Город фоторепортаж «Если позовут на Украину — поедем». ТВВИКУ покидают 252 офицера — фоторепортаж с выпускного

«Если позовут на Украину — поедем». ТВВИКУ покидают 252 офицера — фоторепортаж с выпускного

Военные получили долгожданные офицерские погоны

Сегодня бывшие курсанты стали настоящими офицерами

Сегодня офицеры Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова ярко и с размахом отметили выпускной. Больше 250 курсантов получили погоны лейтенантов. В этом году ТВВИКУ отмечает 65 лет с момента образования. Празднование началось с самого утра: в военном вузе заложили капсулу времени с посланием будущим офицерам, почтили память погибших военных, а после выпускники и курсанты училища отправились строем по улицам Тюмени к площади 400-летия. Там и прошла самая яркая часть праздника. Как это было — смотрите в нашем фоторепортаже.

Поздравить военных с окончанием учебы, а также с 65-летием ТВВИКУ приехали полпред УРФО Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор и мэр Тюмени Руслан Кухарук. Они вручили уже бывшим курсантам красные дипломы и заветные офицерские погоны.

Поздравить военных приехал полпред УРФО Владимир Якушев
Дипломы выпускникам вручил и губернатор Александр Моор
Военные почти час ровным строем маршировали по площади под жарким солнцем
За официальной частью праздника можно было следить в прямом эфире

Выпускной офицеров ТВВИКУ отпраздновали с настоящим размахом. Больше часа у Драмтеатра звучал военный оркестр, а по площади 400-летия Тюмени маршировали сотни военных. Они прямо на ходу кидали в воздух монеты — это своего рода дань уважения и благодарности училищу, преподавателям и своим товарищам. На протяжении всей официальной части за ограждениями с восторгом за военными следили их родные и близкие. Только после того, как новенькие фуражки взлетели в небо, семьи офицеров смогли пройти к ним и поздравить с окончанием училища. Слезы, поцелуи, крепкие объятия — в общем, настоящая феерия эмоций.

На всю площадь офицеры спели гимн инженерных войск
Как только со сцены прозвучали финальные слова и разрешение идти в отпуск — все новенькие фуражки полетели вверх под крики «Ура!» Именно так выглядит искренняя радость
Весь праздник семьи офицеров томились в ожидании за ограждениями и наблюдали за маршем
Ребята без конца радовались и поздравляли друг друга
Слезы, поцелуи, крепкие объятия — самые яркие и искренние моменты праздника

Выпускник Ильяс Серкеров приехал поступать в ТВВИКУ из Нижнего Новгорода. После отпуска офицер отправится служить в Муром, в 28-ю понтонно-мостовую бригаду.

— Пошел по стопам отца, который тоже был военным инженером. Родители желают только успехов, мне кажется, любой родитель рад, когда его ребенок выучился, идет по своему пути, по своему направлению, создает семью. А то, что в разные города отправляют, — это нормально. Россия большая, я думаю, со своими товарищами, братьями и друзьями еще обязательно увидимся, — говорит лейтенант. — На Украину ехать не страшно, мы полностью готовы. Покажем всё, что мы умеем и можем, чему нас научили за эти 5 лет за линией.

Вместе Ильясом училище окончил и его земляк Кирилл. Офицер по распределению поедет служить в другой город — Брянск. Молодой человек тоже из семьи военных и пошел по стопам отца и деда. Лейтенант рассказывает, что за 5 лет в училище самым сложным было привыкнуть к строгой дисциплине и жизни в казарме.

— У нас семья военных, поэтому выбор — пойти по стопам родителей — был очевидным. С детства видел, чем занимаются отец и дедушка, даже особо не раздумывал, кем быть. Наверное, каждый парень в детстве мечтал военным стать, а я жил этим. Тяжелее всего было жить в казарме с первого по третий курс. Обычно два-три увольнения в месяц, если не косячишь, то можно и больше. После отпуска поеду служить в Брянск, специально отбирался в часть в этом городе. Если позовут на Украину — поеду. Я знал, на что иду, когда давал присягу, отрекаться точно не буду.

После отпуска ребята-лейтенанты разъедутся по самым разным городам России

Есть среди выпускников и те, кто переедут на службу в столицу. Вместе с Александром в Москву переедет и его супруга. Сегодняшний выпускной для нее и всей семьи офицера — одно из самых важных событий. На праздник пришла вся семья.

— Он у нас с 5-го по 9-й класс учился в кадетском классе, — рассказывает мама офицера Галина Бердышева. — Поступить в ТВВИКУ было только его желанием, хотя у нас в семье нет военных. Конечно, как мама очень переживаю из-за всей нынешней ситуации (имеется в виду военная спецоперация на Украине. — Прим. ред.), но каждый защитник Отечества должен побывать в горячих точках. А что делать? Он ко всему готов, и даже жена его говорит, что тоже ко всему готова.

Жены, невесты и девушки других курсантов тоже передут вслед за ними. Например, во Владивосток и на Северный Кавказ. Именно туда отправятся служить лейтенанты Игорь Попов и Борислав Поддубный. Сами офицеры приехали учиться в ТВВИКУ из Алтая и Геленджика. Сначала молодые люди переедут сами, а их невесты — уже позже. О том, как относятся к таким переменам в жизни их девушки, офицеры, улыбаясь, говорят:

— Как мы скажем, так будет.

На вопрос, готовы ли отправиться на спецоперацию, оба офицера в один голос отвечают: «Если позовут — поедем».

Что мы еще писали про военных?

Как сейчас проходят военную службу солдаты, как изнутри выглядит современная армия и что есть интересного за кирпичным и непроглядным забором — читайте в нашем репортаже. Мы побывали в воинской части Ишима и узнали, как там обычные парни становятся мужчинами. А еще мы рассказывали, как проходит призыв на срочную службу сейчас, почему тюменские парни стали инфантильными и как попасть в лучшие войска — узнали в военкомате. В день открытых дверей мы пообщались с сотрудниками тюменского комиссариата и с бывшими призывниками.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем