Город Кризис-2024 «Многие боятся русофобии». Как выживают тюменские турфирмы в период спецоперации — истории

«Многие боятся русофобии». Как выживают тюменские турфирмы в период спецоперации — истории

Компании сейчас вынуждены работать в минус и возвращать деньги клиентам за несостоявшиеся туры

Тюменские агентства с 24 февраля работают в убыток, так заявляют в компаниях

Туриндустрия в последнее пару лет переживает не самые простые времена. Сначала два года была пандемия, во время которой границы были частично закрыты. Спустя время, когда ковид потихоньку начал сдавать позиции, ему на смену пришли новые изменения — началась спецоперация. Теперь большинство стран просто недоступны для россиян: большинство маршрутов отменены, визы не выдают, а доллар взлетел так, что некоторые туры подорожали в несколько раз.

Если для туристов это еще один год, который они проведут в России, то для туристических агентств изменения несут огромные денежные потери. Некоторые вынуждены на протяжении всего времени заниматься возвратами, а кто-то вовсе перевел весь штат на удаленку, чтобы сэкономить. Как туристический бизнес в Тюмени пытается выживать и какие прогнозы у туроператоров?

«Люди притихли»

Проблемы у турфирм начались 24 февраля. Вот уже больше двух недель агенты занимаются возвратами путевок и решают вопросы туристов, застрявших в Таиланде и Египте. Новых заявок нет. Агенты говорят, что тюменцы боятся лететь в доступные страны. Препятствием в том числе стал курс доллара, который непрерывно растет.

— После пандемии какой-то просвет пошел, были хорошие заявки. Но сейчас спрос сократился. Из последнего — мы продали за 500 тысяч рублей тур в Эмираты. Туристка звонит после 24 числа и говорит: «Я никуда не лечу». Мы говорим: «В Эмиратах всё хорошо и спокойно. Там туристы есть». Она перед самым отъездом попросила аннулировать заявку, хотя туроператор ничего не отменял. Это значит, что ей смогут вернуть только 80 тысяч. Она всё равно отменила тур. Люди очень боятся лететь из-за русофобии, из-за настроений. Поэтому спрос очень сократился, — рассказывает Инна Старкова, директор «Интуральянса».

По ее словам, ранее в день было три заявки на тур по России и по шесть — на заграницу. Сейчас нет ни одной.

— На российские курорты спрос тоже очень маленький. Люди просто из любопытства спрашивают, какие направления есть, но бронировать никто ничего не собирается. Многих сократили на работе, люди никуда не полетят. Конечно, Турция ждет наших туристов, но ажиотажа это предложение не вызывает. Когда доллар стоил по 60–70, люди сквозь зубы бронировали туры, то сейчас, когда доллар за 100 перевалил, цены сильно повысились, — отмечает специалист.

Инна Старкова признается, что туротрасль сильно пострадала и ей нужна поддержка государства. На некоторое время директор турагентства, чтобы не платить за аренду офиса, перевела своих сотрудников на удаленку. Хоть клиентов и нет, зарплату руководитель продолжает платить из своего кармана. Она надеется отправить летом туристов в Турцию или Эмираты. Полеты в Египет остаются под вопросом. Кроме того, туристы если и летят на отдых, то самостоятельно покупают билеты на два дня в Сочи.

Турагенты прогнозируют возвращение спроса на Турцию, Египет и Эмираты



— У нас большая компания. Мы сидим, как все, и выжидаем. Платим зарплаты из своего кармана. 40% от зарплаты — это налоги. Мы отказались на время от аренды, ушли в онлайн. Туристов нет, соответственно нет востребованности быть в офисе. Бизнес же никуда не деть. Мы все-таки надеемся, что все будет восстанавливаться. Думаю, в будущем по-прежнему будет популярна Турция и Эмираты — это два постулата, на которых держится туризм. Самые дружественные страны, которые принимают нас. Недавно узнала, что египетские отельеры сняли российские флаги. Такая репутация у нас сейчас, — говорит Инна Старкова, директор «Интуральянса».


«Всё в минус, минус, минус...»

Директор турагентства «Маркет туров» Галина Баландина сказала, что продала только два тура — это очень мало. Сейчас ее фирма занимается возвратом средств клиентов, чьи вылеты отменили. Из бюджета агентства уже пришлось потратить около ста тысяч. Всё дело в эквайринге.

— Мы за это время продали только два тура в Сочи и Абхазию. Сейчас в основном занимаемся переносами туров с одного направления на другое. Мы суетимся, что-то делаем, но выхлопа от этого нет. Всё дело в минус, минус, минус… Только на одни возвраты ушло больше 100 тысяч рублей. У нас же туристы оплачивают картами. К каждой карте применяется эквайринг. К примеру, турист оплатил путевку на 100 тысяч, ему возвращается на карту 96 тысяч. Когда турист просит возврат, мы должны сделать его вместе с этими четырьмя тысячами. Эти деньги — из бюджета агентства. Если у нас ничего не откроется до мая, будут вообще колоссальные потери, — отмечает специалист.

Эквайринг — возможность для торгового предприятия принимать безналичную оплату товаров и услуг пластиковыми картами. Также в понятие эквайринг входят банковское и технологическое обслуживание — передача и обработка данных клиента. Осуществляется уполномоченным банком-эквайером путем установки на торговых или сервисных предприятиях (ТСП) платежных терминалов.

Компания за границу вообще не предлагает путевок. Зарубежные курорты заменяет Сочи, куда тоже едут неохотно.

— Сейчас предлагаем полететь в Сочи. Заграницу даже не беремся продавать. Из Таиланда всех моих туристов сейчас вывезли через Марокко. Туристам из Египта продлили тур на 10 дней. У нас всё зависит от самолетов. Сейчас они все переводятся под русскую юрисдикцию. Если это разрешится, то Турция, Вьетнам, Египет — будет. Если у нас ничего не откроется до мая, будут потери такие, каких мы не видели, — говорит Галина Баландина.

Свое тоже подорожает

В турагентстве «Горящие туры» раннее бронирование запустили, но пока ничего не продали. Там отметили подорожание отдыха в России.

— Работаем так же. Единственное, за границу тяжело улететь. Поездки в иностранные государства предлагаем только на раннее бронирование, на лето. В основном люди рассматривают Турцию и Египет. Пока никто не забронировал. Люди интересуются Россией. В основном Сочи. Но и туда цены выросли. Допустим, если в феврале у нас клиенты летали за 16 тысяч, то сейчас такие же путевки продаем за 25. Сильное подорожание, — рассказала Лилия Коськова, сотрудница «Горящих туров»

Ранее жителей Тюменской области, планировавших полеты на юг, начали оповещать о закрытии аэропортов. С 24 февраля до 2 марта все авиарейсы из Рощино в Крым, Белгород, Курск, Ростов и другие города отменены. Некоторые тюменцы до сих пор не могут вернуться из отпуска в Таиланде — их рейсы неожиданно отменили. Также десятки тюменцев не могут улететь из Египта. Их рейс отменили, а специальный вывозной рейс постоянно переносится. Из отеля, где отдыхали тюменцы, их переселили в трехзвездочный с плохими условиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем