Город Отдых и туризм в Тюменской области мнение Лучший город земли, город возможностей и горячих источников? 10 причин приехать в Тюмень — колонка главреда 72.RU

Лучший город земли, город возможностей и горячих источников? 10 причин приехать в Тюмень — колонка главреда 72.RU

Тюменцы называют свой город «лучшим городом земли». Такие дела, жители Парижа и Нью-Йорка

Тюменцы, расскажите в комментариях, что туристу стоит посмотреть в нашем городе. И какие привезти гостинцы

«Давайте напишем, за что мы любим наши города», — предложила на очередном слете главных редакторов Сети городских порталов Оксана Маклакова, главный редактор Е1.RU.

«А напишите о том, зачем приезжать в ваш город», — спустя полгода напомнили нам.

Я долго думала, зачем кому-то приезжать в Тюмень. Мы привыкли критиковать регион, в котором живем, — зачастую по делу. Видеть и хорошее, и его обратную сторону. Надеяться, что продвижение горячих источников и попытка превратить Тюмень в термальную столицу России не аукнется проблемами с экологией. Особенно, когда зеленая повестка наконец вышла на первый план. А мои личные отношения с Тюменью и ценность этого города — это все-таки про личное. Про людей и возможности.

Так зачем ехать в Тюмень?


Во-первых, горячие источники. Особенно хороши они зимой, когда есть возможность прочувствовать контраст между трескучим тюменским морозом и теплой водичкой. Вот тут вы можете подробнее изучить, какие в Тюмени и пригороде есть термы, где находятся и сколько стоит вход.

Во-вторых, в Тюмени можно увидеть черную пантеру. К зоопаркам относиться можно по-разному. Но частный питомник «У Лукоморья» — это место, где животных любят и заботятся. Сюда попали те, от кого враз отказались, потому что они стали ненужными. Бывшие циркачи, которых списали по причине старости, заболевания, тут тоже нашли свой кров. Больше историй про обитателей питомника и их непростую судьбу, а теперь счастливую и сытую жизнь, мы рассказывали в этом репортаже.

Кстати, в Тюмени, и про это не знают почему-то даже многие тюменцы, есть муниципальный пункт содержания животных. Их отлавливают, стерилизуют, лечат, ищут дом. Выбрать себе питомца можно здесь.

В-третьих, Тюмень богата базами отдыха. Можно пожить в домике на дереве, в глэмпе. Сложно развивать туризм в регионе, который мало для этого предназначен: ни гор, ни моря, полгода зимы. Но местные предприниматели находят способ сделать круто из того, что есть. И, кажется, получается.

В-четвертых, рыба. Да, мы-то знаем, что ее везут с севера, который коренные тюменцы своим не считают. А увидев номера на машине северного региона, закатывают глаза — «опять эти северяне». Но кого это останавливает? Рыбу мы любим, едим и увозим в качестве гостинца.

В-пятых, оленина. Тут та же история, что и с рыбой. Но в Тюмени оленину можно и купить, и попробовать. За первым — на рынки. За вторым — в местные рестораны. Например, «Чум», в котором стоит настоящий... да, чум. Тут подают вкусные северные блюда. В том числе стейки из оленины, лосятины, строганину из северной рыбы. А в магазинах города и сувенирных лавках можно найти чипсы из оленины.

В-шестых, и это поражает многих туристов — в Тюмени есть бесплатные общественные туалеты.

Столица деревень?


Причина седьмая: деревянная Тюмень. Центральные улицы города еще хранят зашифрованные истории о своих хозяевах. Всё это спрятано в старинных наличниках, рассматривать которые можно очень долго. Мы уже подробно разбирались, что дом тюменского купца может рассказать о его владельце.

Вернемся к еде. В сувенирных лавках города можно купить необычного вкуса мармелад — из сосновых шишек. А еще — знаменитые тюменские конфеты «Квартет». Личная рекомендация — сладости из орехов и сухофруктов. А вот суфлейные конфеты — не их конек. Это «экспертное» мнение моей желейно-зефирно-суфлейной души. Но можете попробовать — вдруг вам понравится. Ах да, всё это — причина номер восемь.

Личный топ


Личный рекомендасьон, место силы в Тюмени и причина для визита номер девять — Гилевская роща. Люблю бегать здесь летом в пять часов утра либо по вечерам. В выходные — играть в теннис (вот бы теннисных кортов тут стало больше!). Приезжать сюда на велосипеде. А еще — расстелить плед на траве и лежать на нем, поедая черешню. Роща, и это круто, разделена на зоны. Есть более шумная: с мангалами и музыкой, есть более спокойная. Считаю, это одно из лучших мест для отдыха в Тюмени. И мечтаю, чтобы таких становилось больше. А до самой Гилевки стало удобнее добираться на общественном транспорте.

В-десятых, в Тюмени (как многие почему-то думают) нет медведей — приезжайте:)

P. S. Патриоты, простите


Да простят меня патриоты Тюмени, но я не считаю ее лучшим городом земли. Возможно, однажды общественный транспорт здесь будет более доступным. В городе появятся новые бесплатные подземные парковки (не зря же мощными темпами расстраиваются развязки и дороги. Кажется, что автомобилистам тоже должно быть комфортно), с Цветного бульвара исчезнут измученные пони и лошадки для проката, а вместе с ними — следы их жизнедеятельности. Набережная станет зеленой, усыпанной деревьями и цветами, а исторические здания отреставрируют, и они станут украшением города, а не будут уродливо разрушаться, дожидаясь, когда их сожгут и снесут.

Я очень надеюсь, что это случится. И тогда Тюмень будет не просто городом возможностей, а, может быть, действительно лучшим городом земли.

Тюменцы, куда посоветуете отправиться туристам?

Набережная
Базы отдыха
Центр города
Гилевская роща
Историческая Тюмень — улица Дзержинского
А оно вам надо?
Посмотреть ответы / расскажу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем