Себе голову спили, тополя нужны, а пух это временно, если вы нытик или аллергик, то переезжаете в другой город где нет тополей.Тюмень без тополиного пуха уже не Тюмень! Это визитная карточка города -традиция
Себе голову спили, тополя нужны, а пух это временно, если вы нытик или аллергик, то переезжаете в другой город где нет тополей.Тюмень без тополиного пуха уже не Тюмень! Это визитная карточка города -традиция
Понятно, что при комуняках при Совке никто не заморачивался вопросом какие деревья садить, но сегодня, неужели у городских властей НЕТ денег, чтобы решать эту проблему???
Ясно, что за несколько лет не решить, но если КАЖДЫЙ год что-то делать, то со временем (пусть 10-15 лет) можно исправить ситуацию..
Вопрос - кому это надо и кто будет делать? Ответ - никто и никак! Нынешним "хозяевам" города - это даром не надо, они спят и видят как в Москву свалить!!
Это ответ чиновника администрации города? Если да, то мешает малое кол-во серого вещества
275237987, ты у нас дальновидный зато, тогда давай: спилим березы - от из пыльцы алергики страдают, уберем автобабок с дорог - от них пробки, уволим всех чиновников - много денег на них уходит, всех алкашей вышлем в Магадан.
Что ещё? Полно вещей, которые кому то мешают.
Гость
15 июня 2022, 14:04
Каждый год одно и тоже. Неужели нельзя во время сделать обрезку? Тратят деньги на всякую ерунду , сделали бы по всему городу, когда тополя обрезают они красиво обрастают листвой.
Гость
15 июня 2022, 17:37
Алёна ... не надо ... а то под пенёк "обрежут". И дышать придётся через противогаз
Гость
15 июня 2022, 11:52
Вангую скоро будет новость, что какая-то машина сгорела от подожженного пуха
Гость
15 июня 2022, 17:40
ЫЫЫЫЫ ... 👍
Гость
15 июня 2022, 16:01
Потому что уже более 12-15 лет в Тюмени уничтожается уникальные природные почвопокровники! Обратите внимание на это бедствие! Выкашивают под ноль все природныенищкие почвопокровники, а среди них уникальные: лапчатка гусиная горец птичий в народе топтун-трава, подорожник, повилика-ползучий вьюн, полынь, лебеда, лопухи нескольких видов и др. Все это природная щетка, которая раньше задерживала на себе пух, выхлопные газы, пыль, грязь. А в дождь поглощала огромное количесто воды, не давала земле ползти на асфальт, выделяла в воздух кислород и в тоже время, смягчала испарениями воздух! Тополя же не аллергенны, они вроде абсорбента, который собирает все на себя, в т.ч. и пыльцу других растений. Почвопровники не успевают дать семян и высыхают, на месте выкашивания образуется пустырь! Плюс птицам нечем питаться, например воробьи с удовольствием осенью едят семена топтун-травы! Косят одуванчики, а они даже срезанные вызревают, ведь срезку никто не убирает, какой смысл? Я выросла в Тюмени, она всегда была зеленой, дышалось легко, а теперь? Это настоящее вредительство для горожан и экологии города! Вообще, Комитет по экологии видимо просто фарс! На прудах лесобазы было огромное кол. соловьев, в т.ч.краснокнижный соловей-красношейка! Заслушаешься! Можно было туристов на соловьиные концерты возить! Грамотно использовать природный дар! А теперь их нет! Тоже и с почвопровниками!
Гость
16 июня 2022, 17:12
Все верно, эти безумные газонокосильщики уничтожают всю траву под корень на газонах, в результате пустыня и пыль столбом при малейшем ветре.
Натуральные вредители!
Гость
15 июня 2022, 18:43
Аллергики вспоминают "добрым словом" все службы не подстригшие тополя. Неужели нельзя предусмотреть этот момент и избавить город от пуха? ПРОЙТИ ПО УЛИЦАМ СПОКОЙНО НЕЛЬЗЯ. Нос и глаза забивает пух.
В Сургуте каждый год тоже пуху местами как зимой от этих тополей
Гость
15 июня 2022, 10:14
Если бы наши "офисные работники" из администрации и департаментов не сидели в закрытых помещениях с кондиционерами, а работали непосредственно в городе, на местах, может тогда, что то бы и менялось. Ведь из кабинета и машины с тонировкой, этих проблем не видно. 8 часов отсидели на работе, з/п получили, вот и вся работа. Потом море, солнце, остров, когда им проблемы города решать.
А вы работаете на улице только две недели, когда цветёт тополь? Или в остальное время вам мешает жара-мороз-дождь-град-снег-грязь-пыль-шум-люди-птицы-комары и вообще всё вокруг, просто пока тут обсуждают только тополиный пух, "а то бы я ух, как поныл!")))
Гость
15 июня 2022, 13:55
Кстати, а кто нибудь может объяснить, почему в городе варварски срезается трава на газонах косилками под корень, что недопустимо, и потом эта трава лежит на тротуарах и растаскивается по всему городу. За это кто нибудь отвечает в городе?
Тополь много пользы приносит людям!!! Разведенки раскудахтались про аллергию и прочую выдуманную чушь!!! Разведенки, лучше вы уезжайте в Курган, вас и так полгорода, а деревья пускай украшают нашу Тюмень!!!
Гость
15 июня 2022, 11:33
Какая ещё выдуманная чушь? Вот сейчас стою на стоянке и очищаю радиатор своего Мерседеса от тополиного пуха, вентилятор охлаждения молотит без перерыва. Помимо тополей есть и другие деревья и кустарники, от которых нет пуха, например ива, рябина, яблоня и тд и тп
Может не надо оскорблять других??
Аллергики есть не только среди "разведенок" вообще-то.
Деревья украшают город, но не обязательно должны быть тополя. Есть сотни других - к примеру, канадский тополь = пуха не дает.
Может не надо оскорблять других??
Аллергики есть не только среди "разведенок" вообще-то.
Деревья украшают город, но не обязательно должны быть тополя. Есть сотни других - к примеру, канадский тополь = пуха не дает.
В Сургуте тоже каждый год этот пух местами как зимой этого пуху
Гость
15 июня 2022, 15:55
Полный капздец, местные власти явно не справляются , чем занимаются не понятно
Гость
15 июня 2022, 10:56
Тюмень в пуху это ужас какой-то самый кошмарный город в мире это просто невыносимо из-за этого Пуха власти города не могут справиться с этим пухом ужас какой-то бездарное руководство
Гость
15 июня 2022, 11:38
А зачем Вы переехали в этот ужасный город? Нам местным, пух никогда не мешал!
Гость
15 июня 2022, 15:11
Гость
15 июня 2022, 11:38
А зачем Вы переехали в этот ужасный город? Нам местным, пух никогда не мешал!
ВОТ именно, что коренным жителям и мешает этот пух. Даже по улице невозможно идти.
Гость
15 июня 2022, 15:23
Гость
15 июня 2022, 15:11
ВОТ именно, что коренным жителям и мешает этот пух. Даже по улице невозможно идти.
Значит ты не коренной, иначе бы знал, что пух это всего лишь между двумя хорошими дождями, и все!
Гость
15 июня 2022, 22:18
Да это ад какой то!!!! Как здорово, как здорово! Давно пора эту ошибку исправить! Выкосить все эти тополя и на эти места нормальные деревья посадить!!!!
Гость
15 июня 2022, 23:53
Переезжайте в другой город, если несколько дней пух потерпеть не можете.
так солнечной погоды почти не было чтобы он расцвел. вот он сейчас расцвел дождь будет через три дня. лишь бы без пожаров
Гость
15 июня 2022, 18:57
Нам до комуняк и Совка сейчас ой как далеко....там для людей всё делалось!
Гость
15 июня 2022, 11:03
А в Упорово пух от одуванчиков! Красота!
Гость
15 июня 2022, 17:21
Зачем наблюдал? Надо было по рукам и папе и сыну
Гость
16 июня 2022, 06:41
Тополиный пух - мерзко. Аллергикам - обострение, системам вентиляции - смена фильтров, автомобильным кондиционерам - вообще капут.... А властные структуры осваивают бюджет через "опеньковывание" кленов.... Им, занятым великими мыслями о грандиозных проектах (типа многомиллиардных развязок и т.д.), разве до какого-то там пуха.... Возле их коттеджей нет тополей 😶
Гость
17 июня 2022, 17:09
Пора завод открывать по производству мотопылесосов, с мешками, каждому дворнику по мотопылесосу и пуха как не бывало, рабочие места заодно появятся.
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -5
0 м/c,
761мм 93%СРОЧНО
Владимир Путин выступил с экстренным обращением после ударов по России
Тюмень накрыло большое количество тополиного пуха