Город Всё о коронавирусе Заболеваемость ковидом в Тюмени бьет рекорды. Что творится в поликлиниках? (вы удивитесь)

Заболеваемость ковидом в Тюмени бьет рекорды. Что творится в поликлиниках? (вы удивитесь)

Мы побывали возле приемных разных поликлиник — смотрите репортаж

После январских праздников заболеваемость ковидом резко увеличилась. Выяснили, как сейчас работают поликлиники

В Тюмени последнюю неделю заболеваемость коронавирусом бьет рекорды. Еще до январских праздников заражались ковидом 300 человек в день. Сегодня количество заболевших перешагивает отметку 600. Ко всему прочему, в наш город пришел новый штамм — омикрон. Он распространяется гораздо быстрее, а его симптомы почти не отличить от обычной простуды. Наши читатели массово жалуются, что вызвать врача на дом стало невозможно, а в очередях можно просидеть больше двух часов.

Правда ли, что тюменская медицина в пятую волну ковида перестала справляться? В конце недели мы побывали возле фильтр-кабинетов разных поликлиник. Тюменцы рассказали нам, с какими симптомами обращаются и сколько им приходится сидеть в ожидании приема.

8-я поликлиника

Сначала идем в детскую поликлинику № 8 на улице Дружбы. Кабинет, где обычно проходит прием с симптомами ОРВИ, перенесли. Фильтром сделали помещение на другом конце здания — оно гораздо больше. Сюда можно попасть без предварительного обращения в регистратуру. Заходим внутрь. Очередь начинается с коридора: в комнате возле кабинета просто нет места.

Некоторым ждать своей очереди приходится по 2,5 часа. Дети с температурой засыпают на руках у мам. Но уходить никто не собирается, потому что дома доктора можно прождать больше суток

Ирина с 16-летней дочкой Дианой ждут приема уже больше часа. В очереди они одни из последних.

— У Дианы температура и болит горло. Мы сидим уже полтора часа. Мой ребенок категорически отказывается ставить вакцину, а я была бы согласна, — делится Ирина.

Раньше фильтр находился здесь. Сейчас там пусто, а дверь закрыта

Большинство жалуются на температуру, кашель, боли в животе и отмечают, что врачи по вызову приезжать отказываются — всех отправляют в поликлинику.

— Нас беспокоит температура, горло болит. По идее, тут два фильтра должно быть, но один закрыли, и сейчас только один работает с огромным потоком. Мы часами не могли дозвониться до поликлиники, и пришлось нам ехать сюда с температурой. Вот мы сбили ее и поехали, — рассказывает мама 8-летней Алины.

— А мы вчера приходили. У нас температура, ломит кости, слабость. Просидели где-то 3 часа. Но потом ребенок уже не выдержал. Мы ушли домой, хотели вызвать врача. Но нас снова отправили сюда, — добавила мама 4-летнего Глеба.

Во взрослом отделении спокойно

Во взрослом отделении 8-й поликлиники на проезде Юганском дела обстоят лучше. Хотя наши читатели нередко ругают именно этот филиал за огромные очереди и хамское отношение врачей. Возле приемного свободно: толпы нет, недовольных тоже мало.

«Мы просили, чтобы пришли врачи, но они не приехали. Нам никто даже не привез лекарства. 8-я поликлиника — это ад!» — пишет нам читательница

Взрослые пациенты часто говорят о слабости, головокружениях и жалуются на ломоту в теле.

— У меня слабость жуткая, еле доехали! А еще температура, ломит кости. Говорят в справочной, что надо ждать 2 дня или идти самим в больницу. Тут особенно народу и нет. Ждем минут 15. Надеюсь, тест хоть возьмут, — говорит Татьяна.

Часто говорят, что врачей домой приходится ждать по несколько суток

Иван сидит в очереди 10 минут. Он пришел сюда, чтобы взять больничный. Говорит, что недавно ему вручили приказ об отстранении от работы, потому что вакцину он так и не сделал.

— У меня жжет глаза, голова болит, горло першит. Летом так же было, и выявили ковид. Я переболел, есть двойной набор антител. Мне не верят и QR-код не дают. Госпожа Голикова обещала выдать, но я подозреваю, что ничего не дадут. Я работаю учителем. Сегодня приказ пришел отстранить от работы. Я говорю, что они нарушают закон. Мне больше 60 лет, должны были посадить на дистант. Так ничего и не сделали, — делится Иван.

Из кабинета выходит Дмитрий. Он бросает документы на скамейку и нервно выкрикивает.

— Я сейчас что, тест должен сдавать платно? Я говорю, что у меня волосы болят, кости ломит, ухо болит, горло, мышцы сводит, а он мне: «Симптомов недостаточно. Если бы температура была, тогда еще бы подумали», — говорит мужчина.

Поликлиника № 5

— А вы знаете, что у нас больницу на карантин закрывают?

— Почему на карантин?

— Теперь только терапевт будет работать, а на плановый прием не записаться. С 1 февраля, говорят, приостановлен будет. Ну, видимо, много кто болеет, — с ходу начинает возмущаться женщина. Она пришла в медучреждение с маленьким мальчиком. После брошенной фразы они быстро уходят.

О пятой поликлинике на Московском тракте мы тоже нередко получаем негативные отзывы. Когда мы сюда пришли, у детского отделения здесь был ажиотаж. Приходят с кашлем, температурой, болью в горле.

«Народу было столько, что на улице стояли. В итоге в 19:45 еще приходили», — накануне писала наша читательница

Анастасия с сыном ждут приема 30 минут. Перед ними в очереди еще приблизительно 10 человек. Но женщина не жалуется. Она говорит, что понимает — справляться с большим потоком больных тяжело.

— У нас насморк, кашель, ломота в спине. Это очень хорошая больница. Не знаю, какие могут быть на нее жалобы. Она новая, современная, много специалистов. И на анализы тоже принимают с утра до вечера, — делится Анастасия, мама 9-летнего Егора.

— Раньше очереди безумные были. Могли и 3 часа ждать. Да нормальная больница. Только почему-то 2 кабинета-фильтра сегодня не работают. Вот во взрослом отделении еще есть минусы. Меня однажды вместо офтальмолога к дерматологу отправили, — делится мама 8-летнего мальчика.

Взрослое отделение

Во взрослом отделении этой же больницы мы встретили только трех человек. Два из них заполняли документы.

— Я с температурой пришел. Жду только минут 20, скоро уже буду заходить, — говорит единственный в очереди мужчина.

Еще в декабре нам присылали фото огромной очереди, тянущейся по всему больничному коридору

В филиале этой же больницы на Червишевском тракте совсем не многолюдно.

Всего своей очереди ждут 5 человек

14-я поликлиника


К поликлинике подъезжает скорая. Из машины выходит медсестра и спешит к входу. Девушке на вид не больше 23. Она маленькая и худенькая. Кажется, огромный чемодан с медикаментами ее вот-вот перевесит.

— Сегодня больше 20 вызовов уже было. Конечно, больше стало. Я бы не сказала, что с появлением омикрона жалобы людей изменились. В основном температура, кашель, слабость. Детей много сейчас болеет, — говорит девушка и уходит.

Заходим внутрь приемного отделения. Там сидит одна женщина.

— Пришла 15 минут назад. Когда пришла, 3 человека еще сидели. Девушка, молодой человек, и сейчас 2 девушки зашли враз, — рассказывает тюменка.

Это единственная поликлиника, в которой так просторно

Детское отделение здесь находится за дверью. Возле кабинета сидит Екатерина с 13-летним сыном.

— Ну очередь по талонам. Мы сидим совсем недолго. Пришли с температурой 37,7. Сейчас в основном сложности у всех с вызовом врача на дом. Проще прийти сюда, — говорит Екатерина.

Мы были в этой поликлинике утром. Можно предположить, что очереди появятся ближе к вечеру

12-я поликлиника

В фильтре на Народной около 10 человек. Говорят, что в среднем прием идет 15–20 минут. Александр сидит в очереди уже 1,5 часа.

— Я вообще хотел домой вызвать врача, но мне сказали идти сюда. Ну ладно хоть сегодня быстро. Только с температурой тяжело, — жалуется мужчина.

Многие отмечают хорошую работу этой поликлиники

Это была последняя поликлиника. Стоит отметить, что большая нагрузка сейчас ложится на врачей, которые приезжают на дом. «Во время четвертой волны в ноябре было максимум 60 ковид-положительных мазков в день. 25 января — 135, 26 января, — 175», — рассказывает наша читательница о работе своего мужа. Возможно, этим можно объяснить то, что в поликлиниках мы не встретили огромных очередей.

В Тюменской области небывалый рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Каждый день оперативный штаб удивляет, докладывая о количестве новых пациентов с подтвержденным диагнозом. Мы показывали всплеск заболеваемости на понятном графике. Также сейчас наблюдается массовое заражение детей. По этой причине в Тюмени закрылась школа — в этом материале мы рассказываем, собираются ли переводить остальные учебные заведения на дистант.

А у вас возникли сложности с получением медпомощи? Или вы врач и можете рассказать про работу в пандемию? Ждем ваши истории в редакции
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем