Город Тюменская область горит Компенсация, чтобы начать новую жизнь. Сколько денег положено тюменцам, у которых сгорел дом?

Компенсация, чтобы начать новую жизнь. Сколько денег положено тюменцам, у которых сгорел дом?

Рассказываем, как получить материальную помощь и почему это сделать совсем непросто

Иногда причиной возгорания может стать плохо потушенная сигарета. Разобрались, что положено пострадавшим в таких ситуациях

От пожаров в Тюменской области за этот сезон пострадали десятки семей. Некоторые вмиг лишились единственного жилья, предметов первой необходимости и средств существования. Мы узнали, как помогут тюменские власти людям, оставшимся без всего из-за страшной стихии. Иногда право на помощь может быть невозможно, порой его долгое время придется отстаивать в суде.

Если вы лишились жилья, денег и документов


В случаях возникновения чрезвычайных ситуаций положены единовременные выплаты в размерах:

  • единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей на человека;

  • при частичной утрате имущества первой необходимости — 50 тысяч рублей на человека, за полностью утраченное имущество первой необходимости — 100 тысяч рублей на человека.

В список имущества первой необходимости входят предметы для приготовления и приема пищи, предметы для сна, предметы средств информирования (телевизор), предметы средств водоснабжения и отопления.

А если дом подожгли, деньги дадут?


Денежные выплаты положены при одновременном выполнении следующих условий:

  • жилое помещение попало в зону чрезвычайной ситуации, нарушены условия жизнедеятельности в результате воздействия поражающих факторов источника;

  • человек частично или полностью лишился имущества первой необходимости в результате воздействия поражающих факторов источника ЧС.

Режим ЧС вводят в том числе, если наступает землетрясение, засуха, наводнение, шторм, метель и буран, природный пожар, извержение вулкана, ураган.

Сколько вещей нужно потерять, чтобы получить деньги?


Материальную помощь можно получить, если:

  • человек утратил не менее 3 предметов имущества первой необходимости;

  • полностью утратил имущество первой необходимости.

Подать заявление можно через МФЦ, портал госуслуг или органы социальной защиты по месту жительства. Если имущество было застраховано, нужно обращаться в страховую компанию.

Иногда страдают люди, дом которых загорелся из-за халатности соседа

«Компании стараются избежать осуществления выплат»

Нормы о безусловной выплате компенсации государством стоимости жилья, пострадавшего в результате пожара, действующее законодательство не содержит. Однако практика показывает, что по результатам масштабных пожаров органы власти осуществляют адресную поддержку пострадавшим. По словам юриста Юрия Лаврова, многое будет зависеть от наличия прав собственности на помещение. Выигрывают, конечно, те, у кого такое право зарегистрировано.

— Это, конечно, проблема с социальной точки зрения, потому что культура оформления прав на недвижимость до сих пор вырабатывается. Многие фактические собственники могут не иметь прав на объект недвижимости, — рассказывает юрист.

Также проблемы могут возникнуть, если дом подожгли. В этом случае придется собирать много документов и ждать вердикт суда. Самым правильным решением будет застраховать жилье. Однако страховые фирмы, по словам специалиста, выплачивать компенсацию не всегда могут вовремя.

— Другая сторона вопроса в причине возгорания, которой может быть природный катаклизм, поджог или неосторожные действия кого-либо. В первом случае мы можем говорить об участии государства в возмещении вреда, во втором и третьем — вред возмещается виновником возгорания. При наличии умысла это сопряжено с возбуждением уголовного дела и подачей гражданского иска, при отсутствии такового — только за счет подачи гражданского иска к виновнику возгорания. Наиболее благоприятные условия у собственников жилья, которые застраховали объект недвижимости и уничтожение (повреждение) последнего относится к страховому случаю согласно договору. Тем не менее и в этой ситуации потребуется собрать значительный пакет документов для страховой компании. К сожалению, нередко такие компании стараются избежать осуществления выплат, — объяснил Юрий Лавров.

Важный момент в том, что описанное — общий контур ситуаций с пожарами и многое будет зависеть от действий властей и возможностей бюджетов, добавил Юрий. Он отметил, что не исключено, что вопрос с выплатой компенсаций, предоставлением нового жилья и временным размещением пострадавших от пожаров лиц будет решен вне зависимости оформление права собственности и причины пожара.

Ранее у нас выходил подробный материал про то, как еще помогают пострадавшим от пожара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем