Город Рекордное повышение коммуналки На модернизацию сетей потратят 2,5 миллиарда. Вот куда уйдут деньги тюменцев после повышения тарифов ЖКХ

На модернизацию сетей потратят 2,5 миллиарда. Вот куда уйдут деньги тюменцев после повышения тарифов ЖКХ

В городе за год планируют построить 20 километров сетей водоснабжения

На ремонт сетей нужны деньги. Их возьмут у жителей Тюмени

Тюменские власти рассказали, что на модернизацию сетей в Тюмени в 2022 году потратят 2,5 миллиарда рублей. Для этих целей тарифы на отопление и воду с 1 июля подняли на 14,9%. Ранее губернатор Тюменской области Александр Моор заявил, что увеличение стоимости связано с большими затратами на ремонт сетей и водоочистных сооружений.

В Департаменте тарифной и ценовой политики Тюменской области по запросу 72.RU пояснили, что затраты на ремонт объектов ложатся на плечи потребителей.

— Проведение реконструкции коммунальных объектов направлено на обеспечение надежного и качественного ресурсоснабжения потребителей. Расходы на реализацию инвестиционных программ также подлежит включению в тарифы, — заявили в департаменте.

В 2022 году теплоснабжающая организация УСТЭК планирует построить и починить более 1,5 километра сетей, а также муниципальные котельные. Это обойдется в 743,2 миллиона рублей. В департаменте уверены, что работы позволят снизить количество аварий на сетях и потерю тепловой энергии.

«Тюмень Водоканал» в 2022 году планирует построить 20 километров новых сетей водоотведения и водоснабжения, а также модернизировать существующие объекты. Цена — 1,873 миллиарда рублей. Большие расходы должны воздасться — взамен тюменцы должны получить бесперебойную работу системы. Снизят ли тарифы после всех работ, не сообщается.

Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания создана в 2017 году как совместное предприятие в сфере теплоснабжения Тюмени решением финской ПАО «Фортум» и ООО «Корпорация СТС» при поддержке правительства Тюменской области и администрации города Тюмени. В мае 2022 года «Корпорация СТС», связанная с уральскими бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым, сменила собственников. Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителями «Корпорации СТС» теперь являются: АО «Профотель» (размер доли — 4,92%), ООО «Инвест Энергия» (32,848%), ООО «Фактор» (16,485%) ООО «СмартЭнерджи» (44,389%). Компания «Фортум» после начала спецоперации ушла из России.

В правительстве Тюменской области ранее ответили редакции 72.RU, что повышение тарифов в Тюмени на 14,9% законно, хоть в конце 2021 года правительство России утвердило средние индексы на повышение тарифов ЖКХ в стране, где на Тюменскую область приходилось повышение на 3,4%.

Чтобы понять, на сколько больше теперь придется платить тюменцам, мы сделали расчет. Теперь Гкал тепла стал дороже на 200 рублей, а куб воды — на пять рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем