Город Парад Победы — 2022 Тюменские власти запретили коммунистическую символику на шествии «Бессмертного полка»

Тюменские власти запретили коммунистическую символику на шествии «Бессмертного полка»

Это возмутило депутата облдумы от фракции Казанцеву

Спор возник на заседании гордумы

В Тюмени шествие «Бессмертного полка» 9 мая пройдет без партийной символики. О формате такой акции 28 апреля на заседании гордумы рассказала заместитель мэра Вера Соловьева, что и возмутило депутата Тюменской областной думы от фракции КПРФ Тамару Казанцеву, которая присутствовала там.

— Шествие — это не демонстрация в том обычном понимании, в котором мы с вами привыкли. Это прежде всего единая колонна жителей города с одной простой миссией — отдать дань памяти и уважения погибшим, и тем, кто воевал, и тем, кто в тылу совершал подвиги. Поэтому оформление колонны и формат ее участия понятен: мы приходим с портретами своих родных, близких, ветеранов, предприятий, если, предположим, предприятие захочет коллективно принять участие в этом шествии, со Знаменами Победы, с российским флагом. Атрибутика не предусматривает никаких других символов, партийных отличий. А только исключительно пронесение портретов тех людей, о которых мы помним, — добавила она.

Казанцева, в свою очередь, возмутилась:

— Я думаю, что победа была завоевана под знаменем Советского Союза, а никак не под российским флагом, хотя он будет идти. И если мы уж помним историю, то помним, что Власов свою армию под этим флагом сдал Гитлеру, — отметила она.

Соловьева ответила, что российский флаг — это флаг нашей родины и не видит здесь никаких противоречий.

Ранее Тамара Казанцева жаловалась, что коммунистам не разрешили отпраздновать Первомай и не согласовали шествие. Тем самым, решила депутат, власти декоммунизируют Тюмень.

Мероприятия, посвященные Дню Победы, в нашем регионе будут идти несколько дней. В Тюмени 7 мая выступит «Хор Турецкого».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем