Город «В мире и так мало хорошего происходит»: тюменский дворник создает объемные картины на песке в детсаду

«В мире и так мало хорошего происходит»: тюменский дворник создает объемные картины на песке в детсаду

После уборки территории дворник Валерий Кардашин создает объемные картины

Валерий Кардашин не рисовал 40 лет. А на пенсии душа начала тянуться к творчеству

Тюменский дворник Валерий Кардашин стал знаменит благодаря своим рисункам на песке. Они стали появляться во дворе детского сада № 146 сразу после того, как растаял снег. Зачем дворник из Тюмени тратит свободное время на изображение драконов и сказочных героев — обсудили с ним лично.

— В мире и так мало хорошего происходит, хочется радость какую-то принести, поднять настроение, — рассказывает Валерий Кардашин.

62-летний Валерий Леонидович раньше служил на речном флоте. Даже семь лет пробыл капитаном. После выхода на берег много лет работал на севере водителем и механиком. После выхода на пенсию и переезд в Тюмень, решил, что дома сидеть скучно, поэтому устроился дворником. Первое время занимался уборкой домов, но ему не понравилось. Валерий Кардашин не видел там возможность для творчества. И пошел в детский сад.

С января мужчина убирает в детском саду. Утром пенсионер вместе с коллегой Валерием Крюковым прибирает территорию, а когда работа выполнена, Кардашин не идет домой, а приступает к созданию картин на песке.

— Дома не хочется сидеть. Часто рисую своим внукам. Они заставляют меня. А раз в детском саду много ребятишек, решил тоже их побаловать. До этого 40 лет ничего не рисовал. Со школы, можно сказать. Радуются дети и взрослые. Все хвалят. Вот такая у меня внутренняя потребность получить удовольствие от такой работы и другим дать что-то, — отмечает дворник.

Валерий Кардашин за работой. Его напарник Валерий Крюков наблюдает за процессом

Технология создания рисунков на песке простая. По словам пенсионера, он хорошо лепится, когда прошел дождь. Сухой песок превращать в изображения тяжелее.

— Работы лучше смотрятся с верхних этажей. Сначала я делал мелкие рисунки, но их плохо было видно. Сейчас крупные делаю. Их видно даже с 14 этажа, — рассказывает Валерий Леонидович.

А вот другая работа художника

В качестве сюжетов для своих творений пенсионер выбирает русские народные сказки. Когда редакция встретилась с Валерием Леонидовичем, он был занят созданием объемного Ивана Царевича на волке и Жар-птицы. Песка во дворе детского сада много, поэтому есть где развернуться. Сам художник говорит, что в интернете не сидит, поэтому не знает, что о нем пишут. Зато обо всем ему рассказывает дочь.

В детском саду добавляют, что порой занятия останавливаются из-за Валерий Леонидовича. Дети и воспитатели идут к окнам, чтобы посмотреть, что на этот раз рисует на песке пенсионер. Сам творческий дворник не обижается, когда дети во время прогулки затаптывают его творения — ведь он всегда может сделать что-то новое.

В Тюмени есть районы, где местные жители любят и уважают своих дворников. Так, в Европейском люди скинулись на подарок дворнику Евгению. На 23 Февраля они вручили ему 30 тысяч рублей.

Занимаетесь интересным творчеством или делом, хотите рассказать об этом? Пишите в редакцию!
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем