.

Будете любоваться Персеидами?

Да! Обязательно буду
Очень хочу. Надеюсь, что получится
Хотелось бы, но не смогу этого сделать
Возможно. Точно пока не знаю
Постараюсь. Но не расстроюсь, если не выйдет
Хммм, думаю, нет. Мне это не особо интересно
Точно нет. Как по мне, это пустая трата времени
Всегда ждем от вас сообщений о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Пишите на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем