Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Школа перегружена втрое: бабушка пятиклассника просит ввести мораторий на строительство высоток в Тюменской слободе»

Вернуться к публикации
Все комментарии233
29 апр 2022 в 07:49

Какие школы!Ну о чем вы! Это так скучно. Подземный переход с Первомайской на набережную - вот это наш размерчик.

29 апр 2022 в 07:14

А на озере алебашевском когда будут школу строить? Айвазовский, централь, ситион, ария, правоборежный и речпорт сюда же.

Дома щас строят меньше чем за год, со школами телятся, пока терпение у народа не лопнет, а постройку садика выдают за эпохальное событие.

29 апр 2022 в 10:45

нет дела губеру до людей у него свои интересы

29 апр 2022 в 12:17

А почему только в Тюменской Слободе?

Нужно было еще лет десять назад как вообще запретить строить выше 6 этажей в пределах ТКАД, и выше 3 за ее пределами...

В границах ТКАД пустующая земля позволяет разместить до 500 тыс жителей при двухэтажной коттеджной застройке при этом не будет транспортного коллапса, и для этого не надо вкладывать над просто обозначить что статус малоэтажки прибит гвоздями и не мешать людям строится угрозой принудительного выселения в зажопинск по беспределу КРТ...

А то что творится сейчас это чистой воды вредительство с пяти вечера начиная объездная на выезд встает раком потому что жители новых гетто где живет уже каждый 4й житель города, пытаются в две соломинки червишевского и московского трактов забиться, а там еще и левые повороты на 5 км от границы отнесли - видимо чисто чтобы транспортную ситуацию улучшить...

29 апр 2022 в 07:15

Прищемить уже хвост барыгам-застройщикам, клепающим свои коробчонки картонные из клетушек пачками!

29 апр 2022 в 10:49

В школах не хватает учителей, потому что директора отказывают молодым выпускникам без опыта, и навешивают по 2 класса на остальных. Конечно, так выгоднее - премию платить одному, а не двоим! В итоге учитель пашет до вечера как выжатый лимон, непонятно когда проверяет домашку, ИЗО и технология вообще не ведутся толком (дети делают на этих уроках что хотят, работы на уровне садиковских четырехлеток); бывает, на уроке учитель просто включает детям фильм вместо объяснения темы, а сам в это время проверяет тетради другого класса!

Нужно запретить навешивать на учителей началки по 2 класса, а в средней школе ввести жесткое нормирование часов на каждого учителя! И дать дорогу уже молодым кадрам, которые никуда не берут из-за жадности директоров! Тогда и проблема с нехваткой учителей решится.

29 апр 2022 в 10:56

как не строят? вот же вам, "В Тюменской области в 2022 году откроют новые общеобразовательные учреждения. Школы введут в Тюмени, в поселке Богандинский и в деревне Хмелева в Тобольском районе. Об этом губернатор Александр Моор сообщил на пресс-конференции. "
статейка от 09.02.2022

29 апр 2022 в 07:17

В слободе есть хоть один парк? А населения, пожалуй, на целый мелкий город наберется.

29 апр 2022 в 13:35

В Слободе поле с шикарными соснами перепахали , от греха подальше, вдруг народу парка захочется, думали торговый центр будет, ошиблись , опять ЖК новый спланировали)) куда??? Зачем??? Понавыкупали землю барыги и продают по своему усмотрению, вот прямо слов нет

29 апр 2022 в 06:50

откуда эти люди едут и едут?

29 апр 2022 в 07:27

Откуда столько детей? Мат капитал так работает? Денежки импотечники получают но детей не воспитывают. Посмотрите на карту тюмени ни одного района не осталось где не строят жк, не говоря про поля, ни дорог ни социалки, раньше застройщик обязан был построить школу или садик и передать городу на баланс, но такая схема властям не понравилась и теперь они сами строят из бюджета, но денег как всегда нет

29 апр 2022 в 07:12

Почему так много людей?

Гость
29 апр 2022 в 08:28

зачем вам школы если есть набережная?

Гость
29 апр 2022 в 07:38

Откуда берётся такое количество людей, способных заселить собой огромное количество постоянно строящегося жилья? Уже давно весь курган и обе области и севера в Тюмень переехали. Сейчас то откуда?

ЭтоЯ
29 апр 2022 в 06:58

И школы и садики нужны!!! Страшно даже подумать, что в скором времени начнёт творится в Тюменской слободе, когда введут в эксплуатацию дома, которые уже отстроены и которые, как говорится, «на походе». Добраться с Тюменской слободы (район «Московского дворика» до центра, будет практически невозможно. Сейчас уже огромные пробки на въезде на мост, по самому Московскому тракту и по всей дороге к центру, потом просто будет катастрофа. А дома все строятся и строятся. А с учетом того, что ни школ, ни садиков не хватает, вольно-невольно приходится садиться на своё авто и везти ребёнка в школу/садик на другой конец города либо в центр! При этом нет никаких парковых зон (несмотря на лесные массивы), застройка ОЧЕНЬ!!! плотная. Я такого даже нигде в Тюмени и не видела, чтобы дома так плотно друг к другу строили. Парковок (около жилых домов), по всей вероятности, будет не хватать. Я просто вижу каждый день это строительство, и вижу, что здесь (район Московского дворика) творится!!! Поэтому и страшно подумать, какой коллапс здесь начнётся, когда все это жилье введут в эксплуатацию. А учитывая, что добраться до этих микрорайонов сейчас можно только по трассе Тюмень-Екатеринбург, объезжая всю дорогу до дома через п. Московский (поворотов налево с трассы нет), видимо жители данных районов будут домой с работы приезжать только под утро.

Гость
29 апр 2022 в 08:28

Может строительство домов нужно начинать одновременно со строительством школ,садов и поликлиник?
Например,на Обороне тоже очень много появилось домов,это и ЖК "Олимпия" и ЖК "Озёрный парк",ЖК"Жуково",ЖК "Акварель" и т.д.при этом не построено ни одной новой школы,садика и поликлиники.Только одни обещания в проекте.

Гость
29 апр 2022 в 07:42

Приходить к двум часам в школу и уходить около семи - эка невидаль. Это обычная вторая смена в городских школах. В старых микрорайонах школы также перегружены, и также не хватает мест в пришкольных летних лагерях. Только вот у нас новых дополнительных школ строить не будут, мест нет.

Гость
29 апр 2022 в 10:09

Я много где ездила и удивлялась тому, что за рубежом депутаты, руководители и даже высокого ранга чиновники ездят эконом-классом и даже питаются за свой счёт!
Бизнесом они летают обычно за свой счёт!
В Океании со мной в очереди в салон эконом-классса стоял член правительства Науру.
В богатой Скандинавии мэр города ехал на работу в обычном автобусе.
В Нью-Йорке один высочайшего уровня руководитель попросил меня записать название сайта, где смогла покупать билеты из Америки на другой континент за 25 долларов, чтобы ему тоже покупать там и меньше тратить на служебые поездки.
Я так думаю, это - совесть и честь государственных людей.
И я не понимаю, почему в моём городе чиновники и депутаты тратят на себя, любимых, значительно больше,
а при этом в Тюмени вот это всё с кошмаром в экологии, инфраструктуре, уничтожением исторических зданий?

Гость
29 апр 2022 в 08:23

В слободе куча проблем кроме школы и детсадов…В район чтоб вечером заехать надо простоять километровые пробки. Где обещанная развязка? Потом выехать утром тоже проблема. Затем парк Комарово Парк тоже не спешат благоустраивать. Про него даже уже забыли. В прошлому году почистили, а в этому уже опять надо чистить. Надеюсь обратят внимание на критическую ситуацию!

29 апр 2022 в 09:11

Помните, что всё, что вы наворотили, сделали это своими собственными руками. За всё придётся отвечать.

Гость
29 апр 2022 в 12:22

Зачем в Тюмени дома выше 9 этажей?

Людмила
29 апр 2022 в 09:15

Наверное нужно прокуратуре поинтересовптся кто дает разрешения на строительство домов, администрвтивных зданий не учитывая при этом автостоянки и социальные нужды тех кто будет жить и работать в этих сооружениях( всем правят только деньги)

Людмила
29 апр 2022 в 09:18

Старая часть города это сплашная автостоянка, а новая это каменные джунгли без деревьев и парков

Гость
29 апр 2022 в 07:17

Зато каждый квартал МоорГ отчитывался враньём, что школы строятся и всё у нас хорошо.

Гость
29 апр 2022 в 09:47

Сократить аппетиты чиновников и на вырученные миллиарды строить школы.

Сократить по каждому пункту. Депутаиы и чиновники что, айтишники?))
Зачем им -
Согласно открытым данным и 72ру,
"Правительство Тюменской области позволило депутатам и чиновникам закупать для работы более дорогую технику.
Постановление опубликовали на портале правовой информации.
Так, госслужащим разрешили тратить больше денег на рабочие ноутбуки, планшеты и компьютеры.
Руководители, их заместители, депутаты облдумы могут покупать ноутбуки стоимостью до 194 тысяч рублей, рядовые сотрудники — до 162 тысяч.
Планшеты первые могут приобрести максимум за 158 тысяч рублей, вторые — за 81 тысячу.
Для моноблоков предельная стоимость — 202 тысячи и 188,5 тысячи рублей соответственно.
До изменений чиновники могли закупать ноутбуки в пределах 75,1 тысячи рублей, планшетные компьютеры — в пределах 46,2 тысячи, моноблоки — 99,1 тысячи".
2022

Гость
29 апр 2022 в 14:37

Доброго всем дня! Приятно наблюдать, что люди начинают требовать от власти не просто говорить с ними а начать слышать а еще лучше смотреть на то,Что происходит в городе не из кабинетов а приехав на место! Данный вопрос назрел много лет назад но власти было удобно не замечать этой проблемы а пытаться выслужится перед Москвой путем оголтелой застройки Тюмени ! Кроме "бабла которое срубили" застройщики и по другому этого не назвать выгод город получил гораздо меньше. того что мог при РАЦИОНАЛЬНОМ ПОДХОДЖЕ ПЛАНИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ! И постоянным ЗАИГРЫВАНИЕМ с теми кто владеет всеми Застройщиками! Но после эой проблемы с которой не прсто столкнулись жители областного центра следует гораздо хуже это ОТСУТСТВИЕ РАБОЧИХ МЕСТ для растущего населения города! Все Вы видите и сами все знаете. как обстоят дела в Тюмени с работой! Санкции еще больше усугубили ситуацию! Полпред вещает о том. Что мы должны быть готовы к ухудшению ситуации на рынке труда НО при этом ЗАБЫВАЕТ, что он приложил руку к этой ситуации ! Долгие годы вместе с другими коллегами по правительству которые сейчас в других регионах у руля рассказывали нам о Тюменском чуде о новых инновационных предприятиях и о том. что требуется закрывать не эффективные в районе города и строить новые во вновь создаваемых экономических зонах! И что в результате,?

Гость
29 апр 2022 в 14:55

Интересно многие рассуждают,не покупайте квартиры там где нет инфраструктуры,а вы не учитываете тот факт,что даже при наличии хорошей инфраструктуры,если застройщик возведёт несколько ЖК в районе,то район просто крякнет,ибо сады,школы и больницы не резиновые,они не увеличиваются в размерах с каждым новым ЖК.

Гость
29 апр 2022 в 09:12

Почему сотни депутатов и чиновников, получающих миллиарды зарплаты из бюджета в том числе за контроль за качеством жизни населения,
почему не выполняют нормально своих обязанностей, а только богатеют?

Ирина
29 апр 2022 в 08:08

Пишут, что в центр вкладываются власти. Но не в школы в центре. Наша школа 15 также переполнена, а дома рядом растут и растут. Когда будет новая школа в нашем районе?

Гость
29 апр 2022 в 09:24

Во что превратится город.гетто из холодильников до самых небес ,ни садов ,ни школ ,ни поликлинник ,ни парков,.все отдано застройщикам барыгам.

Гость
29 апр 2022 в 10:14

И шевчиков пересажать!

Гость
29 апр 2022 в 09:02

"Тюмень - лучший город Земли" назвал Собянин и при нём его внимания хватало всем.
Тюмень, где веками ходили из-за грязи в сапогах, Собянин вычистил и всего за менее чем 5 лет превратил в конфетку.
Сейчас у Собянина "Москва - лучший город Земли".
Просто он за что отвечает - всегда всё делает лучше.
А здесь и сейчас надо школы и сады строить, а не хорам турецким деньги раздавать (сколько, кстати, почему такая тайна?) да по 4 фейерверка в один момент бахать.
Вообще в официальном райдере выступление хора турецкого - 50.000€
Вполне достаточно такой суммы для оборудования детского сада в Тюменской слободе.
А сколько на самом деле? Помню, на 72ру писали о планировании чиновниками выплатить за концерт в Тюмени гонорар одной незрячей певице 1.800 000 при том, что в райдере её выступление всего 400.000 😁

Гость
29 апр 2022 в 10:34

Правильно! Раньше проектировали микрорайоны с созданием всей инфраструктуры. Рассчитывалось на количество жителей,.Планировались школы, детсады, поликлиники,магазины в этом районе Сейчас точечная застройка . Снесли здание -,вместо него влепили многоэтажку. В основном ,в таких районах ,квартиры покупают молодые семьи ..соответственно ,надо планировать детсады, поликлиники, школы. Также предусматривать зелёные зоны.А в Тюмени предпочтение отдают бетону. Конечно, нужна пешеходная зона. Где будут продаваться сувениры, мороженое цветочки, деревья.Но не за такие же деньги . И у нас очень любят лошадок пони, которые везде! На бульваре, в Затюменском, у цирка. В самых многолюдных местах.Отведите им площадку- пусть любители покатушек едет туда.

Маина
29 апр 2022 в 09:09

Классы заполнены, учатся по 30-35 учеников, учителей нехватает, все это влияет на успеваемость ребёнка. Не каждый родитель может нанять репетитора или учить свое чадо в платной школе. Давно пора обратить внимание на нехватку школ и детских садов .

Гость
29 апр 2022 в 11:02

На севере до сих пор идет пропаганда Тюмени как лучшего города Земли чтобы больше людей сюда переезжало!

Www
30 апр 2022 в 06:51

Школ мало, и походу строить больше уже не будут, будем радоваться тому что есть! Про 65 школу в суходолье можно смело говорить что она переполнена в 2,5 раза, об этом говорят сами учителя да и заявления на приём не принимают. Как минимум рядом должна быть ещё одна такая же школа!

Гость
29 апр 2022 в 07:42

Ещё дети не перестают болеть с таким количеством детей в школе и саду...

Гость
29 апр 2022 в 09:37

А зачем писать Моору и Кухаруку? Дввно возмущаетесь, а разве они с депутатами и чиновниками реагируют?
Обращайтесь выше на незаконный дефицит по общеобразовательным школам и детским учреждениям

Гость
29 апр 2022 в 09:41

Где изыскать средства на строительство школ и детсадов?
А сберегать бюджетные средства надо, вот что.
В 2021 на освещение своей деятельности в СМИ тюменская горадминистрация потратила 24.257.000 рублей.
Об этом говорится в документе об исполнении городского бюджета за прошлый год.
— Исполнено за 2021 год 1 миллиард 140 миллионов рублей, — сказано там.

На служебные нужды мэра Руслана Кухарука из городского бюджета 5.846.000  рублей.

На пиар своей деятельности в СМИ городская дума  потратила в 2021 году 8.594.000 рублей.

Может, пиариться лучше делами, а не деньгами из бюджета?

Гость
29 апр 2022 в 09:50

Депутаты и чиновники! Питайтесь за свой счёт!
Деньги из бюджета отдайте детям, им нужны школы и детсады!
С сайта 72ру
"На перелеты тюменских ВИПов в 2021 году потратили 35.000.000.
А обслуживание одного официального представителя или члена делегации (тюменские чиновники) в ВИП-зале Рощино обойдется городу в 4280 рублей помимо билета на самолёт.
Большая часть этой суммы, 2045 рублей, идет на предполетное обслуживание пассажира.
Услуги по организации питания в аэропорту чиновников обойдутся в 1820 рублей на каждого за один полёт".
С сайта 72ру

Гость
29 апр 2022 в 10:59

Сколько можно уже лепить эти гетто-человейники? Достали!

Гость
29 апр 2022 в 07:22

Это проблема не Московского тракта, таких районов много... Это еще не точечная застройка вы заедте в Тюменский мкр вечером... В том то и дело район Московского застраиваиться пока не будет хватать магазинов школ и тп там только все начинается... Там очень уютно все современно... Надо ждать... Теперь там застройки идут уже с планированием школ, садиков... Там же будет изменения в развязке... Движение... Так что я думаю пока думаю временные трудности... Но конечно вы прально делаете Молчать не надо. Всем добра

29 апр 2022 в 08:27

А давайте мораторий на продажу нового жилья молодым семьям, продавать только пенсионерам. А ещё давайте мораторий на рождение детей, чтобы другие дети не мешали вашим. Себе устанавливайте моратории..

Тюменка
29 апр 2022 в 08:43

Как надоели эти нытики! Детей вы рожаете себе, а не государству! Не государство их воспитывает! И квартиры в муравейниках и таких районах вы выбираете САМИ, бесплатно их никто не даёт! А где были эти все люди, когда выбирали район? Что, ума не хватило увидеть проблемы? Все таким вокруг должны! Знаете, адекватные люди, действительно задумывающиеся о благополучие своих детей, при выборе жилья изучают инфраструктуры, и даже анализируют рейтинг школ, чтобы купить жильё в районе, подходящем для ребёнка. А таким как вы, видимо, лишь бы в поле поглазеть…

Мда
29 апр 2022 в 12:36

"Сейчас мой внук-пятиклассник учится в третью смену: приходит к двум часам, а уходит — около семи. Родители этим жутко недовольны: уже жаловались и мэру, губернатору, и даже президенту. "

У меня ребенок в 81 лицее во вторую смену учиться с 14 до 19 😀

Гость
29 апр 2022 в 13:44

Бабушка почему-то ничего не сказала, про нехилый такой коттеджный поселок Комарово, где она сама живет и откуда в Тюменскую слободу водит внуков... Значит коттеджные поселки, прям не дешевые, хотя описываются якобы для простых граждан - строить можно...))) А вот рядом с этим коттеджным поселком строить в микрорайоне многоквартирные жилые дома строить нельзя - бабушки из коттеджев против....))) Почему бабушка не возмутилась о том что в их коттеджном поселке нет ни одной школы и детсада, что при его строительстве этого вообще ни в одном плане просто нет? А понятно, есть территория для коттеджей где никто никому не обязан чего либо (застройщики и Т.Д.), а есть территория для ЖК (многоэтажки) где прежде всего для жителей коттеджей все должны... А может перестать коттеджи строить, ( а построенные снести) и появятся места в школах ЖК - бабушка подними эту идею...)))

Наблюдатель
29 апр 2022 в 10:06

Дак не покупайте там квартиры и всё. Есть спрос, есть и предложение. Вот вам и настроили еще МКД. Теперь не нойте

30 апр 2022 в 12:58

нынче в тренде удалёнка, школы не актуальны. все-равно прогульщики везде сплошные и курят прямо на уроках

Гость
29 апр 2022 в 08:21

Надо срочно ввести оплату семейного обучения. Тогда кто-то перейдёт в онлайн школы. Оны кратно лучше наших тюменских. Качество преподавания не сравнить!Депутаты, ау!

Гость
29 апр 2022 в 09:20

Городу нужен крематорий! Сколько еще ждать? Почти миллионый город не имеет крематория.....

Вася
29 апр 2022 в 12:10

Давно пора это гетто обнести забором. И назвать 13 район

Гость
29 апр 2022 в 13:59

Что вы жалуетесь? Хотели стабильности, кушайте её родимую. Тут один Корепанов чего стоит, в облдуме с 1998 года)))

ку-ку
29 апр 2022 в 14:22

Кстати, где гарантия, что бабуля не прописала своего внучка в своем коттедже, чтобы он учился в модной и новенькой гимназии.
И почему эту школу обозвали "гимназией"??? Помнится был норматив, типа гимназия это учебное заведение с углубленным изучение предметов и там всегда занятия в одну смену....

валерий
29 апр 2022 в 19:08

Если социальные объекты строить на пустом месте, перед строительством домов, в огромную копеечку вылетит обустройство всех инженерных сетей, поэтому так не делают, вставляют в уже построенную инфраструктуру, потому как садики строит казна государева, транжирить ее никто не позволит.

Гость
29 апр 2022 в 08:07

\\\\\\\\\пока терпение у народа не лопнет\\\\\\\\\
И ЧТО ТЫ СДЕЛАЕШЬ?! 😁😁😁

Гость
29 апр 2022 в 09:19

Так и хотят дистанционку внедрить на постоянной основе.Школ не хватает,учителей тоже,значит придётся по домам сидеть и самообучаться.

222
29 апр 2022 в 18:54

Да вы хоть 10 новых школ постройте в микрорайоне, а кто там работать будет? Будем с Узбекистана, Таджикистана и Киргизии учителей приглашать?

валерий
29 апр 2022 в 19:03

Все социальные объекты планируются и проектируются, они отражены во всех нормативах, только проблема найти застройщика. Раньше ввод таких объектов поручали в обязательном порядке, теперь ищут желающих по тендерным торгам.

Гость
29 апр 2022 в 08:42

ЧИТАЮ КОММЕНТАРИИ, И ДИВУ ДАЮСЬ: ЭТО - Ж НАДО НАСТОЛЬКО НЕ ПОНИМАТЬ, ЧТО ПРОИСХОДИТ, И ГДЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ...
Я НЕ РАССМАТРИВАЮ ЗДЕСЬ ПОИСТИНЕ ЧУДОВИЩНОЕ "КАЧЕСТВО" ЛЕПКИ ГЕТТО - ПОМОЕК, ПАРДОНТЕ, "НОВЫХ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ СОВРЕМЕННОГО, КОМФОРТНОГО ЖИЛЬЯ", СЛЯПАННЫХ ИЗ ПЕСКА, МИНВАТЫ И ПЕНОПЛАСТА ПО АМЕРИКАНСКИМ ПРОЕКТАМ КОНЦА 19 ВЕКА, С ЧУДОВИЩНЫМ - ЖЕ НАРУШЕНИЕМ ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ СНИПОВ И САНПИНОВ.
Я НЕ РАССМАТРИВАЮ ЗДЕСЬ ДАЖЕ СРОК СЛУЖБЫ ЭТОГО "ЖИЛЬЯ", СОСТАВЛЯЮЩИЙ, ПО САМЫМ ОПТИМИСТИЧНЫМ ПРОГНОЗАМ, 10 - 15 ЛЕТ.
МНЕ ИНТЕРЕСНО: НА ЧТО ВЫ ВСЕ РАССЧИТЫВАЕТЕ, ГДЕ ВЫ ВСЕ БУДЕТЕ РАБОТАТЬ В ДОГНИВАЮЩЕМ ГОРОДЕ - ТРУПЕ БЕЗ БУДУЩЕГО, ГДЕ УЖЕ ГАРАНТИРОВАННО, И БЕЗВОЗВРАТНО УБИТО ВСЁ, ОТ ЭКОЛОГИИ, ДО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НАУЧНОЙ СФЕРЫ?
ПОКА ЕЩЁ РАБОТУ ДАЮТ ТЕРМИНАЛЬНО РАЗДУТЫЕ МЕТАСТАЗЫ БЮДЖЕТА, СТРЕМИТЕЛЬНО ИЗДЫХАЮЩАЯ НЕФТЯНКА, ДА НАДУВАНИЕ ИПОТЕЧНОГО ПУЗЫРЯ ("ЛЕПКА" ГЕТТО - ПОМОЕК).
НО ЭТОТ БАНКЕТ ПОЧТИ ЗАКОНЧИЛСЯ...
НЕФТЬ И ГАЗ У РФ СКОРО НИКТО НЕ БУДЕТ ПОКУПАТЬ.
ВЫ ХОТЬ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ВЫ ОБУСТРАИВАЕТЕ КАЮТУ НА "ТИТАНИКЕ"?

Гость
29 апр 2022 в 07:28

Самый бестолковый район

Гость
29 апр 2022 в 08:41

Ипотечный дефолт.
Обвал цен на гетто - картонные коробки в ноль.
Причина - дикая безработица, гиперинфляция, рост преступности, и другие "достижения" нынешнего режима.
Упадут, но не сильно , цены на вторичку в центре.
Тюмень уменьшится до размеров Центрального района.
Рост цен на загородные земельные участки с хорошей локацией и инфраструктурой.
ВСЕМ СОМНЕВАЮЩИМСЯ: ПОСМОТРИТЕ, ЧТО ТВОРИТСЯ В ВОРКУТЕ.
ТО - ЖЕ САМОЕ ЖДЁТ ТЮМЕНЬ.

Лариса
29 апр 2022 в 09:18

У посёлка ММС та же песня!!!

Гость
29 апр 2022 в 10:39

Дайте школы и садики. Казаррво и Березники липовый остров. Одна школа на всех. Нет садиков и толком, нет дорог. Район густо заселеный и не новый. Живёт очень при очень много народу. Автобусы рейсовые нужны или маршрутки. А вы слабода какая то. В старых районах со школами беда .

Гость
29 апр 2022 в 09:44

А кто для вас депутат и чиновник, что обязаны следить за соблюлением норм положенности школ и садов?

Бывший деревенский, который стал миллионером, а его семья заимела недвижимость за границей?
Или бывший комсомольский работник, который, раздувая щёки, рассуждает о нищих россиянах, своей избранности и сильно переживает,
что его космически высокую депутатскую зарплату понизят?

Гость
29 апр 2022 в 10:27

В населённом пункте п. Московский одна школа. В 1 классах по 38 -36 детей. Чему может научить учитель такое количество человек? Детский сад тоже один.

Гость
29 апр 2022 в 11:50

А имя автора не придуманное? Знаю Наталью Шабурову, но молодую, без внуков. Фамилия не распространенная в отличие от Сабуровых, которых много.

Кто то из Екатеринбурга
29 апр 2022 в 18:14

А у нас чиновница сказала ; вам никто ничего не должен. Г-о не просило вас рожать!

Гость
29 апр 2022 в 18:51

Смешно читать комментарии возмущенных, о доходах чиновников и депутатах, от так сказать бедных, несчастных и обобранных жителей коттеджных поселков, протестующих о строительстве высоток в новых ЖК, но за строительство инфраструктуры на месте этих ЖК - без других жителей естественно...)))

Гость
30 апр 2022 в 21:34

Уже и так многие дистанцию не соблюдают идут на пролом, задевают, толкаются. В дальнейшем, вообще печалька будет..😱

Гость
2 мая 2022 в 09:48

Школа 65 к1 расчетное количество учеников 800. А учится около 3600
Представьте на секундочку как это. А лучше схожите в школу, там просто треш.

Школа 65 к2 учится почти 4000 учеников 3800 примерно. И 92 и 63 все переполнены.

И просвета не видно. Новопатрушево застраивается, а школы нет.

Гость
29 апр 2022 в 07:40

В центре надо жить, гулять на набережной, а не на выселках и при этом постоянно возмущаться что у них в полях нифига нет.

Гость
29 апр 2022 в 08:42

Хотите знать, что ожидает вас, и это чудесное "современное, и комфортное" жильё в ближайшие 3 года, наберите в поисковике: "Гетто в городе будущего ". Рассказ про Amsterdam Bijlmer - классическое, хрестоматийное гетто. "Геттоизация" всегда, и везде, идёт по одному и тому - же сценарию...

Гость