Город Зарека исчезла в дыму, а солнце окрасилось в багровый цвет: как Тюмень переживает смог из-за лесных пожаров

Зарека исчезла в дыму, а солнце окрасилось в багровый цвет: как Тюмень переживает смог из-за лесных пожаров

Публикуем 11 кадров из жизни города, который накрыла удушающая пелена

Показываем, как выглядит Тюмень в дыму

Северный ветер принес в Тюмень огромное облако дыма, которое образовалось от лесных пожаров в ХМАО. По прогнозам синоптиков, смог задержится в нашем городе еще на несколько дней — пока воздушная масса не сменит направление и не пойдут дожди. А пока этого не случилось, тюменцам придется терпеть едкий запах и туман. Как проходит жизнь города в белой дымке — смотрите в нашей небольшой фотоподборке.

Удушливая пелена появилась в Тюмени еще несколько дней назад, но только 10 августа она усилилась настолько, что на расстоянии двух километров перестали быть видны высотные дома, в квартиры просочился запах гари, а прохожие на улице начали кашлять и надевать медицинские маски.

Встретить на улице прохожего, который просто так прогуливается по городу, практически невозможно. Люди стараются оставаться дома, а если уж и выходят куда-то, то не задерживаются надолго

Сначала в Тюмени был легкий смог. Ситуация усугубилась ближе к обеду. Многие стали задаваться вопросом — неужели и наши леса загорелись? Но нет, на самом деле всё не так.

— В Тюмени пожаров нет. В регионе сохраняется сухая и жаркая погода, поэтому над городом продолжает стоять дымка, в отдельных районах области может ощущаться запах гари, — объясняли нам в департаменте лесного комплекса.

Дым превратил Тюмень в мрачный город

Видимость на дорогах упала. Водителям приходится быть аккуратнее, особенно это касается тех, кто выезжает за пределы города и оказывается на трассах. Люди, которые ехали со стороны Тобольска, рассказывают, что на проезжей части сейчас очень густой туман.

И хотя смог скрыл верхние этажи домов, на работе аэропортов это никак не сказалось. Самолеты летают по своему расписанию

А вот в некоторых детских садах решили не рисковать. Прогулки в обеденное время отменили. Детей вкусно накормили, а потом развлекали в стенах группы.

Ситуация в разных районах может различаться. Читатели из Слободы и Патрушева жаловались на едкий дым, вызывающий кашель. А жители районов из другой части Тюмени говорят, что не видят большой проблемы в смоге

Гулять на улице во время такого сильного смога и правда опасно. Поэтому, если у вас есть дети, придержите их дома. И сами тоже лучше не рискуйте. Мы расспросили врача о том, как может отразиться смог на здоровье.

— В группе риска отравления продуктами горения, смога — дети, пожилые и люди с аллергическими заболеваниями, с хроническими заболеваниями органов дыхания. Но даже у здорового человека могут развиться заболевания органов дыхания. Продукты горения обладают чрезвычайно токсичным действием на легкие и на все системы организма человека. Должны насторожить такие симптомы отравления смогом — учащенное сердцебиение, повышенное давление, возбудимость, расширенные зрачки или, напротив, пониженное давление, даже потеря сознания, — рассказал нам врач-фтизиатр Николай Козлов.

Он рекомендует меньше выходить на улицу, пользоваться масками и делать чаще влажную уборку дома.

Мы немного полетали над городом. Разглядеть знакомые улочки удалось с трудом
Заречный микрорайон буквально стерся с другой стороны Туры

— Я живу и работаю рядом со школой полиции. Дышать сегодня очень трудно, я кое-как дошла до дома, — рассказывает одна из тюменок.

— Дома духота, окна открыла, а там дышать нечем, аж в горле першит от дыма. Соседние дома в районе Ново-Патрушево еле видны от смога, — делится с нами другая читательница.

Люди заметили, что смогом накрыло город очень быстро — хватило буквально пары минут
Сообщения о задымлении поступают отовсюду — жалуются не только тюменцы, но и жители районов

— Зарека исчезла. Смог просто проглотил районы Тюмени, — пишет нам тюменец.

Из-за смога над Тюменью даже солнце окрасилось в ярко-красный цвет. Посмотрите на кадры, присланные нам читателями.

Посмотрите, какой интересный эффект получился: вокруг солнца образовалось красное пятно

— Солнце такое красное из-за дыма от лесных пожаров. Это каждый раз так, когда в атмосфере много дыма. Получается своеобразный ослабляющий светофильтр. Солнце на закате всегда красное, но дым ослабляет его еще сильнее, и мы видим его почти малиновым. Чем больше дыма, тем «плотнее» фильтр. Сейчас его очень много — видно, что воздух непрозрачный, мутный. Запах гари присутствует, — поделился с 72.RU Виталий Угренинов, астроном.

Проще говоря, красный цвет (а также все его оттенки) практически не рассеивается в атмосфере. Когда мы смотрим на закат, при сильном рассеивании все цвета солнечных лучей становятся менее заметными, поглощаясь аэрозольной взвесью воздуха. Вот и получается, что наблюдать нам остается только за красным цветом. Причем чем больше в воздухе будет пыли, тем ярче будет «гореть» солнце.

Такие серьезные последствия из-за пожаров на территории ХМАО. Площадь горящих лесов больше, чем площадь всей Тюмени. По данным метеоролога, смог в Тюменской области может исчезнуть ближе к середине августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем