Город Почти 1000 тюменцев за неделю покусали клещи — в инфекционке очереди

Почти 1000 тюменцев за неделю покусали клещи — в инфекционке очереди

Из-за большого количества пострадавших открыли дополнительные боксы в больнице

Клещи яростно атакуют тюменцев

В Тюменскую областную инфекционную больницу за неделю обратились 975 человек, укушенных клещами. Об этом сообщает пресс-служба больницы.

— Поток пациентов увеличился в два раза. Пик пришелся на праздничный день 12 июня — 370 обращений, это рекордное количество обращений в один день за много лет, — рассказали в областной инфекционной больнице.

Для приема пострадавших от укусов клещей в больнице открыли три бокса. Ранее мы писали, что из-за большого количества укушенных тюменцам приходилось стоять в больших очередях у больницы.

По данным Роспотребнадзора, на 6 июня в Тюменской области зарегистрировано 11 388 обращений граждан в связи с присасыванием клещей, из них 2464 у детей в возрасте до 14 лет. Больше всего кусают в Тюмени и Тюменском районе (5024 обращения), Ишиме и Ишимском районе (1430 обращений), Тобольске и Тобольском районе (850 обращений).

— Все пострадавшие не привитые против клещевого вирусного энцефалита получают экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином, — сообщает Роспотребнадзор Тюменской области.

На 6 июня в Тюменской области выявлено 7 случаев заболевания клещевым энцефалитом, 8 случаев заболевания клещевым боррелиозом. Первый случай заражения клещевым боррелиозом в 2022 году зарегистрирован был 18 мая.

О том, что бывает с человеком после укуса клеща, читайте в рассказе молодого человека, у которого выявили и энцефалит, и болезнь Лайма. Рассказываем, чем опасны вирусы, которые клещи могут передать. Также читайте о том, почему нельзя выдергивать клеща самостоятельно.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем