Животные репортаж Знакомимся с первой в Тюмени пантерой: появилась в семье леопардов, мурлычет и любит играться

Знакомимся с первой в Тюмени пантерой: появилась в семье леопардов, мурлычет и любит играться

Как пантера Багира оказалась в Тюмени, где родилась и что ест — в нашем материале

Эта большая кошечка — ласковая, но характер покажет, если ей что-то не нравится

В конце августа в тюменском зоопитомнике «У Лукоморья» поселилась первая и единственная в городе пантера. Управляющий питомником говорит, что событие это по-настоящему важное — в России всего порядка десяти таких животных.

Малютка прилетела прямиком из Москвы, куда приехала из зоопарка Нижнего Новгорода. Именно здесь чуть больше трех месяцев назад она родилась.

О том, не холодно ли хищнице в Сибири, можно ли ее приручить и почему никто не знает, где родится следующая пантера, — в нашем материале.

— Эй, кто там опять ко мне пришел? 

Багира родилась в семье двух пятнистых леопардов. Никто заранее не мог предсказать, будет она пятнистой или же черной: рождение пантеры — это всегда как тянуть лотерейный билет. К примеру, брат Багиры — пятнистый. А сама хищница черного цвета, как и другие пантеры, из-за нарушения пигментации. Но, если приглянуться, можно увидеть на ней пятнышки.

— Сейчас она маленькая, поэтому пятна хорошо видны. Когда подрастет, шерсть будет более длинной, и этот узор станет почти незаметным, — рассказал Сергей Самарцев, управляющий зоопитомником.

Мало кто знает, но отдельного вида чёрных пантер не существует в природе. В основном это леопард или ягуар темного окраса. Багира — леопард, поэтому она в пятнышках 

Багира живет в просторном вольере, есть у нее домик с теплым полом и обогревателем. Поэтому зимой ей будет вполне комфортно в Тюмени. К тому же, говорит управляющий, пантеры без проблем могут ходить по снегу.

Черная красавица в своем теплом доме 

Несмотря на юный возраст, малютке уже подыскивают жениха: он может быть как пятнистым, так и черным. Также важно, чтобы животные с детства привыкали друг к другу. Да и играть вместе куда веселее. Кстати, это дело Багира ну очень любит. Для этого у нее в вольере есть мяч. Но не простой (такой не выдержит острых коготков), а пластиковый. Поскольку пантера животное ночное, то и играется ей активнее всего вечером — эта черная кошечка бесится и гоняет по вольеру.

Тот самый мячик

Сейчас тюменская пантера съедает две перепелки в день, от говядины отказывается. Также любит перепелиные яйца и творог.

На вопрос, можно ли приручить хищника, Сергей Самарцев без раздумий отвечает: «Да». Он сам без проблем заходит в вольер к Багире, играет с ней.

— Она мурлычет, любит, когда за ушком чешут. Вот такая большая кошка, — смеется мужчина.

Правда, зачастую хищник остается ласковым к человеку до полового созревания. После он уже может не подпускать к себе людей. Да и выросшая пантера выглядит действительно хищно — с острыми зубами и отличной реакцией, ее вес может достигать 100 килограммов.

Подробнее о Багире смотрите в нашей онлайн-трансляции из зоопитомника. А также принимайте участие в розыгрыше бесплатного семейного билета на четыре персоны в «У Лукоморья».

О том, как живут другие животные здесь, их трогательные истории, найдете в нашем предыдущем репортаже.

Александра Марчук
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем