ВСЕ КОММЕНТАРИИ77
14 мая 2022 в 13:49

Многим лень чистить участок, косить траву и вывозить мусор, вот и жгут.

14 мая 2022 в 18:16

департамент в полном составе на тушение лесных пожаров!

14 мая 2022 в 13:41

Путинизм- одним словом...

Гость
14 мая 2022 в 14:14

Я обычная тюменка и вижу город изнутри, а не из чиновничьих кабинетов. Причина вот этого всего: плохо проводится чиновничья работа.
А люди в Тюмени в основном не верят власти (поделом), отсюда у части населения самоустранение и менталитет.

Занесло меня случайно в Филадельфию. На участке (очень большой) у дома, осень, помогла собрать листья хозяевам в большие мусорные мешки.
Хозяйка (литовцы) говорит мужу: эх, времени нет собирать, на праздник цветов опаздываем.
Я ей: а если оставить листья до весны?
- Нельзя, оштрафует муниципалитет.

Рассказывает, каждый год сдают на утилизацию, надо вызвать, приезжают рабочие и увозят на грузовики, и сдают в переработку.
Я ей: а давайте листья вон в вашей большой железной бочке сожжём и водой зальём?
- Нельзя, соседи сразу позвонят куда следует, моментально приедет и оштрафует муниципалитет.

Все участки чистые, город чистый, все деревья пронумерованы и охраняются.
Чиновники, муниципальщики работают очень хорошо, отсюда и гари/смога у них в городе нету

Гость
14 мая 2022 в 13:09

В центральных СМИ писали о показаниях бывших лесников в Сибири после возбуждения генпрокуратурой дел по поджогам в связи с вырубкой леса:
"Что касается поджогов, у нас бывший директор межхозяйственного лесхоза заставлял прямо лесников поджигать.
А что делать? Как вы думаете - если вам сказал, допустим ваш начальник. Не пойду, выгоняйте, да?
Под видом противопожарного отжига, но после 1 мая, - когда он вообще уже запрещен.
Потому что он сам заготавливал лес возле озера.
Там весь бор вырезали и сожгли. Нету там сейчас ни бора, ничего.
И не только жгут, чтобы скрыть порубки. Лес, допустим, хороший, но его надо поджечь.
Зачем? Горелый лес дешевле выделяется на рубку.
Раньше сосна, даже если синева есть, идет в дрова.
А сейчас и горелый лес - на пиломатериалы.
Подожгли, купили за копейки, и пилят то же самое пиломатериал.
Та же сосна она снаружи обуглена, а внутри хорошая, чистая, белая. Продать ее дорого можно.
Пожар скрывает все. А вы говорите...".

Гость
14 мая 2022 в 13:37

Позорники, сколько можно свою халатность и бездействие перекладывать на обычных людей? Раньше что, спичек и шашлыков не было? В прошлые времена люди в походы ходили, костры в лесах жгли и ничего подобного не происходило. Тюрьма по вам плачет, недоуправленцы.

14 мая 2022 в 13:48

Власти в этом случае правы.

Ехал на дачу, по дороге увидел, что народ на поляне ветки сухие жжет, костер чуть не до неба. Остановился, вышел и сказал, что через час еду обратно этой дорогой, увижу пламя - звоню в полицию. Потушили. В следующий раз даже предупреждать не стану, буду сразу звонить.

14 мая 2022 в 14:27

ежу понятно, специально поджигают , чтобы из бюджета побольше выцарапать....

Начните с верха
14 мая 2022 в 13:21

Причина? Безответственный подход властей за контролем посещения лесов в пожароопасный период. Все как в прошлом году! Но проще же на людей, природу все свалить, верно?

Фото пользователя
15 мая 2022 в 07:24

Как сказала одна чиновница: Виноваты Ходорковский и навальнята.

Гость
14 мая 2022 в 12:44

Да поджог однозначно причина пожара.

14 мая 2022 в 13:07

другие категории это с/х - значит колхозники поля палили.

Гость
14 мая 2022 в 13:07

Каждый год: "Управленцы, может, начнёте лес чистить от валежника, просеки противопожарные перепахивать, мусор из леса вывозить?".
" - Не, зачем? надо продажу спичек и зажигалок запретить да почаще называть население нытиками,  должно помочь"

Гость
14 мая 2022 в 19:55

Сегодня где-то читала комментарии, что в лесу были найдены заготовленные кострища. А ещё, как вариант расчистка леса для дальнейшей добычи песка. Там и так уже два карьера вырыли.
Не верю, что кто-то что-то случайно поджог или мусор, или не потушеный окурок. Специально жгут. Либо скрывают следы зимней вырубки, либо действительно зачищают территории.

genn1966
14 мая 2022 в 20:47

Нет природных пожаров, только виноват ЧЕЛОВЕК!!!

14 мая 2022 в 21:37

кто получит этот участок тот и виновный ! под застройку, под карьер!

14 мая 2022 в 13:44

Так народ всегда во всем виноват, трудно придумать в чем он не виноват, а чинуши милые и пушистые)

Гость
14 мая 2022 в 13:02

однозначно поджог, тем более Криводановский лес, для выделения по бросой цене делянок по себестоимости, если эту ниточку раскрутить на кого выйдешь? страшненько? следите на сайте Ад мини.циии скоро это участок пойдет на продажу или аренду для очистки...

Гость
14 мая 2022 в 13:42

Сельхозземли местные хапуги прихватизировали и делят на делянки на продажу, а противопожарной безопасностью не занимаются. В первую очередь этих собственников нужно наказывать за сухостой, неубранный валежник, отсутствие противопожарных действий - сидят ровно и ждут покупателей.

Гость
14 мая 2022 в 13:11

Да уж не дороже 60.000.000 стоимости всего лишь одного вип-вагона Моора с ежегодной платой за обслуживание вагона 5.000.000
Почему в Криводаново так долго не задействовали пожарную авиацию?
Когда в районе муниципального леса (парка), что занял арендой Моор с другими лицами, заметили пожар,  очень быстро подняли пожарную авиацию,  в результате там ни гари, ни пожарищ

Гость
14 мая 2022 в 13:33

Нытики. Рубка продоожится и ничего вы не сделаете.

Гость
14 мая 2022 в 13:32

Ах, как удобно прикрывать несуществующими колхозниками нежелание обращать внимание на экологию, вырубку леса и загаживание его всяким мусором и дрянью,

Гость
14 мая 2022 в 13:08

Генпрокуратура уже заявляла о выявленных фактах намеренных поджогов с связи с незаконной вырубкой сибирского леса.

Англичанка Каддит
14 мая 2022 в 13:07

С иных категорий для последующего перевода в иные категории.

Гантер Кофейня
14 мая 2022 в 12:52

Ну конечно, люди безответственные...а если порыться? Может всё таки на дрова и освоение территорий работали?

Гость
14 мая 2022 в 13:07

А может все таки целенаправленные действия ответственных людей?

Гость
14 мая 2022 в 13:36

Не выпускайте поджигателей из леса!!!

Гость
14 мая 2022 в 13:47

по плану доить холопов, остальное не входит в зону ответственности князей закардона

222
14 мая 2022 в 20:36

Пока тушение пожаров и их выявление будет высокодоходный бизнес, так и будет гореть, вернее гореть будет еще больше. Убрать финансирование и пожары потухнут сами на раз два)

Гость
14 мая 2022 в 22:26

🪵🪚Р. армии разрешат безконтрольно рубить и продавать лес

Министерство обороны РФ разработало нормативно-правовой акт, который позволит рубить любые леса и кустарники для нужд обороны без предоставления участка на любых землях (в том числе на арендованных для нужд организаций и индивидуальных предпринимателей), заметили «Можем объяснить».

Как следует из документа, целевое назначение этих лесов значения иметь в данном случае не будет.

Кроме того, новые правила позволят армии распоряжаться вырубленным лесом без оформления соответствующей документации.

Поскольку многие детали военной сферы засекречены, в том числе закупки Минобороны, масштабы таких рубок вряд ли станут известны общественности.

Вероятно, новую опцию, прописанную для военных, государство использует в том числе для сокрытия масштабов рубок леса, поставляемого в Китай.

Второй всадник
15 мая 2022 в 00:37

Если кому предыдущие два года были непонятны, ближайшие пару лет мозги не вставит на место...то ОНИ правы - Вы лишний.

ЭтоЯ
15 мая 2022 в 08:29

Специально подожгли!!! Сейчас лес горелый за бесценок скупят! Сколько леса уже вырубили, чтобы карьер организовать, песок вывозят от туда уже несколько лет тоннами. У меня друзья в д. Пышма живут (недалеко от д. Криводанова). Про эту деревню почему-то нигде не пишут! А там много леса сгорело, огонь к домам подобрался. Местные жители один на один с огнём были, сами дома спасали от пожара. Никто к ним не приехал из пожарных, не помог. У одного мужчины лицо обгорело. Слов нет, хочется глаза закрыть и кричать! Что творится у нас!!! Хочется быть патриотом земли, на которой ты живешь, а не дают… И не дают те, кто к этому патриотизму и призывает!

Гость
15 мая 2022 в 09:06

Причём здесь Путин и чиновники) Начните уже со своей семьи, приучите уже своих ЧАД к элементарным вещам, если курят и разжигаеют костры, то надо ТУШИТЬ за собой...да и сами горе- родители следите за собой...надоело уже ходить в лес и за вами тушить...Вы, совсем уже оборзели что ли?

Пррр
15 мая 2022 в 09:29

Дроны летают, видно кто что жгёт. Надо штрафовать на 500т.р.
Перестанут жечь! Вот и все.

Гость
14 мая 2022 в 13:02

Безответственность это кредо действующей власти.