перейти к публикации
44 комментария к публикации

В Тюмени начали строить стелу в центре города. Из-за нее спорили архитекторы, а денег дал бизнесмен

28 мая 2022, 18:17
Ну всё правильно - Путин же присвоил звание "Герой труда" таким доблестным труженникам, как главе Газпрома Миллеру, предполагаю, за продажу народного достояния за бугор, как Аркадию Ротенбергу, профессиональному строителю (тренеру по самбо) наверное за Керченский мост длиной 19 км, стоимость которого выросла с 25 до 223 млрд. рублей то есть 4 млрд. долларов (к слову самый длинный в Европе Португальский мост Васко да Гама –17,2 км. обошелся в 1,3 млрд. долларов) - очень выгодно, как главе МИДа Сергею Лаврову, за "успешную" внешнюю политику, при котрой у Росссии 1,5 созника (у СССР было больше 70) Поди в честь таких доблесных труженников капитала и эксплуатации народа данное сооружение.
Гость
28 мая 2022, 17:33
ОДИН ИЗ ТЕХ, КТО УНИЧТОЖАЛ ТЮМЕНСКУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, СТАВИТ ПАМЯТНИК "ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ"😭😭😭😭😭😭😭
28 мая 2022, 17:47
Гость, че же он уничтожил?
Гость
28 мая 2022, 19:53
28 мая 2022, 19:53
Гость, че же он уничтожил?
Тебе, ВРЕМЕННО понаехавшее, откуда знать про нашу промышленность. Про "Строймаш" у коренных поинтересуйся, для начала...
Гость
28 мая 2022, 19:54
28 мая 2022, 19:54
Гость, че же он уничтожил?
Тебе зачем? На набережную беги, для вас специально налепили
Гость
28 мая 2022, 19:17
Был когда то городом трудовой доблести, потом уничтожили все предприятия, которые построил СССР и поставили стелу. Всё, что нужно знать о жуликах 21 века. Цинизм происходящего просто зашкаливает.
Гость
28 мая 2022, 21:46
Шевчик! Засэчем снесли великолепные административные здания дореволюионного зааода Машарова, крепкие из красного кирпича? Под свои новоделы? Думаете, люди не понимают, что это уничтожение исторических зданий - суть стирание для потомков реальных объектов памяти России Сибири, Тюмени?
Гость
29 мая 2022, 15:10
да, представояете сиарое здание щавода из красного кирпича, даже реставрироватт не надо, какой красивый лофт, и вокруг исторические места, дорожки деревья, парк, музей! было бы круто! вот куда можно было бы водить и возить, Но....
29 мая 2022, 16:47
У нас много Иванов родства не помнящих, свои и с других городов, как челноки...
2 сентября 2022, 19:28
Гость
2 сентября 2022, 19:28
да, представояете сиарое здание щавода из красного кирпича, даже реставрироватт не надо, какой красивый лофт, и вокруг исторические места, дорожки деревья, парк, музей! было бы круто! вот куда можно было бы водить и возить, Но....
Действительно не надо, пусть бы обвалилось, как здание на первомайской. Одна стенка осталась. Рассуждать о реставрации восстановлении очень легко, не дная сколько это требует сил и вложений. Тем более к моменту строительства жк от старого завода уже ничего и не было. Быстро сами забыли, про непонятное строение административное, которое стояло там в 2012 например.
Гость
28 мая 2022, 23:19
Какой исторический объект уничтожен под строительство Шевчик? Купец-меценат Машаров основал в 1901 году чугуно-литейное производство – как раз на том самом месте, где сейчас возводится квартал его имени. Первая в Тюмени электрическая лампочка – тоже его заслуга, он был соучредителем и основным инвестором товарищества «Тюменская электрическая станция». Не было в начале века в Тобольской губернии семьи, которая не пользовалась бы изделиями с клеймом завода Машарова. Ковши и сковороды, гвозди и топоры, утюги и вафельницы – все это ковалось руками мастеровых Николая Машарова. Человек смелый и решительный, предприимчивый и щедрый, меценат и благотворитель, коллекционер картин и произведений искусства, Николай Дмитриевич оставил заметный след в истории города. И вот здание знаменитого производства в центре Тюмени снесено под бизнес Шевчик - застройку высотками. Как поднялась рука сносить?!
Гость
28 мая 2022, 23:43
Деньги. Завод не восстановить ну никак. А под жилье желающих с десяток наберётся. Мэры всегда считают деньги, дефицитный бюджет, однако, надо доставать бабки. Вот и вся экономика...
29 мая 2022, 12:18
Бабло рулит в Тюмени, деньги и совесть, понятия разных категорий!
Гость
28 мая 2022, 18:11
Это, насмешка ! Там, где сейчас забахивают эти свои дома-корабли Шевчики, где-то скраю будет скверик посвященный этой теме !!!! А, стоянка красавица с кирпичным забором, ларьки с "макдональсами" тоже в этом ансамбле ?! Потрясающее архитектурное решение !! Моор, ты не перестаешь удивлять !!
29 мая 2022, 12:16
При всех вложениях господ Шевчик в Тюмень, они останутся в памяти большей части тюменцев, как разрушители исторических мест города. Время таких "государственных служащих" и "успешных предпринимателей" пройдёт, а осадочек у ценителей истории города Тюмени останется.
Гость
28 мая 2022, 21:42
Туристам и тюменцам грустно будет знать, что разговоры  о создании Стелы города трудовой доблести ведут люди, которые уничтожили, снесли в центре города  последние постройки великолепного каменного завода Машарова. На заводе Машарова (станкостроительном) ковалась победа. Там работала Герой Советского Союза Марите Мельникайте. Последнее здание предприятия снесено под квартал жилых высоток "Машаров". И те, кто это сделали, поставят себе в заслугу установку Стелы на месте уничтоженного завода?
Гость
28 мая 2022, 19:10
тюмень-асфальтобетон станет ещё бетоннее.
Гость
28 мая 2022, 19:52
А может миллиардеры и миллионеры, заседающие во власти,живущие не на МРОТ, декларирующие не хилые доходы с шестью нулями прекратили бы устанавливать стелы и тешить своё эго, а как Галицкий в Краснодаре парк для тюменцев построили. Скиньтесь! Слабо?
Гость
28 мая 2022, 17:25
Что бы ни делать лишь бы не было результата. Но был процесс который кормит.
28 мая 2022, 17:47
srgtmn, кормит строителей? Пусть кушают, работа есть и хорошо
Гость
28 мая 2022, 20:04
В наше время только и можем стеллу поставить. В остальном сейчас рулят барыги, как собственно и тот, кто эту стеллу возводит. Вырвал,вкинул, срубил- все на что способны дяди с большим кошельком сегодня. "Настоящих буйных мало, значит нету вожаков" В.С.Высоцкий.
28 мая 2022, 17:51
когда там уберут непонятную стоянку скупку авто? для этого места есть лучшие применения
Гость
28 мая 2022, 22:15
Очень неудачное место для такого выбрали. Неумно как-то, как и многое, что делается вокруг.
Гость
28 мая 2022, 23:39
Попросил их пару лавок поставить в центре, сказали не по проекту! Да, прикиньте, две лавки, чтоб люди могли отдохнуть. Нифига! Люди это грязь...
Гость
29 мая 2022, 09:18
Обелиск убитым предприятиям
Гость
29 мая 2022, 11:43
Моор ! Если за столько лет твоей не работы, правильно с умом не можешь расставлять приоритеты в благоустройстве нашего города, может уже пойдешь уже в отставку ??! Это уму нестяжимо, кто тебе дал такое право, снести здание истории на месте которого сейчас строят новое здание Универа !! Город тебе этого не простит, так и знай !!!! Поезди по другим городам и посмотри как относятся к памятникам архитектуры, тем более, что это здание было значимое для истории города. Что будешь показывать туристам ; застройки спальных районов, дома Шевчиков и Аквапарк ?! А, ещё ведь есть горячие источники !! Вот это да, история.
Гость
28 мая 2022, 17:58
На эскиз прекрасно изображена загазованность в этом районе. Преисподняя какая то.
Гость
29 мая 2022, 09:35
Все разрушено в Тюмени и области,не льстите себе. Иллюзии,отсутствие перспектив и ложь-вот чему эта стела. р.s.если кто то думает,что строительство домов и мостов -драйвер экономики,тот очень сильно ошибается)
Гость
29 мая 2022, 15:34
Это памятник рузрушителям промышленности области. Сейчас начнут себе ордена льготы раздавать. Опробуют на каком нибудь пенсионере но без льгот а потом дума обкатает закончик и налоги не надо за дворцы платить да машины дорогие. Будет местный междусобойчик такой.
Гость
30 мая 2022, 07:01
Тогда надо в каждом районе юга области ставить стелы трудовой Славы , они хлеб, мясо, масло, лëн и солдат. Памятники былой славы и труда предков, которые по колено в грязи ходили на работу за трудодни и в школу в соседних деревню в мороз, люди которые после трëх, или семи классов вкалывали в колхозах, фермах, карьерах и делянах.
Гость
29 мая 2022, 12:17
Угробить производство, чтобы потом стеллу поставить🤦‍♂️
29 мая 2022, 15:06
В СССР основная часть управленцев была технически образована и делала свою карьеру по ступенькам набираясь профессионального опыта. Теперь иначе, достаточно диплома о высшем образовании и успешных родителей (знакомых), сидят такие в креслах не зная (возможно и зная) свои должностные обязанности смотрят в рот своему начальству, ведь все их благополучие зависит от них, а не от служения людям! Никаких открытий не делаю, но нам всем надо знать с кем имеем дело!
Гость
29 мая 2022, 15:11
и снести здание 19 века!
Гость
2 июня 2022, 10:41
Если пишешь - стеллу, то это женщина Стелла. Устанавливают не женщину Стеллу, а стелу. Грамотей.
Гость
29 мая 2022, 12:11
Может стелу на въезде в город поставить?
Гость
30 мая 2022, 10:15
Снести территорию одного из самых известных производств города и воткнуть ему памятник... посмертно. Вроде всё логично получается. Есть мертвец, нужно похоронить. Это как последний гвоздь, в крышку производственного гроба. Это уже даже не цинизм. Насмешка-точно, с примесью автократизма и капелькой популизма. Пора, мне кажется, Ленина с центральной площади убирать и при жизни Шевчикам ставить, как главным трудягам нашего города. "Столько всего нужного они сделали для города."
Гость
31 октября 2022, 15:41
Шевчик купил, а где деньги "заработал"? Да он предприниматель простой оказывается.
Сейчас налетят разведёнки и начнут верещать, мол не нужно ничего строить, лучше дайте денег нам, а то на Мальдивы не хватает деньжат!!!
Гость
28 мая 2022, 18:32
Хороший ник, мотивирующий.