Город Спецоперация на Украине Возвращение в Россию стоило 300 тысяч. Тюменцы — о том, как из-за спецоперации застряли в Таиланде

Возвращение в Россию стоило 300 тысяч. Тюменцы — о том, как из-за спецоперации застряли в Таиланде

Тюменцы собираются подавать в суд и требовать возмещения средств за билеты и проживание

Алеся собирается добиваться возвращения средств за билеты и проживание через суд

«Аэрофлот» в начале марта отменил рейсы в Таиланд по причине спецоперации на Украине. В непростой ситуации из-за этого оказалась тюменка Алеся Клочко. Покинуть Пхукет девушка вместе с мужем и ребенком должна была 14 марта, но вылет неожиданно отменили. Отпуск затянулся на несколько дней. Все это время авиакомпания обещала без проблем перевезти туристов. Однако, по словам Алеси, рейсы изо дня в день снимали по неизвестным причинам. В Таиланде семья провела три лишних дня. Тюменцам самостоятельно пришлось покупать билеты и оплачивать затянувшееся проживание в отеле — только на билеты ушло 300 тысяч. Сейчас они собираются подавать в суд и требовать возмещения средств.

— Мы сами добирались и сами покупали за свои средства билеты. Единственные, которые были доступны — с большим количеством пересадок. Нам пришлось сделать их четыре. Другие билеты стоили по миллиону. Мы купили билеты больше чем за 300 тысяч на троих, — рассказывает Алеся Клочко.

На дорогу тюменцы потратили несколько суток, им самостоятельно пришлось оплачивать проживание в отелях.

— Сначала был рейс Пхукет — Бангкок, пересадка 13 часов. Мы ночевали в отеле. С Бангкока до Дубая летели 6,5 часа. Там была самая тяжелая пересадка: 8 часов, все время мы сидели на железных стульях. Потом с Дубая летели до Москвы. Там переночевали, потом только на Тюмень вылетели, — говорит девушка.

По словам Алеси, на острове осталось много россиян, у которых нет возможности купить обратные билеты.

— Операторы тянули до последнего. Они говорили, что будет бесплатный гуманитарный вывоз. Затем начали тянуть время, переносили рейсы. А 17 вообще решили все отменить. Они людей обманывали, специально растягивая время. Потом мы сами купили билеты. Карты в Таиланде не работают, денег нет. Как жить? Это вообще ужас. Многие люди переживали и плакали, были истерики. Некоторые не могут даже просто оплатить жильё, нет денег на еду. Сейчас наши туристы там остались. «Аэрофлот» нас просто кинул. Мы будем судиться и требовать, чтобы вернули нам деньги. Также попросим компенсировать дни, когда нам пришлось самим оплачивать отель. Мы обращались в консульство. На мой взгляд, там несколько тысяч русских осталось.

Редакция отправила запрос в «Аэрофлот» и Ростуризм. Ответ ожидается.

О том, что рейсы отменили, тюменцам стало известно в начале марта. Тогда «Аэрофлот» обещал организовать перевозку туристов. Коммерческий директор одного из турагентств объяснял, что по международным стандартам действия должны предпринять в течение 24 часов. Также — предоставить туристам место для проживания.

Ранее мы писали, что авиасообщение между Россией и другими странами с каждым часом становится хуже. Росавиация рекомендовала с 6 марта отменить рейсы за рубеж для российских авиакомпаний, а с 8-го числа — из-за рубежа. Список авиакомпаний, которые перестают летать из России за границу. Если вы уже купили билеты — тут мы рассказываем, как их можно вернуть.

Вы тоже оказались в похожей ситуации и можете нам рассказать свою историю? Расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем