Город Всё о коронавирусе эксклюзив Следственный комитет проверит перинатальный центр Тюмени после смерти грудничка от коронавируса

Следственный комитет проверит перинатальный центр Тюмени после смерти грудничка от коронавируса

Малышу было всего 29 дней. Он почти не виделся с мамой — ей даже не нашли места в ковидном госпитале

Юлию Тимофееву разлучили с сыном, когда ему было две недели. Больше они не увиделись

Следственный комитет проводит проверку по случаю смерти новорожденного ребенка в ковидном госпитале Тюмени. Об этом редакции сообщила его мама Юлия Тимофеева. Она обратилась с заявлением, потому что уверена в халатности врачей, которые лечили ее сына. По мнению тюменки, они упустили время, а потом давали ему слишком агрессивные антибиотики.

— Меня вызвали в отдел. Я подробно рассказала следователю, как проходила моя беременность, какие обследования проходила, что происходило в перинатальном центре после родов. Большие вопросы вызвало то, почему меня не положили в больницу вместе с моим малышом. При том, что у меня также был положительный тест на ковид. Мне не нужны никакие компенсации и извинения. Я хочу знать, почему умер мой ребенок. Мне до сих пор даже не выдали никакие медицинские документы. Я не знаю о здоровье сына ничего, кроме роста и веса. И то, что нас заразили коронавирусом, когда мы лежали в таком уязвимом месте, как отделение недоношенных и патологий, — не должно остаться безнаказанным, — рассказала Юлия Тимофеева, мама умершего мальчика.

Единственное совместное фото Юлии с сыном Савелием

Редакция 72.RU направила официальный запрос в Следственный комитет Тюменской области, чтобы получить комментарий об этой проверке и ее итогах. Ответ ведомства мы опубликуем на нашем сайте.

Ранее мы рассказывали трагическую историю этой семьи. Третьего ноября в Тюмени от ковида умер малыш возрастом 29 дней. Он родился с немного увеличенной печенью и должен был отправиться в Москву на лечение, но не успел. Ребенку и маме, пока они находились в перинатальном центре, пришли положительные тесты на ковид. В редакцию 72.RU обращались несколько пациенток этого роддома, которые лежали там с конца сентября до начала ноября. Женщины легли в больницу с отрицательным тестом на ковид и, по их словам, заразились от соседки по палате. Они обвинили врачей в халатности и плохом отношении к заболевшим роженицам. В эти же даты там лежала Юлия Тимофеева со своим новорожденным сыном.

В областном департаменте здравоохранения подтвердили, что в тот период было зафиксировано восемь случаев заболевания коронавирусом среди сотрудников. Данные о заболевших роженицах нашей редакции предоставить отказались.

Официально смерть малыша Савелия пока не связывают с коронавирусом. Хотя в свидетельстве о его смерти в числе одной из причин указана коронавирусная инфекция. Областной депздрав называет причиной его гибели врожденное заболевание. Окончательное решение примет экспертиза — она может занять до 40 дней.

А вы лежали в перинатальном центре в тот период? Знали о том, что болеют сотрудники или роженицы? Пишите нашему журналисту Лене Леушиной в социальные сети, на электронную почту: e.leushina@iportal.ru или звоните в редакцию:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем