Город Гараж без документов заберут бесплатно? Узнайте, заплатят ли вам, если земля попала под тюменскую реновацию

Гараж без документов заберут бесплатно? Узнайте, заплатят ли вам, если земля попала под тюменскую реновацию

Разобрали с юристом, положены ли выплаты за снос недвижимости

Земля, которая сейчас занята гаражами в центре города. Но вскоре тут появится новое здание

В Тюмени будут сносить гаражи в кооперативе «Малыш», который расположен в центре, на Максима Горького. Территория попала под программу КРТ, которая сейчас развивается в городе еще в нескольких районах. На этой земле, которая граничит с ЖК «Машаров», принадлежащим предпринимателю Владимиру Шевчику, разрешено строить объекты спортивного назначения и предоставления коммунальных услуг.

Тюменские власти не употребляют термин «реновация», они говорят о КРТ — комплексном развитии территории. КРТ (в отличие от механизма РЗТ — развития застроенных территорий) позволяет включать в границы застройки не только многоквартирные дома, признанные аварийными, но и другие объекты недвижимости. То есть застройщик, которому разрешат вести работы в рамках КРТ, сможет расселять и сносить неаварийные дома, если их жители согласятся получить деньги за свои квартиры и съехать. В СМИ чаще употребляют термин «реновация», поскольку он прочно вошел в оборот после того, как в Москве начали расселять неаварийные хрущевки. В столице это называли реновацией.

Тюменцы, владеющие гаражами в этом месте, в комментариях стали спрашивать о компенсации, которая им положена от государства за изъятие земель. Мы поговорили с частным юристом Алексеем Тимофеевым, который рассказал об общем порядке обращения и компенсации. Алгоритм универсален для каждой ситуации, когда государственные органы изымают земли и недвижимость.

— В принципе, такие ситуации делятся на два типа. Всё зависит от того, оформлено ли право собственности на такой объект или он является самовольно возведенным. Если документов на гараж нет — то получить компенсацию практически невозможно. Однако в случае отсутствия оформленного права на гараж возможно оформить данное право по закону о гаражной амнистии. Вы сможете оформить его в собственность при соблюдении одновременно трех условий:

1. Гараж является капитальным (имеет прочную связь с землей).

2. Гараж построен до 29.12.2004.

3. Гараж не признан судом или администрацией самовольной постройкой.

Подробнее о том, как признать право собственности на недвижимость в рамках «Гаражной амнистии», мы писали в отдельном материале.

Во втором случае, когда документы о праве собственности в порядке, то гараж с земельным участком выкупается для государственных и муниципальных нужд по рыночной цене. В случае несогласия собственника с оценкой данной недвижимости, такие споры закончатся в суде, где и определят конечную стоимость компенсации. Следует отметить, что при рыночной оценке объекта она сопоставима с установленной кадастровой стоимостью земли или гаража. Для расчета есть специальные методики, но надеяться на то, что за участок ценой в миллион рублей вы получите 15 миллионов — нет, — рассказал частный юрист Алексей Тимофеев.

Компании-застройщики или государственные структуры связываются с владельцем земли или недвижимости письменно, с помощью почтовых отправлений. Узнать стоимость своего участка можно на сайте публичной кадастровой палаты.

Гаражный кооператив «Малыш» зарегистрирован в октябре 2001 года. Точный адрес — улица Максима Горького, 74А / 1–11. Председатель — Андрей Дягилев.

В Тюмени по решению суда могут снести здание кафе «Дом Еды» на улице Герцена, 83в. Собственники постройки — компания ООО «Дельвер» — пытались отстоять право на это двухэтажное здание на Цветном бульваре, но сделать этого им не удалось.

Тюменские власти предлагают сдавать в аренду земельные участки за один рубль для реализации масштабных инвестиционных проектов. Проект постановления опубликован на официальных ресурсах правительства Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем