Город Школьника подозревают в подготовке массового убийства мнение «Они обиды накапливают годами»: тюменский общественник — о подростках, готовых на месть сверстникам

«Они обиды накапливают годами»: тюменский общественник — о подростках, готовых на месть сверстникам

По его мнению, искать потенциальных стрелков надо среди тихонь

Общественник уже много лет занимается вопросами безопасности детей в Тюмени

После того как в Тюмени задержали подростка, который, по мнению силовиков, готовился к массовому убийству в школе, общественник Андрей Крамарский поднял проблему буллинга среди подростков и безопасности детей в образовательных учреждениях. Почему в России так много участников движения «Колумбайн» (признано террористическим, деятельность запрещена на территории России) и кто в этом виноват — читайте в авторской колонке председателя организации «За безопасное детство». Далее от первого лица.

Если мы проследим за историей этого движения в России от Керчи до Казани, то увидим, что у всех этих стрелков была общая проблема с буллингом. Пока в нашем государстве не изменится подход к этой проблеме, мы будем сталкиваться с такими ситуациями. Буллинг есть не просто в каждой школе, он есть в каждом классе. У него есть разновидности — скрытые, открытые и так далее. Но они есть. Но мы не хотим его замечать — ни власть, ни родители. А потом мы получаем три варианта развития событий: либо ребенок становится социопатом, либо он кончает жизнь самоубийством (извините, если жестко, но это так), либо появляются стрелки в школах. И чтобы решить проблему, нужно, наконец, признать, что буллинг есть. И хватит за это тюкать преподавателей. Пока это так, они будут скрывать факты травли в школе.

Те психологи, которых в свое время завели в школах, не способны справиться с проблемой. Я лично приходил в школу, когда психологи тестировали классы. Они потом на собраниях говорили, что пообщались со всеми детьми и все они замечательные. Но не могут быть все дети замечательными с какой-то точки зрения.

Проблему нужно срочно решать. И вычислять среди детей потенциальных стрелков надо не среди агрессивных (они свою злобу выплеснули и пошли дальше), а среди тихонь, которые стали жертвами буллинга. Они свои обиды накапливают годами, а потом всё это выливается во что-то ужасное.

С буллингом надо бороться всем — даже тем родителям, чьи дети не подвергаются травле. Чаще всего они делают вид, что ничего не происходит — не с их же ребенком. Это неправильно. Умные психологи говорят: «Выявили жертву — идите в класс». Работать надо не только с жертвой, но и с ее окружением.

Второе, что нужно сделать властям, это тщательнее отслеживать интересы детей. Это должно быть постоянно, а не разово после какого-то определенного инцидента.

Третье. Нужно всерьез заняться проблемой охраны школ. Хотя я всегда говорил, что это максимум пропускной пункт, от охраны там ничего нет. Те будки, что поставили возле школ, абсолютно бесполезны. Простой пример из жизни. Я приезжаю в школу, захожу и вижу охранника в холле. Спрашиваю: «А в той будке тоже сидит охранник?» Мне отвечают: «Да». Но какие он там функции выполняет? Следит за территорией школы? А как, если из ее окошечка не видно весь двор? Что мешает человеку пройти в школу с другой стороны и остаться незамеченным? Или что сделает охранник, если ему, подкравшись, подопрут дверь? Таких нюансов очень много. Я неоднократно задавал вопросы, какой толк от такой охраны, но внятного ответа не получил.

Пока эта проблема не решится, мы не можем быть до конца уверены, что наши дети защищены.

Вы согласны, что безопасности в школах нужно уделять больше внимания?

Да, предпринятых мер недостаточно
Нет, охраны достаточно. Работать надо с детьми!
Требуется комплексное решение проблемы
Затрудняюсь ответить
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем