Город В тюменских супермаркетах дату рождения покупателей вбивают в кассу. Зачем

В тюменских супермаркетах дату рождения покупателей вбивают в кассу. Зачем

Ситуацию с персональными данными покупателей прокомментировали в сети «Магнит»

С недавних пор у покупателей алкоголя и сигарет спрашивают не только паспорт, но и дату рождения

В магазинах сети «Магнит» в Тюмени у некоторых покупателей алкоголя и сигарет начали спрашивать дату рождения и вбивать ее в кассовый аппарат. По словам продавцов сети, это необходимо для проверки возраста покупателя.

— Такая практика есть в тюменских магазинах. Мы вводим дату рождения тех покупателей, которые внешне и по возрасту могут вызвать у нас сомнения, — кратко сказала работница «Магнита».

В пресс-службе «Магнита» разъяснили, зачем продавцы на кассах вводят персональные данные покупателя.

— Для того чтобы кассиру быстрее проверить, есть ли покупателю, приобретающему алкоголь и табак, 18 лет, и не задерживать других посетителей, у сотрудника есть программа, которая при вводе данных автоматически показывает возраст. Информация никуда не заносится для хранения, нигде не фигурирует и не используется. Фактически это электронный аналог калькулятора, — сообщает пресс-служба розничной сети «Магнит».

Ранее мы делали большой разбор про все магазины в Тюмени формата «у дома». В этом списке есть и «Магнит». Эта крупная сеть розничных магазинов появилась в середине 90-х годов в Краснодарском крае. В Тюмени более 100 магазинов сети. Сначала занималась оптовой торговлей товарами бытовой химии. В начале нулевых «Магнит» перезапустился в магазины «у дома» — большой выбор важных продуктов питания и непродовольственных товаров по приемлемым ценам. «Магнитами» владеет юрлицо — акционерное общество «Тандер», зарегистрированное в Краснодаре. Согласно отчету о финансовых результатах, в 2021 году выручка компании составила 1 триллион 754 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 52 миллиарда 811 миллионов рублей. Сам «Тандер» принадлежит ПАО «Магнит». Про остальные вы можете найти в нашем предыдущем материале.

А вы сталкивались с подобным в тюменских магазинах при покупке сигарет и алкоголя?

Да
Нет
Не покупаю ни алкоголь, ни сигареты
Не сталкивался(лась), но слышал(а) о таком в магазинах
Сообщите нам, если знаете об открытии или закрытии каких-либо магазинов, супермаркетов в Тюмени. Шлите письма на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем